Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Новые "Мстители": будущее за $250 миллионов и Дауни-младший

В украинский прокат выходит американский боевик "Мстители: Эра Альтрона"

1/3

Сегодня в прокат выходит американский фильм "Мстители: Эра Альтрона". Корреспондент "Сегодня" первым посмотрел картину и делится впечатлениями.

Реклама

На календаре конец апреля, а это значит, что время менять солнцезащитные очки на 3D и бежать в кинотеатры, чтобы посмотреть долгожданное продолжение "Мстителей" от студии Marvel.  И пускай суперзлодей в этот раз не харизматичный Локи с грустными глазами, а Альтрон, занимающий всего лишь 23 строчку в  "Сто лучших злодеев комиксов всех времён" по версии IGN в отличие от асгарского бога, который расположился на почетном 9-м месте – интереса к фильму это не снимает. Даже наоборот – интрига с Локи выдерживается до последней секунды и зритель в каждом моменте фильма ждет, что сейчас где-то мелькнут в кадре золотые рога да кусочек изумрудного плаща.

Продолжение успешного фильма Мстителей похоже на встречу со старыми друзьями. Только эта встреча поэпичней будет, нежели чинное чаепитие на кухне, где скатерка в цветочках и ароматное печенье с корицей в аккуратной вазочке. Здесь вам и эпичные битвы, и вселенское зло, и умопомрачительные скорости, и почти шекспировский вопрос "кто, если не мы?". В общем,  такому "чаепитию" даже Льюис Кэрролл бы позавидовал, отправив своего безумного шляпника нервно грызть фарфоровую чашку. Ещё бы, это же не он выложил $250 миллионов за то, что бы собрать всех вместе. А Marvel таких денег не пожалел, зная, что зритель обязательно пойдет. Тем более, их аудитория уже давно вышла за рамки любителей комиксов, потому что когда идешь на фильм от этой студии получаешь и боевик, и экшн, и драму, и комедию в одном флаконе.

У нового фильма есть две большие разницы от предыдущего. Первый – перед нами уже не просто супергерои, меряющие друг перед другом своими силами и соответственно уровнем эго, а настоящая команда, понимающая друг друга с полувзгляда, жеста и движения. Команда, работающая как отлаженный механизм. Команда, за действиями которой наблюдаешь затаив дыхание. Второе – технологии. Там, где есть Тони Старк, мы привыкли видеть технологии на грани фантастики, в этом же фильме на каждой новой крутой штуке можно ставить ярлычок "добро пожаловать в будущее". Так же приятно радует, что в этой картине знакомые нам герои открываются с новой стороны. Если мы привыкли видеть их всесильными, на всё способными, то в сей мы увидим их другую, человечную сторону. С помощью Алой Ведьмы и сценариста зритель попадёт внутрь их душ и узнает, что сильные тоже могут бояться, плакать и хотеть простого счастья в виде уютного дома и семьи.

Реклама

В целом, лента напоминает огромное полотно в стиле пуантализм (направление в живописи), где из тысячи разных, непохожих ни по цвету, ни по эмоциям точек получается нечто захватывающее. "Мстители: Эра Альтрона" – это не очередной боевик на пару часов, в нем видим и актуальную тему искусственного интеллекта, и семейные ценности, и проблемы принятия важного решения вопреки всему. Это значительный шаг вперед, рывок от привычного, ожидаемого. Ведь по сути, все фильмы о супергероях сводятся к предсказуемому финалу – добрые ребята кладут плохих на лопатки как бы трудно не было. Отличается лишь путь к достижению этой цели. Во вторых "Мстителях" сей путь длиннее, но и драматичней, насыщенней, ярче и зацепливающий каждого за живое.

Картина станет так же приятной новостью не только для поклонников Роберта Дауни-младшего, Криса Эванса, Марка Руффало, Криса Хемсворт, Джереми Реннера и Скарлетт Йоханссон, но и так же Пола Беттани, который, кроме своего голоса обрел… скажем, более материальные формы. Так же очень порадовало гармоничное влитие большого количества новых персонажей, что приближает фильм к комиксовому канону. Однако вопрос по поводу Человека-Паука и Росомахи по прежнему остается открытым. Где классическая команда Мстителей, господа создатели, где?

Музыка стала полным разочарованием, с тех пор как киностудия заключила контракт с композитором Брайаном Тайлером от фильма к фильму мы слышим всё более слабые композиции. Верните Алана Сильвестри, пожалуйста! Ясно, что сложно конкурировать с DC для фильмов которых музыкальную канву ткет гений Ханса Циммера, но это никак не повод опускать руки. В конце концов, всегда можно нанять Говарда Шора и благодаря его масштабным композициям фильмы обретут абсолютно новое звучание. Хочется верить, что в следующий картинах эта проблема будет решена.

Реклама

Фильм "Мстители" не нуждается сегодня ни в особой рекламе, ни в рекомендации – зритель и так давно его ждет. И можно с полной ответственностью сказать, что ожидание было не напрасным и разочарование не постигнет никого. Главное, не забудьте о сцене после титров – небольшой намек на будущие фильмы гарантирован.

А Вы готовы к Эре Альтрона? 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять