Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нино Сухишвили: "Артисты ансамбля всю жизнь "сидят" на сухом законе"

Директор грузинского ансамбля Сухишвили и внучка основателя коллектива накануне гастрольного тура по Украине рассказала, за что увольняет и штрафует артистов, когда танцоры выходят на пенсию и почему много не зарабатывают

Нино Сухишвили.
Нино Сухишвили. "Если четвертого поколения ансамбля не будет, не расстроюсь — фамилия будет жить"
1/14

— Нино, на днях Сухишвили отправятся в большой концертный тур по Украине. Заставит ли политическая ситуация в нашей стране внести коррективы в уже действующую программу?

Реклама

— Ребята обязательно покажут танцы, которые мы за последнее время подготовили, но к вам еще не привозили. У нас целое отделение новое, но это не связано с политикой. Будут боевые номера, которые всегда исторически были в нашей программе — танцы с саблями и кинжалами. Что касается вашей ситуации, то истории наших стран очень схожи. Как нашему народу, так и вашему сейчас приходится свою независимость и интересы отстаивать. Мы поддерживаем наших братьев — весь украинский народ, и надеемся, что в скором времени все образумится.

— Вы с братом — третье поколение ансамбля Сухишвили. В семейном бизнесе родители за детей все решают. Вас готовили к директорскому креслу с детства?

— Фамилия больше помогает, чем мешает, но и обязывает. Выбор у нас всегда был — никто не заставлял насильно продолжать это дело. В один прекрасный день я поняла, что ничего не хочу в жизни делать, кроме этого. Мы начинали в коллективе как обычные участники. Я — как художник по костюмам, дизайнер, сценограф. Вскоре стала заместителем отца, параллельно помогала бабушке по всем рабочим вопросам. Брат Илья с 11 лет танцевал в ансамбле, но пока он не поставил сам первый танец, до тех пор не стал хореографом, а я пока не организовала первые гастроли, не получила должность директора. Мы не родились художественными директорами и руководителями: нас приучали к труду, мы много работали, спрос с нас всегда был больше, чем с других.

Реклама

— Грузины — люди горячие. Как вы воздействуете на такое количество мужчин в коллективе? Говорят, у вас прямо армейская дисциплина...

— На работе я — начальник, а в работе, конечно, друг. Старшее поколение в ансамбле с нами в более дружеских отношениях, а младшие приходятся нам по сути детьми. Такой подход пошел еще от бабушки и дедушки — они были очень мягкими и легкими в общении дома, но на работе всегда — строгими руководителями. Если же кто-то из артистов ленится, то иногда мы прибегаем к штрафам. Когда по карману бьют, это самая эффективная мера. Или не берем на следующие гастроли, если человек проштрафился. Очень редко случаются и увольнения.

Но в целом коллектив дружный. Мы больше времени проводим на гастролях, чем дома, поэтому давно стали большой дружной семьей. В коллективе много семейных пар. Но если в какой-то семье муж не хочет, чтобы жена так много путешествовала, она прекращает танцевать.

Реклама

А вот что до дисциплины, то у нас строго с алкоголем. На гастролях — сухой закон. Нельзя опаздывать — почти каждый день мы переезжаем в другой город, и когда полный автобус ждет одного, это неправильно.

— А когда артистов на пенсию отправляете?

— Сейчас коллектив молодой. Есть несколько солистов, которым за 30, но средний возраст — от 18 до 25 лет. Ребята работают у нас по 15—25 лет, а потом уходят на отдых. Своих танцоров я стараюсь оставлять при себе, чтобы они учили танцам молодое поколение.

— Вы выступали перед королями, принцами, президентами... Чем запомнились вам сильные мира сего?

— Встреч было множество, бабушка с дедушкой рассказывали много всего. Сама я помню, как несколько лет назад Шэрон Стоун приехала с визитом в Грузию, и мы выступали перед ней на закрытом приеме в президентском дворце. А во Франции встречались с Ани Жирардо, Жаном Габеном, с Робертом Оссейном, который говорил на русском — у него оказались какие-то русские корни. А Лайза Минелли просто пришла к нам на выступление. Особенно приятно, когда на наши танцы смотрит кто-то из профессионалов. Я помню, когда мы выступали в Нью-Йорке на Бродвее, пришел Михаил Барышников. Ему особенно понравились наши движения, которые исполняются на коленях. Он прошел за кулисы, наговорил много приятных вещей. А Депардье заинтересовался инструментами, на которых исполнялись грузинские мелодии. Джордж Буш, будучи в Грузии, поднялся на сцену и прямо там стал пританцовывать нашим артистам.

— В одном из интервью вы говорили, что у ваших подопечных есть костюмы, которые остались еще со времен бабушки и дедушки. Как часто вы меняете наряды?

— Эти костюмы и сейчас используются в танцах. Периодически их реставрируют, ведь они сшиты еще в 1960-х годах прошлого века. Костюмов вообще очень много, потому что каждый танец — новый костюм. Ты одеваешь не танцора, а танец. Есть костюмы из шелка, шерсти. Вещи из натуральных тканей всегда по-особенному ложатся. Чем костюм дороже и качественнее пошит, тем дольше служит. Поэтому шьем мы только в том случае, когда точно понимаем, что сможем сделать это дорого. Стоимость зависит от техники исполнения и затратности (доходит до $2 тыс. — Авт.). Например, бывают, костюмы, на которые нужно по 8—10 метров ткани. Обычно в месяц можно пошить от 15 до 20 платьев. Раньше ткани покупали во время гастролей в Англии, Франции. Но в последние годы все можно купить у нас в Грузии.

— В 1990-х было много поп-коллективов, которые сами признавались, что гонорары с концертов забирали в огромных коробках — так много им платили. Ваши ребята могут назвать себя обеспеченными?

— Я бы не сказала, что нас можно считать богатыми. Мы работаем всю жизнь, но наш труд не окупается настолько, насколько мы отдаем себя. Танцор — недолгая професси, я и они не столько зарабатывают, что могут копить себе на жизнь. Мы — государственный коллектив, каждый месяц из госказны получаем среднюю зарплату. А добавка к ней — наши гастроли, которые помогают артистам выжить.

— Как думаете, четвертому поколению Сухишвили быть?

— Если ты живешь этим делом, тогда им стоит заниматься — самопожертвования насильно не получится. Моей племяннице только 17 лет. Когда мне было столько же, я не думала о том, чтобы руководить ансамблем, так что мне трудно за нее говорить. Но если четвертое поколение Сухишвили захочет этим заниматься, мы будем счастливы. Нет — не страшно. Фамилия давно стала брендом, поэтому дело будет жить и продолжаться в танцорах, которые у нас работают.

ИМ РУКОПЛЕСКАЛИ СТАЛИН И КАСТРО

Имя: Нино  Сухишвили
Родилась: 15.11.1964 г. в Грузии
Карьера: худрук ансамбля "Сухишвили"

Нино и Илья Сухишвили — третье поколение одного из самых известных грузинских танцевальных коллективов, который через несколько лет отметит 70-летие. Сейчас Нино — худрук коллектива, а Илья — главный хореограф. Ансамбль был создан в 1945 году их бабушкой и дедушкой — Ильей и Нино Рамишвили. Им рукоплескали Иосиф Сталин, Фидель Кастро, короли и принцы, их выступления воочию видели 60 миллионов человек. "Сухишвили" стал первым ансамблем народного танца, удостоившимся чести выступить на сцене миланского театра "Ла Скала". Наутро после того концерта итальянские газеты написали: "Это не танец, это — полет. Буря на сцене! Их танец бросает вызов законам гравитации. Союз мужской бравады и женской грациозности".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять