Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Незрячий дизайнер, открывший глаза миру: воспоминания Светланы Вольновой о Сергее Ермакове

Верный друг и невероятно талантливый кутюрье – таким был Сергей

Сегодня, 20 января, мир потерял поистине уникального человека, известного украинского дизайнера Сергея Ермакова.

Сергей был единственным в мире незрячим дизайнером и единственным кутюрье Украины. Его нарядами, будто произведениями искусства, восхищались Жан Поль Готье, Вячеслав Зайцев и Пако Рабан. Клиентами Сергея были многие украинские знаменитости, среди которых Ольга Сумская, Маша Ефросинина, Камалия, Ирина Билык и его близкая подруга, украинская телеведущая, модель, актриса Светлана Вольнова.

Реклама

Сегодня.Lifestyle связались со Светланой, чтобы узнать, как жил и творил ее близкий друг, и каким человеком был уникальный дизайнер Сергей Ермаков.

Последние годы

Светлана и Сергей были очень близкими друзьями, готовыми поддержать друг друга в любую минуту. Вольнова признается нам – чувствовала, что скоро произойдет что-то плохое. Последнее время болезнь Сергея (сахарный диабет) все чаще давала о себе знать. Ермаков передвигался на коляске, носил слуховой аппарат.

"Я все время шутила: "Ермаков, ты самый идеальный мужчина – не видишь, не слышишь и не ходишь". И последние два года я понимала, что Сергею оставалось уже немного, у него диабет с 12 лет", – признается Светлана.

Реклама

Сергей Ермаков и Светлана Вольнова
Сергей Ермаков и Светлана Вольнова / Фото: instagram.com/diva_volnova/

Светлана хотела сделать выставку нарядов дизайнера – ретроспективу Сергея Ермакова, ведь, по ее словам, Сергей – уходящая эпоха.

"Он мне говорил: "Света, мне нет места в этом мире, не хочу шить сарафаны из джинсы, а хочу творить настоящее искусство. Мне неинтересно делать что-то, что просто приносит деньги". Он был абсолютным художником. Метрополитен-музей в Нью-Йорке хотел купить его наряды, чтобы представить у себя на выставке, а у нас никому это не нужно…Я обратилась в Музей моды, который открылся у нас в Киеве, на Печерске. Была интересная концепция, много звезд, которые хотели его поддержать, но люди запросили деньги…В Музее истории Киева должна была состояться выставка Сергея, но из-за пандемии эта история сошла на нет", – рассказывает Вольнова.

Реклама

Наряды, созданные Сергеем Ермаковым
Наряды, созданные Сергеем Ермаковым / Фото: instagram.com/ermakov_sergii

Как говорит Светлана, ее злит тот факт, что талант Сергея оценили далеко за пределами Украины, а в родной стране его шедевры, увы, никому не нужны.

"Меня спрашивают: "А почему ты до сих пор пишешь про Ермакова, он уже не в моде" Что? Это гений! Это уникальный человек, про него сняты документальные фильмы в Германии, Франции, им восхищалась Америка! Это уникум, создавший новый мир моды от кутюр, который не имея глаз, сделал то, что зрячий человек не может. New York Times написал про него – "Незрячий дизайнер, открывший глаза миру", – в слезах восклицает Светлана.

Кризис из-за пандемии COVID-19 отразился на всех сферах жизни, мода – не исключение. В последнее время, по словам Светланы, Сергею было тяжело не только физически, но и в финансовом плане – на фоне пандемии сократилось число заказов.

"С одной стороны, хорошо, что он уже там, и он здесь уже не страдает – так было тяжело его видеть. А с другой – я понимаю, что мы лишились исключительного света", – говорит Светлана.

Снежана Онопко в платьях от Сергея Ермакова
Снежана Онопко в платьях от Сергея Ермакова / Фото: instagram.com/ermakov_sergii

Каким был Сергей Ермаков

По словам Вольновой, Ермаков был очень позитивным человеком и невероятным другом.

"Он был веселым, все время с ним смеялись, танцевали пели. Но он говорил: "Ты знаешь, на самом деле так тяжело, но мы же должны с тобой улыбаться". Он настолько был верным, преданным другом. Одаривал вечно разными подарками, я знала, что мы можем созвониться в любое время и сказать друг другу лучшие слова. Он был очень светлым человеком, всегда мог помочь, всегда откликался", – признается Вольнова.

Удивительный, честный, верный, настоящий – именно таким запомнит Светлана своего талантливого друга.

"Он говорил: "Я чувствую энергию каждого человека, который приходит. Глаза у меня отняли, но третий глаз будто все видит. Я все чувствую, знаю, кто как ко мне относится". Мы лишились сегодня большого солнца!" – делится ведущая.

Дизайнер Сергей Ермаков
Дизайнер Сергей Ермаков / Фото: instagram.com/ermakov_sergii

О выставке Сергея Ермакова и его матери

Несмотря на все трудности, Светлана все же намерена открыть выставку, посвященную Сергею.

"Я, наверное, сейчас отброшу все обиды на мир, мол, "не хотели знать Ермакова, а теперь вспомнили", и скажу, что сделать выставку в память о нем будет правильно. А деньги от продажи отдать его маме, которая была его вдохновительницей, музой, которая научила его шить, для нее он сшил первое платье", – признается Светлана.

По словам ведущей, Сергей всегда видел свою мать очень красивой женщиной.

"Однажды он мне сказал: "Ты знаешь, Светлана, я боюсь, что вдруг ко мне вернется зрение и я увижу, что мама постарела". Я говорю ему: "Мама твоя до сих пор красивая". Я приложу все свои усилия, чтобы сделать выставку. Но, скажу вам, эти платья достойны музеев мира!" – говорит Светлана Вольнова.

Ранее мы рассказывали, каким был создатель "Ералаша" Борис Грачевский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять