Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Неправильный" инспектор

Любовь нынешнего кинематографа к франчайзам разной степени потасканности уже и комментировать скучно. Она, эта любовь, есть и не может не есть. Она прямо таки жрет. В первую очередь мозги и деньги зрителя. Что же удивляться что пантера – хищник от природы – выкрасившись в розовый цвет, предается этому занятию с особым наслаждением. Прямо в одноименном фильме Шона Леви.

Францию в очередной раз постигла тяжелая утрата, и не одна: в течении кроткого времени, при весьма дурацких обстоятельствах (например, отравленный (!), дротик (!!) пропитанный китайским ядом (!!!) были похищены целый ряд весьма ценных предметов, как то: оригинал Хартии вольностей, Туринская плащаница, японский меч императора и опять (ну вы конечно будете смеяться, но на то она и комедия) знаменитый алмаз "Розовая пантера". На месте преступлений осталась визитка с именем похитителя: "Торнадо".

Начальник полиции Дрейфус, в миру безупречно интеллигентный Кевин Клайн, мечтает не столько вернуть эти драгоценности, сколько получить орден Почетного Легиона, который, по не менее дурацкому стечению обстоятельств, уже есть у ответственного по парковкам в центре Парижа инспектора Клюзо. Он же американский комик, Стив Мартин. Дрейфус назначает Клюзо ответственным по поиску похитителя Торнадо, укомплектовав его для верности японским экспертом, британским аналитиком, французским полицейским и еще парочкой помощников калибром поменьше. Вместе это называется "Дрим тим" и должно привести, по задумке Дрейфуса к полному провалу миссии. А приводит к полному успеху. В чем собственно и комедия.

Реклама

В инспекторе Клюзо от рождения содержатся сразу две шутки: тупой полицейский и чудовищный бельгийский (имеется в виду акцент). В принципе, обе эти родовые травмы крайне легко встраиваются в Стива Мартина, комика окончательно дурацкого склада. Настоящего коварного, который не то что бы не боится выглядеть смешным, а просто таки этим наслаждается. Конечно, соревноваться с Питером Селлерсом, это вам не фунт изюму. Но, если вы придурок от рождения, то можно.

Впрочем, если Мартин и клоун, то клоун особый. Это такой себе американский Энгибаров – "клоун с осенью в сердце". Чего удивляется что его собственные режиссерские проекты, комедиями можно назвать с трудом – это стопроцентные мелодрамы. Но, выступив в роли главного исполнителя и соавтора сценария в фильме Леви, Мартин экспериментировать не стал, а продолжил свое любимое амплуа – эксцентрика. Прыжки с балкона в облачении Папы Римского и танцы хип-хоп в обтягивающем трико. Последнее, фирменный знак Стива Мартина.

Вообще, Клюзо это совершенно чаплинский персонаж, эдакий анти Шерлок Холмс, пример того, что будучи абсолютным идиотом, можно нравится женщинам, детям и собакам. Не скрою, это уже само по себе смешно, и улыбка от лицезрения Стива Мартина во французской каскетке полицейского вам обеспечена. Но боюсь этого все же мало. Розовый пепел Селлерса стучит в сердце. Стив Мартин же, до сердца явно не достукивается.

Реклама

В качестве "поражающего элемента" фильма Леви задуман бритый до отвратительного блеска Жан Рено. Зрелище не для слабонервный, доложу я вам, но терпимое. В качестве соуса под дураковаляния Стива Мартина он себя вполне оправдывает. Под стать ему и бьющийся об стену головой Кевин Кляйн и многочисленные блондинистые дурочки, как то удивительно тупая секретарша Клюзо в исполнении Эмили Мортимер и подозрительная поп-дива Ксанья – Бейонси Ноулз. Все вместе – набор отдельных реприз. Стройности сюжета ждать не приходится, но в качестве эдакого кинематографического Камеди клаба вполне прокатывает. На голову выше отечестве6нных образцов.

Кстати, небольшой оффтоп, то есть лирическое отступление. Мало кто, даже из фанатов Питера Селлерса и оригинального цикла о самом тупом полицейском планеты (а, надо сказать, что победить именно в этой номинации очень нелегко) может оценить игру слов "Розовая пантера". Оно, конечно на первый взгляд, весьма простое название: бриллиант он и есть бриллиант. Его, как ни назови, менее дорогим не станет. Однако прозвище инспектора Клюзо, а равно и оригинальный мультипликационный персонаж имеют несколько иную природу…

Когда британцы окончательно завязли в песках Африки в тщетной попытке перебороть "лиса пустыни" Роммеля, то что окончательно вывело их из себя, были асы маршала Киссельринга – тотальное господство немецкой авиации. Не в силах совладать с ней в воздухе, они призвали на помощь самый грозный вид своих войск – подразделения СИС, то есть спецназ. Оснастив свои джипы десятком пулеметов, те принялись расстреливать немецкие самолеты прямо на земле – в рейдах на немецкие аэродромы. Тогда то и обнаружилось, что лучший ночной камуфляж для пустыни – грязно-розовый цвет. Солдат этих подразделений стали звать розовыми пантерами, а на своих джипах они стали рисовать знакомый нам сегодня мультяшный персонаж. Так что, буквальный перевод названия фильма, можно трактовать как "десантура" или "краповый берет".

Реклама

Но вернемся к фильму. То, что соорудил на обломках легендарного франчайза Шон Леви, собственно фильмом назвать трудно. Это стоило бы печатать сразу на ДВДи и не морочить голову публике, если бы не ожидания последней. Боюсь, что фанаты будут разочарованы, остальных же ждет возможность пару раз ухмыльнуться и забыть все ужимки Стива Мартина сразу после выхода из кинозала.

Одним словом, все, что осталась на сегодняшний день от Розовой Пантеры, это одноименная мелодия. Слава богу, в переиздании она не нуждается, и ее уж точно ничем не испортишь. Разве что неуместным флажолетом в первом такте.

Такое вот кино.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять