Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Некролог. Андрей Мягков – актер, художник, однолюб и "душа" новогодней ночи

Вспоминаем жизнь и творчество звезды "Иронии судьбы" и "Служебного романа"

Сегодня, 18 февраля, умер известный актер Андрей Мягков. Ему было 82 года. Наибольшую популярность и любовь публики артист получил благодаря своим ролям в фильмах "Служебный роман" и "Ирония судьбы, или С легким паром", без которого не обходилась ни одна новогодняя ночь.

Андрей Васильевич Мягков родился в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в 1938 году в интеллигентной семье. Пережил блокаду Ленинграда. Мать Мягкова, Зинаида Александровна, работала инженером-механиком в Ленинградском полиграфическом техникуме, а отец актера, Василий Дмитриевич, был кандидатом технических наук, трудился в этом же техникуме заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

Реклама

Андрей Мягков
Андрей Мягков / Фото: facebook.com/chekhovmht

После школы будущий актер еще не знал, что свяжет свою жизнь с театром и кино. Мягков учился в химико-технологическом институте, где играл в студенческом драмкружке. Однажды на спектакль, где играл молодой Мягков, пришел один из педагогов Школы-студии МХАТ, который заметил Андрея Васильевича и прислал ему приглашение на вступительные экзамены.

Однокурсниками Андрея Мягкова были Ирина Мирошниченко, Вера Алентова, Владимир Меньшов и Анастасия Вознесенская, которая позже стала супругой Андрея Васильевича и главным человеком в его жизни.

Реклама

Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская
Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская / Фото: Скриншот из видео

По окончании учебы в 1965 году актер стал служить в "Современнике". Среди ролей — Актер в "На дне", Редедя в "Балалайкине и К", Адуев-младший в "Обыкновенной истории". Параллельно он играл во МХАТе Треплева в "Чайке" Бориса Ливанова, а в 1977 году принял приглашение Олега Ефремова перейти в Художественный театр.

"Его талант вобрал в себя черты мхатовской актерской школы — сочувствие к людям, понимание жестокости жизни и юмор, способный примирить человека с миром", – писали критики о Мягкове.

Вероятно, именно эти качества обеспечили успех и его ролям в фильмах Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром", "Служебный роман", "Жестокий романс", "Гараж" и многих других.

Реклама

Андрей Мягков
Андрей Мягков / Фото: facebook.com/chekhovmht

Пик славы Мягкова пришелся на 70-80-е годы прошлого века. Однако в его арсенале есть немало других блистательных ролей, как, например, роль "дяди Миши" в комедии Леонида Гайдая "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" и образ стареющего провинциального актера в киноленте "Кто приходит в зимний вечер...".

Когда "Ирония судьбы" вышла в прокат, Андрея Мягкова, по опросу журнала "Советский экран", признали лучшим актером года и присудили Госпремию СССР.

"У меня ко всему в жизни такое отношение: все, что "пере" — все плохо. Когда в картах перебор в очко, когда играют, — это плохо. Когда перебор в чувствах. Во всем в нашей жизни перебор, это плохо. Мне кажется, с "Иронией судьбы" случился перебор. Я перестал любить этот фильм и не очень понимаю зрителей, которые смотрят это по двадцать раз", – говорил Мягков.

Андрей Мягков
Андрей Мягков / Фото: Instagram

Актеру претило современное кино "без души" с драками и экшеном – поэтому он и почти перестал сниматься в фильмах. Не нравились ему и бесконечные светские мероприятия.

"Понимаете, когда кичатся украденными деньгами, или когда в нищей стране хвастают, может быть, даже праведно заработанными — по-моему, это неприлично, и зачем же я буду в этом участвовать?" – объяснял Мягков.

Актерство было не единственным талантом Мягкова. Андрей Васильевич писал детективные романы и увлекался портретной живописью. Он написал портреты Олега Ефремова, Михаила Горбачева и Галины Волчек.

Андрей Мягков
Андрей Мягков / Фото: Скриншот из видео

Андрей Мягков был женат один раз и на всю жизнь, что довольно нетипично для артистической среды. Со своей супругой Анастасией Вознесенской он познакомился во время учебы. По словам Мягкова, это была любовь с первого взгляда. Они поженились в 1963 году, детей у пары не было.

В последние годы Андрей Васильевич и Анастасия Валентиновна не выходили на сцену, не давали интервью, жили уединенно, посвящая себя друг другу.

Ранее мы делали подборку цитат Андрея Мягкова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять