Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Не стало актера Леонида Броневого: благодаря Киеву продлил жизнь

Актер не дожил до своего дня рождения лишь 8 дней

На 89-м году жизни скончался легендарный актер театра и кино Леонид Броневой. Мюллер из "Семнадцати мгновений весны", доктор в "Формуле любви" и Велюров из "Покровских ворот" не дожил до своего дня рождения лишь 8 дней — причиной смерти стала затяжная болезнь. Прощание с актером пройдет сегодня на сцене "Ленкома", где он прослужил более 30 лет, а похоронят его на Новодевичьем кладбище.

НАЧАЛ ПУТЬ ИЗ КИЕВА. Родившись в Киеве в семье юриста и экономиста, маленький Леня всегда помнил о своих еврейских корнях, ведь из-за них ему и его родственникам пришлось многое пережить. В 1936 году отец Броневого, Соломон Иосифович, был репрессирован как троцкист, а матери пришлось поменять отчество собственному сыну на "Сергеевич", с которым он всю жизнь и прожил. С началом Второй мировой 13-летний Леня был эвакуирован в город Чимкент Казахской ССР, где и начал зарабатывать себе на жизнь. Он был и помощником пекаря, и секретарем-машинистом, и костюмером к кукольном театре.

Реклама

Первое образование Броневой получил в музыкальной школе при Киевской консерватории по классу скрипки. Театральные же вузы оканчивал уже в Узбекистане и России. Прежде чем попасть в легендарный "Ленком", Броневой сменил несколько театров по всей России. Да и известность к актеру пришла не сразу, а лишь после звездных ролей в кино. В своих интервью актер часто говорил, что кино — это его любовница, а вот театр  — жена. Но именно "измены" с кинематографом принесли свои плоды в виде всенародного признания. Всего в фильмографии Броневого насчитывается более 60 картин.

ПОСЛЕДНЕЕ ЖЕЛАНИЕ. Как сообщают российские СМИ, последним желанием Леонида Броневого при жизни стала просьба съесть мороженое. "Он попросил принести ему эскимо, — рассказал журналистам водитель актера, — откусил несколько раз, поблагодарил и сказал, что ему стало намного легче, потому что он вспомнил вкус детства". До последнего рядом с актером находилась его вторая жена Виктория, дочь Валентина от первого брака и внучка Ольга.

СЛОВО КОЛЛЕГАМ. О своей родине великий актер никогда не забывал: часто приезжал в Украину с гастролями, правда, во время последнего приезда в 2012 году у актера прямо во время спектакля случился инфаркт. Главрач Центра сердца Борис Тодуров вместе со своей командой поставил актеру три стента на предсердечных сосудах. "Я очень благодарен Киеву за то, что там меня вылечили. Украинские врачи вытащили меня с того света и продлили жизнь на несколько лет", — говорил в одном из своих последних интервью Броневой.

Реклама

Актриса Татьяна Догилева рассказала "Сегодня", что более юморного человека в актерской среде она не встречала. "Леонид Сергеевич никогда не кичился славой и ко всему относился с юмором. Во время работы в "Покровских воротах" он с юмором рассказывал о себе, а еще запомнился своими частыми перепадами настроения".  

Худрук "Ленкома" Марк Захаров признался, что "натерпелся" от Броневого, но театр всегда ему все прощал за его талант. "Таким недовольным может быть только большой артист, особенно с комическим дарованием, он всегда бывает немного сумрачным", — сказал Захаров.

Напомним, 10 ноября стало известно, что  российский сатирик Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять