Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Не стало Богдана Ступки (Биография)

Сегодня утром скончался актер театра и кино, лауреат Шевченковской премии, Герой Украины Богдан Ступка.

Богдан Сильвестрович родился в селе Куликове Львовской области. Отец Богдана Ступки пел в хоре в оперном театре, старший мамин брат был солистом, тетя — главным концертмейстером. Богдан с семи лет крутился за кулисами, видел и слышал всех выдающихся певцов.

У самого же Ступки слуха не оказалось, правда, когда служил в армии, в оркестре штаба Прикарпатского военного округа, стучал на барабане, ну а потом в ансамбле "пенсии и пьянки" занимался конферансом.

Богдан Ступка окончил студию при театре им. М. Заньковецкой и театроведческий факультет Киевского театрального института им. И. К. Карпенко-Карого.

Много лет Богдан Ступка – являлся художественным руководителем Украинского национального академического драматического театра им. Ивана Франко.

Реклама

Самой первой, и действительно звездной в кино, стала работа Богдана Ступки в прославленной картине Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной".

В фильме описывается освобождение румынской части Украины в 1939 году Красной армией. Ступка сыграл бендеровца, одного из братьев Звонарей, что родом с Буковины, причем, как оказалось такого привлекательного, что все будто с ума посходили. Орест Звонарь подался во время войны в отряд украинских националистов, уведя с собой и дочь священника Дану, желанную для всех троих братьев. И в итоге всех перипетий покончил с собой.

Актеру вообще чаще обычного поручали отрицательные роли в кино. Особенно впечатляющим получился небезызвестный Тимофей Лысенко в многосерийном телефильме "Николай Вавилов" (1990). В политической ленте Игоря Гостева "Серые волки" (1993) он был ни кем иным, как Семичастным, а в драме Режиса Варнье "Восток – запад" (1999) полковником из органов, чинящим препятствия "возвращенцам", наивно поверившим своей родине.

Реклама

Большинство картин, в которых Богдан Ступка снялся за тридцатилетний период (70-е, 80-е, 90-е годы), не стали заметными произведениями на экране. Настоящий успех к Богдану Ступке пришел лишь в 21 веке. Новое тысячелетие для актера началось с работы в исторической драме украинского режиссера Николая Засева "Черная рада", рассказывающем о борьбе за гетманскую власть на Украине в XVII веке.

Историческую тему Ступка продолжил в достаточно спорном фильме Юрия Ильенко "Молитва за гетмана Мазепу".

Настоящий успех к актеру пришел в 2004 году. В то время Богдан Ступка снимался в двух фильмах одновременно и три месяца мотался между Севастополем и Псковом. Этими фильмами были "Свои" Дмитрия Месхиева и "Водитель для Веры" Павла Чухрая.

В фильме "Свои" Богдан Ступка потрясающе сыграл пожилого, но крепкого и волевого мужика, который пострадал от Советской власти в период раскулачивания

Не менее запутана и сложна ситуация в "Водителе для Веры", истории любви генеральской дочки к водителю и нелюбви КГБ к генералу накануне краха "хрущевской эпохи".

Как шутил сам Ступка, за три десятка лет своей карьеры он переиграл всех царей, вождей и генералов: Ричард III и король Лир, генерал в "Водителе для Веры", гетман Мазепа в "Молитве за гетмана Мазепу", у Сергея Бондарчука в "Красных колоколах" – Александр Федорович Керенский, и, конечно же, Брежнев в "Зайце над бездной".

В последние годы Богдан Ступка стал нередко играть в сериалах. В 2007 году режиссер Владимир Бортко приступил к съемкам нового сериала по гоголевскому "Тарасу Бульбе", где Ступка играет Тараса.

В фильме Киры Муратовой "Два в одном" Богдану Ступке досталась очень неожиданная роль. Там он сыграл "полового гангстера". В молодости герой актера был грозой женщин, но постарел, растерял всех своих подруг. Чтобы не встречать Новый год в одиночестве, он заставляет дочь найти ему женщину, которую случайно увидел из окна. И, в конце концов, влюбляется в нее.

По материалам: kinofilms.ua

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять