Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На телеэкраны выйдет 12 серий Фандорина

Киношники взялись за "Алмазную колесницу" Акунина. Бюджет сериала — $10 млн.

О том, что киношники вновь добрались до Фандорина — героя детективных романов Бориса Акунина, — в своем блоге сообщил сам писатель. В этот раз экранизируют "Алмазную колесницу" (самое объемное произведение в цикле).

"Возник телеэкранизационный проект, о котором я мечтаю так давно, — пишет Григорий Шалвович (настоящее имя Акунина), — что давно перестал о нем мечтать. Больно уж дорогая и сложная затея… Кто читал роман, может себе представить, как непросто перенести на экран этакую махину, где основная часть действия разворачивается в Японии периода Мэйдзи. Да и Россия 1905 года со взрывающимися мостами, тонущими баржами и уличными погонями — тот еще кошмар для продюсера".

Реклама

И тем не менее, проекту дали "зеленый свет". Среди главных претендентов на режиссерское кресло "Колесницы" называлось имя Сергея Урсуляка ("Ликвидация"). "Да, мне действительно предложили взяться за Фандорина, — признался нам в телефонном разговоре Сергей Владимирович. — Но в ближайшее время съемки точно не начнутся: я сейчас "подвязан" на сериале о Сталинграде "Жизнь и судьба", закончу его, дай Бог, в сентябре, а то и позже". По словам режиссера, всего запланировано 12 серий. На данном этапе предполагаемый бюджет ленты составляет $10 млн, — около $800 000 на каждую из серий.

Также Урсуляк подтвердил, что Акунин, давая согласие на съемки, настаивал на правдоподобности. То есть японские съемки должны быть в Японии, японцев должны играть японские актеры, ниндзя должны быть настоящие". А в пример писатель приводил качественный зарубежный сериал "Сёгун" и просил, чтобы "Алмазную колесницу" сняли не хуже (кстати, сам Акунин считает "Ликвидацию" Урсуляка "мастеровитой", а из его работ его больше всего зацепило "Долгое прощание").

Что интересно, в нынешней экранизации Фандорина могут сыграть сразу два актера. Ведь в романе в одном сюжетном "пласте" Эрасту Петровичу 22 года (год действия — 1878-й), а в другом — 49 (1905-й). Гримировать одного артиста смысла нет — может получиться смешно и неправдоподобно (а задействовать компьютерные эффекты в стиле "Загадочной истории Бенджамина Баттона" — удовольствие не из дешевых).

Реклама

Также интересно и то, что "Колесница" — по хронологии событий — развивается сразу после романов "Азазель", "Турецкий гамбит" (в финале которого Фандорин принимает решение отправиться в Японию) и "Левиафана" (действие происходит на корабле, плывущем в Японию). Хотя сам "литературный кирпич" был написан в конце фандориады (после него вышел лишь "Весь мир театр").

КОГО ВИДЯТ В РОЛИ ФАНДОРИНА


Мерзликин. "Бумер"; Машков. "Ликвидация"; Хабенский. "Адмирал"

Реклама

Читатели развернули в блоге писателя бурную дискуссию "Кому быть новым Фандориным". Споры были жаркие — назывались самые "разнокалиберные" кандидатуры: от Владимира Вдовиченко ("Бригада") до Даниила Страхова ("Перегон"). В чем спорщики были солидарны, так это в одном: "Только не Сергей Безруков!". Выше — фото актеров, чьи имена назывались чаще всего.

ПЯТЬ ЭКРАНИЗАЦИЙ АКУНИНА: ТРИ ФАНДОРИНА, ОДНА МОНАХИНЯ И ШПИОН

САМЫЙ ПЕРВЫЙ. "Азазель" (2002). Первая экранизация Акунина. В роли Фандорина — Илья Носков. Его главного "тайного" противника сыграл вездесущий Безруков. На ТВ сериал получил высокие рейтинги. После "Азазели" Носков ничего толкового так и не сыграл.

САМЫЙ УСПЕШНЫЙ. "Турецкий гамбит" (2005). В этот раз сыщика Эраста Петровича сыграл Егор Бероев. При бюджете в $4 млн собрал в прокате внушительные $18,5 млн. Фильм запомнился переделанным финалом — в книге он был иным.

САМЫЙ ЗВЕЗДНЫЙ. "Статский советник" (2005). Третья киноинкарнация российского Шерлока Холмса — Олег Меньшиков. В остальных ролях: Олег Табаков, Никита Михалков, Константин Хабенский, Владимир Машков. Бюджет: $4 млн, сборы — $7,5 млн.

САМЫЙ МЫЛЬНЫЙ. "Пелагея и белый бульдог" (2009). Главная героиня — монахиня Пелагея (Полина Кутепова) с задатками заправского сыщика. Увы, хоть сериал и снимал опытный Юрий Мороз ("Каменская") сериал вышел скучным: затянутым и медитативным.

САМЫЙ КОМИКСОВЫЙ. "Шпион" (2012). Чекисты (Козловский и Бондарчук) ведут игру в "кошки-мышки" с немецкой разведкой. Фильм снят в комиксовой манере. Сам Акунин остался картиной доволен, и даже признался, что из Козловского мог бы выйти отличный Фандорин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять