Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Муравьева и Быстрицкая запели в Донецке

Малый театр вернулся в шахтерскую столицу спустя 70 лет после начала ВОВ

Легендарный российский Малый театр два дня гастролировал в Донецке. Московская труппа вместе с народной артисткой СССР Элиной Быстрицкой и народной артисткой России Ириной Муравьевой прибыли на торжественные мероприятия, посвященные 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

В Донецк москвичи прибыли, как на свою вторую родину – именно в Сталино, в местном театре музыкальной драмы 70 лет назал артистов Малого театра застала война. После чего они начали фронтовые выступления на шахтах Донбасса, а также, разбившись на труппы, отправились в другие регионы, охваченные боевыми действиями.

Реклама

Смотрите ФОТО: Муравьева и Быстрицкая в Донецке вспомнили войну

Московская труппа в несколько десятков человек распределилась по центральным отелям города. Основная часть поселилась в "Централе", поближе к драмтеатру (от 750 грн за номер. – Авт.). А вот мэтр Элина Быстрицкая остановилась в "Виктории" (от 908 грн за номер. – Авт.). В понедельник, 21 июня, театральная элита России приняла участие в митинге-реквием в парке Ленинского Комсомола и встретилась с мэром Донецка Александром Лукьянченко. Градоначальник вручил москвичам символический ключ от Донецка. Делегация Малого также выслушала лекцию о культурном потенциале столицы Донбасса. "Считалось, что культура, к сожалению, не очень обязательна для такого промышленного города. Но наш драмтеатр самый посещаемый среди театров Украины, несмотря на то, что культурными столицами называют Киев или Львов", – сообщил мэр.

Замхудрука Малого Григорий Гоберник вспомнил о визите театральной труппы в Донецк в 1982 году. "Помню свое ощущение, когда оказался в городе. Ожидал увидеть пыль и грязь, но возникло такое чувство, что я попал в большую оранжерею. Сейчас здесь так же много цветов. Это очень красиво! Как москвич, я вам завидую", – сделал он комплимент дончанам.

Реклама

Легендарная Элина Быстрицкая вспомнила, как в начале войны жила с семьей в Сталино и работала в госпитале, который стоял на месте нынешней жд-больницы. "Я собираюсь как раз там побывать. Помню, когда я шла на ночное дежурство, это был страшный, грязный, абсолютно черный город. А сейчас он такой красавец, замечательный город!", – не скрывала она восхищения.

Вчера вечером московские артисты смогли показать свое мастерство во всей красе. Как рассказали "Сегодня" в областном управлении культуры, труппа готовилась к выступлению весь вторник – с самого утра. На сцене драмтеатра прошла духчасовая концертная программа с участием оркестра Малого театра. Творческий вечер был посвящен ветеранам ВОВ и собрал полный зал в 713 мест. Элина Быстрицкая, Ирина Муравьева вместе с коллегами срывали аплодисменты, исполнив несколько военных песен и стихотворений. Завтра легендарные театральные мастера возваращаются в Москву. Обещали вернуться с новой программой.

Евгений Руденко, Никита Иванченко

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять