Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мир вспоминает Мэрилин Монро

Ей исполнилось бы 85.

1 июня исполняется 85 лет со дня рождения легендарной актрисы Мэрилин Монро, при крещении Нормы Джин Бейкер. И через полвека после его смерти о ней говорят, вспоминают, интерпретируют и, ею восхищаются.

Детство Нормы Джин Бейкер Мортенсон, родившейся в Лос-Анджелесе 1 июня 1926 года, не было благополучным: нищета, невнимание матери, имевшей проблемы с психикой, периодическое пребывание то в детском приюте, то в приемных семьях. Ранний брак с человеком, которого она вряд ли любила, закончившийся разводом.

Реклама

Читайте также: Мэрилин Монро снова появится в кино

По воспоминаниям окружавших тогда Норму Джин людей, она была замкнутым, необщительным и одновременно очень доверчивым, наивным, веселым и легкомысленным человеком.

Образ взрослого ребенка, внешне притягательной женщины, а в душе маленькой девочки, навсегда останется и в жизни, и в кино. Именно это сочетание так притягивало режиссеров.

Реклама

Монро не играла: в каждом фильме она была только сама собой, хотя и училась актерскому мастерству в школе Ли Страсберга и Элиа Казана в Нью-Йорке. По словам критиков, она просто смотрела в камеру, и на пленке отпечатывалось ее естественное свечение, ее аура, которая потом и пленяла публику.

Читайте также: Найдены неопубликованные фотографии Мэрилин Монро

Монро начала сниматься в кино в конце 1940-х в эпизодах, до главных ролей было еще далеко. Особым фильмом для Монро стала картина "Все о Еве" Джозефа Манкиевича (1950), где Мэрилин хоть немного смогла показать себя как актриса. После этого фильма она смогла рассчитывать на большие роли.

Реклама

До конца 50-х Мэрилин, даже играя главные роли, в первую очередь, будет Душечкой из фильма "В джазе только девушки" (оригинальное название – "Некоторые любят погорячее", 1959). За эту роль она получила премию "Золотой глобус".

Только в 1961 году Мэрилин Монро вышла за рамки своего амплуа в фильме "Неприкаянные" по сценарию ее третьего мужа – известного американского писателя Артура Миллера. В этой картине она проявила себя как характерная актриса, но, к сожалению, это была последняя работа Монро. За ней последовали развод с мужем, депрессия, алкоголь и наркотики.

О смерти актрисы до сих пор ходят легенды. Официальной версии о самоубийстве Монро в ее калифорнийском доме 5 августа 1962 года верят все меньше и меньше, хотя бы просто потому, что она очень любила жизнь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять