Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мистика Гоголя ломала генератор и жизни

Гоголю — 200! Актеры, игравшие в постановках по произведениям классика, рассказали, как на них это повлияло.

Никто не пересчитает количество спектаклей, которые были поставлены на сценах самых разных театров по его произведениям, а также кинофильмов и экранизаций. Во всех них и создатели, и зрители ищут мистику и — так или иначе — очень часто находят. Сегодня, 200 лет тому назад, родился великий украинский классик — Николай Гоголь.

Прежде чем браться за съемки картины о Николае Васильевиче "Гоголь. Ближайший" (постановка посвящена юбилею писателя), режиссер Наталья Бондарчук много лет изучала все, что связано с ее героем. Она рассказала "Сегодня", что тот черпал свои гениальные сюжеты в… потустороннем мире: "Гоголь жил двойной жизнью: плоти и духа — интенсивной творческой жизнью. Он часто выходил в другое измерение, чувствовал его с детства. Этот дар он унаследовал от своей матери, которой гениальный сын буквально писал: "Я вижу глазами души" и описывал все это так ярко... В начале своей жизни. Но потом Гоголь чурался этого дара, он мучился — как привнести в изображение всего, что он видел, позитив? Писатель много встречался с монахами и советовался по этому поводу".

Реклама

ГЕНЕРАТОР ОТ ДЕВЫ МАРИИ. Естественно, съемки фильма Натальи Сергеевны мистика тоже не обошла. Как, например, рассказала "Сегодня" ее соратница и одна из актрис, задействованных в проекте, Анна Левченко, когда в Больших Сорочинцах снимали в церкви крещение маленького Коленьки, вдруг погас свет. Оказалось, сломался генератор. Доставить новый — это значит потерять целый съемочный день, что для киноэкспедиции — проблематично. Вся группа переместилась на улицу и тут у Анны родилась идея: чтобы не терять драгоценное время, можно спеть для другой киносцены старинный кант "Плач Девы Марии". Левченко спела, это сняли на камеру, а вскоре группе предложили помощь эмчеэсники — привезли свой генератор и крещение благополучно отсняли.

РОКОВОЙ ГОГОЛЬ. После роли Черта в мюзикле Семена Горова "Вечера на хуторе близ Диканьки" артист Филипп Киркоров отказался от такой же роли в мюзикле "Сорочинская ярмарка". "Может, это и совпадение, — рассказал артист "Сегодня". — Но именно после гоголевского Черта в моей жизни началась черная полоса: от проблем со здоровьем до разлада с Аллой Пугачевой, неурядицы с деньгами. Поэтому, хотя эту роль я люблю, она мне принесла приз на фестивале "Кинотавр", но больше потустороннюю нечисть по Гоголю играть не буду".

Отдельная тема — "Вий". Наталья Варлей старается избегать вопросов о роковых последствиях ее роли Панночки в этом фильме: после нее у актрисы начались проблемы в личной жизни и длительный период творческого застоя.

Реклама

"Я играл в нескольких постановках по Гоголю, — поделился с нами Валерий Золотухин, отметившийся в ролях почтмейстера в "Мертвых душах" и Городничего в "Ревизоре". — Ну, какая мистика в "Ревизоре", например? Там о наших реалиях рассказывается бытовых. Вот в чем величие классика — 200 лет со Дня рождения, а все, о чем писал, актуально, будто сегодня написано! А где попахивало мистикой — так это в "Вие" (Валерий Сергеевич снимался в роли Явтуха в новой версии картины Олега Степченко). Помню, декорации художники-постановщики построили прямо в лесах, в Чехии и так удачно получилось — даже жутковато. Но это сделано для эмоций зрителя, а я — человек верующий. Регулярно молюсь, хожу в церковь, прошу благословения, потому в ерунду всякую не верю". А вот молодой актер Алексей Чадов, который сыграл в современном "Вие" Петруся, признался, что перед работой в этом фильме пошел в храм и испросил у священника благословения.

"ГОГОЛЬ БЫЛ НЕДАЛЕК ОТ ПОМЕШАТЕЛЬСТВА". Алексей Вертинский, актер Молодого театра, игравший в гоголевских "Ревизоре", "Записках сумасшедшего" и киноверсии "Шинели", уверен: "Творчество Гоголя, судя по тому, что он писал, — сплошное сумасшествие. Не может нормальный человек так досконально и правдиво создавать образы, которые он рисовал! Думаю, он был недалек от помешательства. А из мистики… В тех шишках, которые на меня падают, я Гоголя стараюсь не винить". А вот друг Вертинского, культуролог Вадим Скуратовский, игравший в "Шинели" Черта, неоднократно ходил в церковь, чтобы "очиститься" от роли.

ОДНИМ ПОСЫЛАЕТ НЕУДАЧИ, ДРУГИМ — БЛАГОСЛОВЕНИЕ

Реклама

Фото С. Николаева

Некоторые начинания по своим произведениям Гоголь словно проклинает, другие — будто благословляет. В киевском Театре драмы и комедии на Левом берегу внезапно возник пожар как раз при подготовке спектакля "Женитьба". А в Херсонском театре им. Кулиша с появлением в репертуаре спектакля "Страшная месть" "скорая" увозит травмированных актеров одного за другим прямо с репетиций.

А вот актриса Ольга Сумская не нарадуется благословению Николая Васильевича: "Благодаря Гоголю я вообще в кино попала. Мой кинодебют состоялся в 1983-м в "Вечерах на хуторе близ Диканьки". Это стало для Ольги... трижды дебютом: режиссер Юрий Ткаченко доверил начинающей актрисе в этом фильме сразу три роли! "Одной из этих моих ролей была Муза, которую мне вновь довелось сыграть спустя 26 лет в фильме "Гоголь. Ближайший" — вот вам и мистика! — смеется Сумская. — Но самым необыкновенным для меня стал поцелуй Олега Янковского, который в "Вечерах" создал прообраз Гоголя. Я сидела в гримерной с закрытыми глазами, как вдруг почувствовала на своих губах чужие. Открыв глаза, я увидела улыбающегося Олега Ивановича..."

ГОГОЛЯ ПОМЯНУТ И ДОМА, И В ПАРИЖЕ

Юбилей самого носатого, мистического и таинственного классика будет отмечаться с размахом и шиком, причем далеко не только на бескрайних просторах Украины и России.


К юбилею — выставки и кино

В Париже запланирована "Неделя Гоголя". Проходить она будет в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО и начнется с торжественного открытия выставки графических работ известного украинского художника Сергея Якутовича (создатель декораций к нашумевшему фильму "Молитва о гетмане Мазепе") по мотивам произведений Николая Васильевича. Там же будут демонстрироваться новый фильм Владимира Бортко "Тарас Бульба" и уже успевшие стать классикой "Вечер на Ивана Купала" и "Пропавшая грамота". В России в день юбилея покажут документальный двухсерийный фильм Леонида Парфенова "Птица — Гоголь", над которым известный журналист работал более года.

В Украине чествования Гоголя стартовали еще 31 марта с открытия документальной выставки в Центральном государственном архиве-музее литературы и искусства, посвященной жизни и творчеству писателя. Восьмого апреля праздничную эйфорию подхватит Украинский дом в Киеве, под крышей которого пройдет памятная выставка.

Также свою лепту в празднование внесут киевские театры, подготовившие целый ряд гоголевских постановок. К примеру, Театр на Подоле порадует зрителя "Мертвыми душами" (сегодня в 19.00), Театр русской драмы имени Леси Украинки покажет "Ревизора" (в 19.00), Театр оперы и балета имени Тараса Шевченко представит балеты "Ночь перед Рождеством" (в 19.00) и "Тарас Бульба" (4 апреля в 19.00), а Театр имени Ивана Франко — "Женитьбу" (4 апреля в 19.00). И даже специально для самых маленьких Театр юного зрителя на Липках презентует спектакль "Рождественская ночь" (сегодня в 12.00).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять