Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Мертвым душам" Гоголя 170 лет: второй том "хорошо горел, быстро"

Николай Гоголь сжег рукопись второй части романа по ошибке.

Роман "Мертвые души" нынче отмечает 170-летний юбилей — первый том был издан в 1842 году. Известно, что Гоголь настолько втянулся в работу над "Мертвыми душами", что решил уподобиться Данте Алигьери и превратить роман в трехтомник. И даже успел написать второй том, рукопись которого в больном бреду потом "скормил" печке.

Читайте также "Мертвые души": идею романа Гоголю подарил Пушкин

Реклама

О том, что у Гоголя были капитальные проблемы с психикой, слышали многие. Слишком впечатлительный, слишком нервный и ранимый. Но тогдашние врачи цинично плевали на его душевный разлад и ставили свой суровый диагноз: "Катар кишок" и рекомендовали писателю спиртные натирания живота, лавровишневую воду (приготовляется из семени лавровых ягод) и ревенные пилюли. Увы, писатель не внял голосу эскулапов и ударился в религию. Полностью отказался от еды — мол, пост у меня. И только молился. И не спал. Допостился Николай Васильевич до такой степени, что его всего шатало, а кожа приобрела вид качественной белой финской бумаги. Но даже это его не остановило. Солидно потерявший в весе, Гоголь умудрился выбраться на всенощную, которую служили в доме его друга. Вернувшись с нее, он позвал мальчика-слугу Семена. Крестясь на каждом шагу, он дошкандыбал до печки, открыл заслонку и попросил Семена принести из шкафа портфель, в котором и лежала рукопись второго тома. Его-то писатель и отдал на прокорм всепоглощающему огню. Как потом вспоминал о злополучном томе перепуганный слуга: "Хорошо так горел, быстро".

На следующее утро наступило что-то вроде просветления, а вместе с ним и раскаяние: "Вообразите, как силен злой дух, — переживал Гоголь, — я хотел сжечь бумаги давно на то определенные, а сжег главы "Мертвых душ", которые хотел оставить друзьям на память после своей смерти".

То, что он покончил с книгой по ошибке, подтверждает и тот факт, что Николай Васильевич при этом не уничтожил всю вторую часть, "запамятовав" в книжном шкафу рукопись с четырьмя первыми и одной из финальных глав поэмы.

Реклама

После экзекуции над сиквелом "Душ" и временного непродолжительного улучшения писатель окончательно скатился в пучину депрессии и болезни. Он перестал мыться, причесываться. Отказался ото всех лекарств, рыкнув напоследок: "Ох, не мучайте же меня". Успел даже распорядиться финансами: часть отдал друзьям, а другую — "вгрохал" на покупку церковных свечей, чтобы "их ставили, а они красиво горели за упокой моей души". После чего расслабился, перекрестился и с блаженной улыбкой и словами на устах: "Как же сладко умирать", ушел в лучший из миров. Случилось это 21 января 1852 года — через 9 дней после сожжения второго тома "Мертвых душ".

Читайте также "Мертвым душам" Гоголя 170 лет: экранизации романа

170 лет "Мертвым душам" Гоголя: книжные герои стали фарфором

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять