Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Мертвым душам" Гоголя 170 лет: экранизации романа

За 170-летнюю историю роман экранизировали всего пять раз, впервые — в 1909-м году.

Большинство работ были довольно поверхностны — они теряли часть сюжетных линий и персонажей (наиболее близким к оригиналу считается мини-сериал Михаила Швейцера с хронометражем в 388 минут).

Читайте также "Мертвые души": идею романа Гоголю подарил Пушкин

Реклама

1909. РЕЖИСЕР ПЕТР ЧАРДЫНИН

Назвать эту "пробу пера" фильмом получается с трудом — скорее это произвольный набор сценок из романа, перенесенных на экран. В роли Чичикова — актер немого кино Иван Камский. К слову, режиссер фильма, Чардынин, скончался в 1934-м году в Одессе, где перебивался случайными заработками, так как большевики отстранили его от кинопроизводства.

1960. РЕЖИСЕР ЛЕОНИД ТРАУБЕРГ

Реклама

Эту картину учителя в школах шутливо предлагали нерадивым ученикам посмотреть в качестве "хрестоматийного" пособия — мол, хоть в нее и вошли лишь избранные линии из романа (фильм идет всего 104 минуты), но зато можно получить представление о чем, собственно, вещает книга Гоголя. В роли Чичикова — основательно ныне подзабытый Владимир Белокуров (в актерской копилке которого роль боцмана из "Полосатого рейса" и Медведя из "Королевы бензоколонки").

1968. РЕЖИСЕР АЛЕКСАНДР БЕЛИНСКИЙ

Реклама

Не совсем кино — скорее фильм-спектакль, снятый для Ленинградского телевидения. В роли Чичикова — харизматичный Игорь Горбачев. В роли Ноздрева — легендарный Павел Луспекаев (героический таможенник из "Белого солнца пустыни"). Что интересно, Горбачев был любимым актером Белинского, именно его он снимал в 1966-м в роли Остапа Бендера в одной из самых неудачных экранизаций "12 стульев".

1984. РЕЖИСЕР МИХАИЛ ШВЕЙЦЕР

На сегодняшний день считается лучшим киновоплощением романа. В роли Чичикова — Александр Калягин. Что интересно, поначалу этого же персонажа он собирался сыграть во МХАТе, но не сложилось. На выручку пришло кино: "Швейцер — удивительный режиссер, — признается актер. — Когда он начинал рассказывать о Гоголе, его эпохе, о России, провинциальных городах, помещиках, лакеях, рождалось чувство какого-то открывающегося космоса. Если бы не его постоянная поддержка, я не знаю, выдержал бы я ритм этой работы или нет. Девять месяцев, день в день, я провел на съемочной площадке".

2005. РЕЖИСЕР ПАВЕЛ ЛУНГИН

Российский сериал, снятый "ну очень сильно по мотивам романа". В роли Чичикова — Константин Хабенский. Cвоего персонажа актер видел эдаким... чертом, фантомом и и дьяволом в одном флаконе. Принцип работы над образом — чем он противнее, тем лучше. Сам же режиссер считал, что снимает не "Души", — а некую "Гоголиаду", втиснув в роман еще и "Шинель", и "Вия", и "Ревизора". Для Лунгина Чичиков — "образ русского капиталиста, который, ничего не делая, зарабатывает легкие деньги на продаже призраков".

МАСТЕРА: О ГОГОЛЕ В КИНО

Киношники рассказали, есть ли удачные экранизации произведений Гоголя, и насколько труды писателя вообще кинематографичны. Режиссер "Брата" Алексей Балабанов был категоричен: "Ни одна из экранизаций Гоголя мне не понравилась". С ним солидарен Алексей Герман ("Хрусталев, машину!"): "Все, что снято, и близко не похоже на Гоголя. Взять сериал Лунгина — он же сделал с Гоголем нечто совсем для меня невозможное". А вот Сергей Урсуляк ("Ликвидация") считает, что достойные картины все же есть: "Самым удачным фильмом по Гоголю я бы назвал "Шинель" (1960) Алексея Баталова. Уважение вызывает сделанная Михаилом Швейцером экранизация "Мертвых душ". Андрей Звягинцев ("Елена") любит лишь одну картину по Гоголю — "Вий" (1967): "Ничего другого как-то и не вспоминается".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять