Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Макс Фрай: о волшебстве, которое происходило на Майдане

Цитаты известного фантаста о событиях в Украине и их влиянии на человеческие души

Когда-то "Сегодня" уже собирала мнения российских писателей о ситуации в Украине. Очень многие из этих высказываний были резкими. Они долго смущали умы украинских поклонников. Среди любителей фантастики даже прошел флешмоб, в рамках которого читатели возвращали Сергею Лукьяненко его книги, отправляя их по почте.  В том же материале мы упоминали и цитировали Светлану Мартынчик, более известную, как Макс Фрай.

Справка:

Реклама

"Под псевдонимом Макс Фрай пишет талантливый и непредсказуемый художник Светлана Мартынчик (г. р. 1965). Прозаик, публицист, критик, беллетрист. Автор ряда литературных проектов, в числе которых цикл фантастических бестселлеров, большой цикл эссе о литературе и искусстве, популярный словарь-справочник "Азбука современного искусства", тематические литературные антологии, составленные из произведений классиков мировой литературы и современных российских авторов. Иногда псевдоним используется для создания совместных литературных проектов художников Светланы Мартынчик и Игоря Степина. Количество книг написанных и составленных Максом Фраем уже перевалило за шестой десяток" - официальный сайт писателя.

Писатель рассматривала события, происходившие в Украине осенью и зимой с морально-этической и духовной точки зрения. Она не писала о фактах, не высказывала мнения касательно действий конкретных политических сил. Она размышляла о том, как влияют события на человеческие души.

Ниже собраны цитаты из личного блога Светланы.

Реклама

"…там, в Киеве, люди расколдовывают землю, на территории которой мне пришлось родиться. И ведь расколдуют небось. Теперь уже процесс назад не повернет, самое худшее – замедлится. Да и то вряд ли.

Я знаю, о чем говорю, я сейчас живу на такой же расколдованной земле. Что бы ни происходило в нынешней Литве, как бы сложно ни жилось здесь многим людям, а это теперь расколдованная, освобожденная от зла территория. Это очень чувствуется. Жить на такой расколдованной земле – все равно что находиться рядом с человеком, которому недавно отменили страшный диагноз. Он еще физически слаб, многого не может, но жизни в нем больше, чем в сотне здоровяков. Самой что ни на есть качественной жизни, только что победившей смерть.

С землей (страной, территорией) – то же самое…"

Реклама

"Главная беда с СССР была такая: для выживания в этих условиях требовалась скотская покорность. Как минимум – притворная демонстрация скотской покорности в определенные моменты."

"Потому что на самом деле религии затем и нужны: напоминать человеку о его бессмертии простым и понятным языком."

"Мне вообще кажется, что события на Украине были адресованы как бы всему миру. Что сколько-нибудь лет спустя мы все (ну или некоторые из нас) доживем до некоторого важного качественного изменения, оглянемся назад и задним числом поймем, с чего все началось. Ну или не поймем, если останемся дураками."

"… политики остаются политиками. И пока одни разбегаются по щелям, как тараканы на коммунальной кухне после щелчка выключателя, другие будут делить освободившиеся места, толкаться локтями у кормушек и проделывать прочее "хочешь жить, умей вертеться". Опять же, не потому что они какие-то особенно "плохие", а потому что именно такие навыки позволяют людям пробиться в этой сфере деятельности в данном месте, в настоящее время. Даже если выписать из какой-нибудь небесной Швейцарии совершенных сферических политиков в вакууме с удобным интерфейсом и заполнить ими Верховную Раду, разочарование будет неизбежно. Потому что вообще никакая власть не стоит принесенных жертв. А уж тем более, власть, овеществленная в живых людях, пришедших на свои места в определенных условиях и с соблюдением определенных правил."

"К сожалению, война, объявленная Украине, объявлена не то чтобы именно Украине.

Это война мертвого против живого. Небытия против сознания. Война за право обращаться с людьми как со скотом. Война с будущим, которое уже наступило, просто очень фрагментарно, на некотрых участках невооруженным глазом не разглядишь."

"Если долго жить так, как будто Бога нет, Его и не будет – лично для вас.

Если долго жить так, будто Бог – злобный орангутанг с дубиной, Он таким и будет – лично для вас опять же.

Подчеркиваю: не "верить", не "утверждать", не "думать", а жить так, как. Персональная концепция Бога создается только делами, поступками и прочей линией жизни. Теоретические суждения не учитываются вообще.

Пресловутая свобода воли, о которой так любят порассуждать на досуге все подряд, дана нам именно в таком виде."

"Выбирая, чему/кому верить, человек на самом деле выбирает для себя тот вариант реальности, который ему проще принять.

В случае с той же Украиной сторонние наблюдатели стояли перед совсем простым выбором. Не политическим. Не нравствено-этическим даже.

Сформулируем проще: выбор делался между утверждениями: "люди объединились, переступили через страх и изменили свою жизнь" и "все куплено, все продались, торжествует злобный фашизм".

Дело не в том, что фальсификаторы из телевизора так уж хорошо поработали. Самый сильный аргумент – тот, которому заранее хотят поверить.

Очень много людей заранее выбрали поверить в ад – не то чтобы со зла, а как в более понятную и привычную концепцию."

"В художественной литературе душа обычно продается за всякие приятные бонусы. Деньги, власть, младые девы и все в таком роде.

Понимаете, чуваки. Художественная литература обманывает нас. Души покупаются много дешевле. За одно только сомнительное удовольствие сохранить привычную картину мира, сколь бы мрачной и унылой она ни была. Вернее, за неосознанное желание, чтобы твоя унылая картина мира стала правдой для всех. Чтобы никто от нее не отвертелся. А то ишь развели романтику."

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять