Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лучшей балладе о любви 80-х исполняется 30 лет: история создания

В 1984-м была записана знаменитая песня Принса "Пурпурный дождь"

Принс в новом веке. По-прежнему не собирается никому нравиться
Принс в новом веке. По-прежнему не собирается никому нравиться
 Один из самых недооцененных
Один из самых недооцененных
Оформление диска Purple Rain
Оформление диска Purple Rain
1/3

Кого можно назвать самым недооцененным артистом современности? Наверняка, Принса. Человека, который играет на гитаре не многим хуже, чем Джими Хендрикс, и так же пластичен, как Майкл Джексон. Музыкант, которого невозможно втиснуть ни в какие рамки. И карьера его сопровождалась столькими взлетами и падениями, что даже байопик о нем снять практически невозможно — просто не существует такого жанра в кинематографе.

Реклама

Тридцать лет назад вышел его если и не лучший, то самый продаваемый альбом — Purple Rain. В итоге — 20 миллионов проданных копий, 2 премии "Грэмми", два хита №1 в американском хит-параде… Можно вспомнить, что это саундтрек к одноименному фильму, но это не столь важно, потому что кино "Пурпурный дождь" нельзя назвать шедевром. Зато заглавная песня альбома стала стопроцентным шедевром.

Это, возможно, лучшая баллада 80-х и одна из самых трогательных песен о любви, когда-либо написанных мужчиной. Только Принс мог спеть так пронзительно строчку "Я не хочу быть твоим любовником на один уик-энд, я не хочу быть для тебя кем-то вроде друга!". Принса сложно было полюбить — многие до сих пор его не могут терпеть, но после "Пурпурного дождя" его нельзя было не зауважать.

Яркая история Принса началась еще тогда, когда этот странный мулат выступал на разогреве у "Роллинг Стоунз" в начале восьмидесятых — публика просто освистала миниатюрного (157 сантиметров роста) и манерного певца. Мику Джаггеру тогда пришлось самому выходить на сцену и разбираться с залом… Принс затаил обиду и стал еще более провокационным — мог запросто сочинить недвусмысленную песню об отношениях с собственной сестрой, выйти перед толпой потягивающих пиво байкеров в рваных колготках… При всем этом более мачоподобной музыки в 80-х не играл никто — это был самый настоящий фанк, только с армией синтезаторов вместо духовой секции. И вот среди всего этого потока грязных и похотливых поделок родился тот самый "Пурпурный дождь".

Реклама

Может, это было чистой случайностью, ведь с тех пор Принсу не удалось написать что-либо похожее. После этого он скандалил со своими звукозаписывающими компаниями, менял свое имя на Символ, делал себе татуировку "Раб" на щеке, вливался в ряды Свидетелей Иеговы…  Ему всегда было скучно быть признанным талантом. Он то записывал невнятные и абсолютно некоммерческие альбомы с названиями вроде Emancipation, то опять возглавлял чарты с такой попсой чистой воды, как песенка The Most Beautiful Girl in the World...  Между тем гений джаза Майлс Дэвис, обычно скупой на похвалы, называл его лучшим музыкантом современности, а несколько его пластинок регулярно входили в списки лучших.

Принс по-прежнему не собирается никому нравиться и время от времени ставит новые рекорды. Его тур в поддержку альбома Musicology стал одним из самых кассовых в истории современного шоу-бизнеса — каждый зритель, купивший билет, получал в подарок копию нового сингла музыканта. Выступление Принса на финальной игре в американский футбол в 2007 году стало самым рейтинговым на американском ТВ за десятки лет. Может быть, дело в том, что тогда он спел ту самую великую Purple Rain —  и над Майами действительно пошел дождь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять