Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ляпы на ТВ: небо в храмах и генеральный Пискун

Мы собрали самые интересные оговорки и накладки на украинских телеканалах.

Ляпы работников ТВ иногда становятся афоризмами. Например, Виктор Сорока (тогда ведущий ICTV) сказал "генеральный Пискун", упустив слово "прокурор", и это имечко пошло в народ. Бывают и оговорки, как говорят, "по Фрейду": Алексей Гнилуша (на ICTV) вместо "Кабінет Міністрів пропонує Верховній Раді покласти край…" выдал в эфире: "…пропонує Верховній Раді покрасти…". Марина Кухар, тогда ведущая ТСН, назвала премьер-министра Испании Хосе Луиса Сапатеро... Хосе Луисом Сепарато. Говорит, что потом от слова "сепаратизм" ее долго передергивало.

А нередко у тележурналистов напрочь выпадают из памяти простейшие слова. И тогда им приходится изъясняться с телезрителями на пальцах. Так, например, Соломия Витвицкая, работая на 5 канале, во время репортажа с карнавала произнесла: "Кроме танцев здесь будет благо...", запнулась, несколько секунд молча махала рукой в поисках этого слова, а потом, как иностранец, путающийся в лицах, добавила: "...Собирать деньги для неимущих".

Реклама

Видео: Соломия Витвицкая запуталась в словах

НОВЫЙ КАНАЛ: ГРИМЕР В ПРЯМОМ ЭФИРЕ И МАКАРОВНА

Фото: Пресс-служба
Гример. Посчитала, что Оксана молчит из-за выключенной камеры

Реклама

Самый-самый курьез у ведущей "Репортера" Оксаны Гутцайт, по ее признанию, случился пару недель назад: ее попытались припудрить просто во время прямого эфира! "Один из сюжетов не успевали подготовить, — вспоминает Оксана. — Я заканчиваю говорить "подводку", жду подсказки режиссера, опускаю глаза, тяну время. Мне командуют: "Тяни, сюжет уже есть". Поднимаю глаза, собираюсь говорить дальше и… вижу, что на меня бежит гримерша с кисточкой наперевес! Ничего более доброго и ласкового, чем "Уйди!", я произнести не смогла".

Видео: Гутцайт в эфире отбивалась от гримера

Другая история произошла тоже с Оксаной. Во время съемки (не в прямом эфире) она на несколько секунд потеряла дар речи — у ее ног сидел кроль и что-то жевал. Он сбежал из клетки дочки Оксаны, которой она в этот день устраивала экскурсию по телестудии. Все бросились за беглецом, съемки замерли минут на 10.

Реклама

А у ведущего "Подъема" Александра Педана был такой прокол: "Я опаздываю, на ходу заправляю рубашку в штаны, и тут мне режиссер сообщает, что мы уже в эфире. Поулыбался, извинился перед зрителями, и мне все простили. Это потому, что у нас на площадке домашняя атмосфера, а еще пару лет назад и вылететь с телеканала можно было за такое. А однажды в "Подъеме", где в гостях была группа, которая играла на воображаемых гитарах, я несколько раз повторил: "На балалайках уявних". В студии уже похихикивают, и до меня наконец дошло, что звучит это словосочетание как ругательство". А вот Андрей Даманский ("Интуиция") вспоминает, как на радио в прямом эфире брал интервью у Гурченко: "Она была первой личностью такого масштаба в моей карьере, я всю ночь запоминал, что ее отчество Марковна. И, естественно, в первые же минуты эфира выдал: "Здравствуйте, Людмила Макаровна!"

"1+1": В НОВОСТЯХ ТУРКМЕН СТАЛ УЗБЕКОМ

Как-то в эфире ТСН вместо фото посла Узбекистана поставили снимок посла Туркменистана. Хорошо, что в посольстве ребята оказались с юмором: "Мы-то понимаем, что мы все для вас на одно лицо, но постарайтесь впредь так не делать".


Горбунов. Оговорка чуть не стоила ему больших денег

А вот бессменный ведущий развлекательных проектов телекомпании "1+1" Юрий Горбунов вспоминает, что ляп, который он допустил, работая еще на "Новом канале", чуть не стоил ему внушительной суммы. "В прямом эфире программы "Подъем" вместо одной компании-спонсора я назвал другую. Мне грозили штрафом, был скандал. Но в ходе переговоров с представителями обиженной мной компании мы пришли к тому, что я и Маша Ефросинина снимемся в рекламе этого спонсора. Это был не откуп. Более того — нам заплатили за эту рекламу. Всю сумму. Был задан только вопрос: ошибка была специальной или случайной. Если случайной, то, все — забыли. Как только я сказал, что это не специально, а случайно, и это ведь прямой эфир, и все мы люди, не застрахованные от оговорок, — больше этот вопрос не поднимался. Мало того, мы потом начали с главным спонсором дружить", — рассказывает телеведущий.

ICTV: МИНИСТР ОБОЛОНИ

Фото: Пресс-служба ICTV
Назвал Карлоса Мойю Мойшей

Андрей Ковальский, ведущий программы "Факты. Спорт" на ICTV однажды впросак попал из-за компьютера, который в информашке о матче киевской хоккейной команды "Сокол" исправил фамилию Зоткин на Боткин. "Рассказываю я об игре и вдруг натыкаюсь на какого-то "Боткина", — смеется ведущий. — Понимаю, что это неправда, но как героя на самом деле зовут — вылетело из головы. Так и сказал: "Шайбу забросил российский легионер, которого вы хорошо знаете". Но когда сюжет закончился, Андрей ситуацию исправил — его внезапно осенило, и он радостно добавил: "Конечно же, это был Алексей Зоткин!". А однажды Андрей окрестил испанского теннисиста Карлоса Мойю Карлосом Мойшей — но героически сумел сдержаться от смеха.

А вот оговорка от ведущей "Фактов" Елены Фроляк: она обозвала министра обороны министром... Оболони (район в Киеве). А на одном из выпусков новостей у Фроляк откровенно расстегнулась пуговица на кофточке. "Лена, у нас авария", — сообщил ей в "ухо" режиссер. Она без уточнений сориентировалась и пуговку застегнула.

А вот тогда еще журналистку "Фактов", а сейчас ведущую Оксану Соколову прямо в прямом эфире сбивали с ног струей воды из брандспойта. Она делала репортаж со стройки подземного торгового центра на Майдане в Киеве — там песком засыпало двух человек. Только телевизионщики начали настраивать технику, появился прораб и потребовал убираться. И вот, когда ведущий в студии начал уже делать подводку к сюжету, Оксана боковым зрением увидела, что строители вытащили шланг и прицелились в нее. Но она продолжила говорить, а оператор спасал технику, вылавливая из луж кабеля.

ИНТЕР: ПОЖАР ВНЕ СЦЕНАРИЯ И ТИИПКО

Главная интрига проекта "Семейный размер" в том, что участники заранее не знают, что за испытания их ждут. Потому харьковчанин Роман Мащенко ничуть не удивился пожару на площадке (во время съемок очередного шоу в этом году) и продолжал выполнять задания. "Я уже забрался в тарелку с чипсами, когда заметил огонь (действие происходит в доме-великане, где все увеличено в 100 раз. — Авт.), — рассказывает Роман. — Подумал: "Ну надо же, все настоящее!". И понял, что это не инсценировка, только когда спасатели бросились гасить огонь". Причиной накладки стало короткое замыкание.

Фото: Пресс-служба Интера
Лисогор. Дурачился и изображал синхронного пловца

А вот во время съемок проекта "БУМ. Битва славян" прославленного пловца Олега Лисогора из неглубокого бассейна спасателям пришлось вылавливать тоже не по сценирию. Дело в том, что во время заплыва со спортсмена слетел защитный шлем. Он должен был остановиться, дождаться, пока ему закрепят защиту, и только потом продолжились бы съемки. Именитый ли ты пловец или начинающий, правило одно: соблюдать технику безопасности. Ведь съемочная группа за тебя отвечает. Но Олег продолжал плыть, поэтому-то спасатели и бросились его вылавливать. Еле догнали, а он еще и сопротивляться начал. Потом уже понял, в чем дело, и по пути на берег стал шутить: то ногу из воды выставит, как в синхронном плавании, то еще какой-то фортель выкинет.

Владимир Андриевский, ведущий программы "Подробности", признается, что долго Тигипко у него превращался в Тиипко — не мог выговорить. Еще иногда зависает суфлер, и тогда Владимиру приходится тянуть время, сообщая ту же новость, только уже с помощью синонимов.

А Лукьян Сельский, экс-ведущий "Интера", читая новости на ТРК "Киев", возьми да ляпни: "Вы смотрите новости на телеканале "Интер". Своей ошибки он не заметил и не исправился, но работу не потерял — кто из нас не ошибается.

СТБ: НЕБО В ХРАМАХ И ГОЛОС "НЕВИДИМКИ"

Многие замечали, что очень уж проект "Х-фактор" на канале СТБ похож на "Україна має талант". Неудивительно, что ведущая обоих шоу Оксана Марченко во время прямой трансляции "Фактора" оговорилась: "На сцене шоу "Україна має..." и дальше, изменившимся голосом: "Да, у Украины есть талант, но это шоу "Х-фактор", и похвалила подопечного певицы Елки Алексея Кузнецова: мол, так поет, что забываешь обо всем.

Видео: Оксана Марченко перепутала названия шоу

А одну из оговорок ведущей СТБ Татьяны Высоцкой нарочно не придумаешь. "Однажды в прямом эфире я сказала "мазай мадам Тюссо" вместо "музея". Сама потом удивлялась: зачем я этого деда с зайцами туда "вписала"? Вроде бы, накануне он нигде не фигурировал", — смеется Татьяна.

ФАНЕРА НАД ПАРИЖЕМ. Павел Костицын (ведущий "Битвы экстрасенсов") говорит, что множество курьезов — смешные только для профессионалов. "Например, отсняли программу, каждый из участников процесса оценивает работу. Оператор говорит, что все отлично, светотехник — что свет был замечательный, так перебирают весь десяток специалистов, и тут звуковик выдает: "А у меня звук пропал!" — делится Павел. — Пришлось переснимать. И такое, чтобы то одно отказывало, то другое, случается время от времени. А еще был случай, когда мы Катей Виноградовой заканчивали съемки "Любви с первого взгляда". На нас начала рушиться декорация, причем огромная такая, с полстудии. Вместо прощальных аплодисментов Катя заорала: "Валим отсюда!", да еще и матом. Если бы прилично, то наверняка долго бы думали и кто-то бы пострадал. А так — все бросились в разные стороны. Съемку возобновлять не пришлось — декорация "саморазобралась" под конец работы. Но потом были серьезные разборки с техниками".

Из архива СТБ
Ведущие. Ребрик и Танкович однажды пострадали от декораций

ГОЛОС ЗА КАДРОМ. Не везет с декорациями и ведущей "Танцуют все" Лилии Ребрик: "Прямой эфир второго сезона "Танцуют все". Мы с Димой Танковичем сказали приветствие, пошла заставка. Наша задача за этих 30 секунд перебежать на другое место съемки. Бежать там прилично, ко всему прочему все заставлено декорациями. Инструктаж — куда гнать — нам не провели, на такие мелочи времени вечно как раз и не хватает. Смотрю, Дима куда-то не туда ушел, что-то хрустнуло — и он плашмя свалился под декорации. У меня мысль: или спасать Танковича, или спасать эфир. Последний перевесил, но Дима все же успел и держался молодцом — не выдал волнения.

И еще история про перебегания: однажды в эфире "Танцев" на меня свалилась декорация — легкая, меня не ушибла, но я в ее ткани запуталась. Рядом никого, чтобы помочь. И вот я с ней борюсь, в кадре меня нет, но я из-под декорации одновременно зачитываю имена участников".

Бывали у Лилии и оговорки: "А еще когда-то я вела погоду: вместо "Небо буде вкрите хмарами", я сказала "Вкрите храмами". Еле эфир записали — так заразительно все смеялись. Часто путаюсь и в театре. В "Дяде Ване" по Чехову у меня есть такой драматический момент, когда я дяде говорю: "Ты совсем занедбав господарство". Вместо этого я выдаю: "Дядю, ты совсем занедбав государство". Вот такой "говорящий" ляп. Теперь тщательно думаю, прежде чем сказать".

"УКРАИНА": КОТ-СПОРТСМЕН И ДУБЛИ В ЭФИРЕ

А вот на ТРК "Украина" в прямом эфире "Народной звезды" актриса Барбара Брыльска, подводя итоги после выступления дуэта певицы Алеши и ее партнера, студента Евгения Белозерова, сказала: "Алеша, ты еще слишком молодой!". Ведущая Снежана Егорова не растерялась: "Барбара, у нас Алеша — это девочка, а Женя — это мальчик". Артистка на это не сдержалась: "Я не понимаю, почему ты — Алеша?! По формам — настоящая Алена".

А на "Новой волне-2010", которую транслировала ТРК, ведущая Ксения Собчак посла России в Эстонии Александра Вишнякова назвала Абрамовичем, вместо Альбертовича. Тут же поправилась: назавтра мы, мол, ждем самого Абрамовича, вот и сорвалось.

Видео: Собчак перепутала отчество посла

Затем из-за грозы пропал сигнал, ведущие продолжали вести концерт, надеясь, что специалисты вот-вот его наладят. Но они смогли это сделать аж через минут 10. В итоге тем артистам, которые не попали в эфир, пришлось повторять свои номера, а ведущим — шутки. Зрителей попросили реагировать, как в первый раз. Так в эфир попали неуместные похихикивания зрителей во время жеребьевки".

Фото: Пресс-служба ТРК
Фима-Тайсон. На беговой дорожке тренирует лапы

Те, кто смотрят "Ты чемпион", наверняка, задавались вопросом: к чему в таком серьезном проекте рыжий кот? Скажем сразу: никто не планировал присутствие в кадре такого необычного спортсмена. Все началось с того, что усатик приблудился. Боксеры назвали его именем выбывшего игрока Саши Фимушкина. Рыжик мешал съемкам, и его раз за разом выдворяли. Но тот оказался настойчивым: лез в кадр, как будто ему маслом намазано. И тогда режиссер сдался — теперь кот, которого, к слову, переименовали в грозного Тайсона, даже тренируется со всеми: в эфире на беговой дорожке качает лапы.

КУРЬЕЗЫ ЗА РУБЕЖОМ

Ляпы случаются не только у наших ведущих. Так, в эфире канала РТР в программе "Вести", например, прозвучало: "Наша авиакомпания, простите, телекомпания продолжает следить за ситуацией".

Видео: Телекомпанию перепутали с авиакомпанией

А однажды Сергей Базилевич, собкор РТР в Екатеринбурге, на вопрос ведущей, какие основные направления сотрудничества России и США, непонятно почему с улыбкой ответил: "Хорошо, договорились". Потом, после замечания ведущей, продолжил: "Да, я вас отлично слышу", и считая, что он не в эфире, сказал: "Борилев просит сдвинуть камеру...".

Видео: Корреспондент невпопад отвечал ведущей телепрограммы

В одном из репортажей на ОРТ о детях-спортсменах снимали героиню лет 10—ти. "С тех пор, как она себя помнит, она только то и делает, что катается", — сказал журналист, и тут же сделал вывод: "Иногда ей хочется отбросить коньки и стать обычной девочкой".

А вот на РЕН-ТВ во время прямого включения с митинга, чтобы подчеркнуть, что даже в такое неспокойное время жизнь идет своим чередом, журналист Вячеслав Гузь начал: "В пруду плавали гуси, а поезда шли по этим, как их… Наверху… По рельсам, которые расположены в 5 метрах над землей". Так он выкрутился, забыв слово "монорельс".

Видео: Журналист забыл слово "монорельс"

В прямом эфире московского телеканала "Столица" оператор не проверил, кто звонит, и сразу выпустил его в эфир, и в студии раздалось: "Здрасьте, а Марина есть?". "Извините, а Марины здесь нет", — не подав виду ответили ведущие.

А вот во время одного из эфиров телеканала ВВС в студию включили съемку с камеры, расположенной на шпиле одной из высоток. И только пошла картинка, к камере подлетел голубь и деловито заглянул в кадр. Но поскольку в студии сюжет подавался на огромный экран, он выглядел эдаким Годзиллой над городом. Текст пришлось продолжить без видео. А вот на их коллег на одном из эфиров наехал суфлер — снес стол, оттеснил ведущих в глубь студии.

На британском "5 ньюз" делали репортаж о погоде в сочельник: ветер, мол, ужасный. Природа подыграла: у журналистки наизнанку вывернуло зонтик и набок завалилась камера. В студии ведущие не потерялись: смотрели сюжет, наклонив головы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять