Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Литовский дуэт Beissoul & Einius рассказал о поездке в Чернобыль и Припять

На группу такое путешествие произвело неизгладимое впечатление

Дуэт из Вильнюса, создающий гипнотическую музыку и авангардные костюмы, покоряет известные фэшн-издания и публику своими необычными концертами. В прямом смысле своими руками они конструируют и сочиняют свой мир. Этот мир называют "эволюцией комбинации музыки, движений и материала", а их самих – "фэшн-иконами".

Но однажды утром, после концерта в Киеве, Beissoul & Einius проснулись и отправились не в городское кафе или на красную дорожку, а в Зону отчуждения Чернобыльской АЭС, чтобы привнести в нее и в свои жизни новые смыслы.

Реклама

Beissoul & Einius Фото: пресс-служба
Beissoul & Einius Фото: пресс-служба

В день, когда мы вспоминаем последствия аварии на ЧАЭС и, хотелось бы верить, вынесенные уроки для человечества, Сегодня.Lifestyle поговорили с Beissoul о том, что поездка в те края значила для дуэта. Кто как не фантазеры, визионеры и создатели способны выразить суть происходящего вне лежащей на поверхности картинки? И, возможно, найти светлые стороны в грустном и актуальное в позабытом.

- Что значит для вас копцепция заброшенного города?

Реклама

- Сам город – это уникальное создание человека, но когда его перенимает природа, она отстраивает его заново. Сама концепция заброшенного города для меня – это символ покоя, тишины, глубины мыслей и возможность ходя по городу неограниченно заглядывать куда только угодно. В нормальном мире ты не можешь зайти просто так ни в квартиру незнакомого человека, ни в палаты больницы. Не можешь погулять по дну бассейна в тапочках или ботинках, стоять на дороге, на которой нет машин хоть целый час. Такие города – словно нереальные миры, которые открывают множество дверей. Особенно открываются двери фантазии. Людям XXI века очень не хватает фантазии. Тут она рождается просто за каждым углом.

- Кроме Чернобыля, вы посетили и Припять. Расскажите, пожалуйста, о его атмосфере.

- Это атмосфера неопознанных чувств. Каждая плитка города – это неповторимая мистическая история, которая имеет невероятное глобальное ощущение. Там ты чувствуешь силу природы, хрупкость человека и беспощадные потоки времени. Ведь это тот город, в котором главное место занимает радиационный фон и природа. Это и жизнь, и смерть – все в одном, огромный риск и храбрость.

Реклама

Beissoul & Einius Фото: пресс-служба
Beissoul & Einius Фото: пресс-служба

- Какая разница между живым и мертвым городом, его зданиями?

- Наверное, в этом и разница, что в "живом" городе кишит жизнь, а в "мертвом" это как бы прошлая жизнь. Но для меня "мертвые" города и места намного живее, чем самые большие города мира, в которых множество людей. Мне нравится там, где нет людей. Я очень часто гуляю по кладбищу вечером или ночью в Литве в самом центре города. У нас есть кладбище 1800-го года – это особенное место.

- Почему у вас появилась идея этой поездки?

- У меня есть небольшой, но очень отборный список самых больших мечтаний, которые я воплощаю в жизнь в этой жизни. В списке была и поездка в Чернобыль. Обычно, о таких вещах смотришь по телевизору или слушаешь по радио, а я люблю поехать, увидеть и иметь свои впечатления обо всем, что мне интересно. Теперь у меня своя реальная картина этого города, который в памяти останется навсегда. Мы там были, и мы уже часть истории Припяти и Чернобыля.

Beissoul & Einius Фото: пресс-служба
Beissoul & Einius Фото: пресс-служба

- Кто эти два человека в пижамах из вашего фотосета там? Расскажите, пожалуйста, их историю.

- Они – обычные жители города Припять, которые так и не понимают что же произошло и куда же все подевались… Они не стареют, им уже много лет, но они выглядят как-будто только что окончили университет или школу, просто их жизнь стала намного легче. Они общаются с животным миром и для них это намного больше, душевнее и дороже, чем общение с множеством людей, которых они не видели уже больше 30 лет. Они словно современные Маугли, только они поют, пишут, читают и любят пить чай.

- Что вы почувствовали, когда покинул Припять?

- Наверное, только несколько дней спустя я окончательно осознал, что мы были в Припяти и насколько же это масштабно, даже нереально. Такое самое чувство приходит и после больших концертов. Это надо осознать и почувствовать. А потом мысли приводят тебя в нереальную реальность, в которой ты побывал. Для меня это все же невероятное путешествие, в которое трудно поверить, даже увидев все.

- Разрушает ли город природу? Деформирует ли он человека?

- Природа, конечно, забирает то, что у нее отняли люди. Это прекрасное зрелище, когда на девятиэтажном доме растет береза, или трава. Это как висячие сады в Вавилоне. Природа создает натуральную мистику, которую человек без самой природы создать не в силе. Человек никогда не покорит природу. Она – самый главный элемент жизни.

- Ваша музыка и слова содержат внутри много внеземных, даже потусторонних вещей. Как думаете, почему?

- Мне нравится, когда люди включают свои мысли, фантазию и начинают думать. Так ты можешь легко отделить тех, за которых думает телевидение и другие мозговые помехи от тех, которые строят себя с начала до конца. Поэтому задачки в моих текстах иногда бывают непростые, но только для того, чтобы человек мог все, что слышит перенести в свой мир и дотронуться к самому себе, к давним воспоминаниям и радостям, драмам и слезам, это очень важно. Я люблю проходить это попурри эмоций почти каждый день. Без этого я бы не стал самим собой.

Beissoul & Einius
Beissoul & Einius / Фото: Instagram.com

- Что вы думаете о смерти?

- Это одно из моих самых любимых занятий, даже мог бы это назвать "хобби" – думать о том, что находится там, за углом. Этого не стоит бояться. Смерть – это инспирация, это подвиг и икона жизни. Без смерти я просто никто. Смерть – это моя жизнь и наоборот.

- О любви?

- Это интересное явление, которое меняет облики. Поэтому оно и интересное – всегда удивляет.

- Кем ты хотели быть в детстве? Расскажите немного о своем детстве.

- Мое детство было невероятно взрослым. Все вокруг было очень серьезное и реальное, никаких фантазий. Но мне удалось все, чего у меня не было, придумать самому. И все придумки идут вместе со мной по жизни. Я каждый день придумываю то, что мне хочется и воплощаю это в жизнь! Мое детство – это мистика, леса, мостики, игрушки для одного, музыка и множество вечеров у окна с мыслью "а что же за этим лесом?".

- Вы счастливы сейчас?

- Да, я всегда такой. Не поменял бы в своей жизни ни одного момента. Они все уникальны для меня.

- О чем мечтаете?

- Я мечтаю о создании своей планеты, и это уже в недалеком будущем. Туда смогут попасть все, кто только захочет.

- Чего боитесь?

- Я боюсь неразумных людей, а больше ничего. Ну может еще боюсь того, что они могут размножаться.

- Есть ли кто-то, кто может "спасти мир"?

- Не надо спасать мир. Он этого не хочет. Все станет очень грустным и не интересным.

16 мая в Киеве и 18 мая в Харькове Beissoul & Einius представит свой новый альбом "White Crow". Создавая его, группа провела много времени там, где не было других людей – в лесах, на холмах, в крепостях, старинных дворцах и замках. По их словам, именно там были сотканы их музыкальные мысли, без всяких ухищрений лишнего. Эти концерты обещают стать незабываемым путешествием для каждого.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять