Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему известного писателя Веллера должен защищать мужчина

Авторы рубрики "Литгостиная" размышляли о творчестве писателя

В этот раз писатель Алексей Курилко и журналист Алекс Панченко поспорили о тонкостях современной литературы, взяв за основу книги Михаила Веллера. Авторы обсуждали, станет ли Веллер классиком, и стоит ли копаться в грязном белье знаменитостей, а также упрощать мысли признанных гениев.

А. К.: "Я так понимаю, Анастасия самоустранилась либо потому, что не хочет защищать Веллера, либо потому, что этого писателя должен защищать мужчина. А значит, мы поговорим как мужчина с мужчиной. Действительно, я не очень люблю Михаила Иосифовича: ни как писателя, ни как человека. И нелюбовь эта объясняется как нелюбовь молодого льва к старому. Ведь, по сути, он находится на моей территории. Точнее, я на его — на территории короткой прозы. Но это не все. Вся его писанина — деланная, как добротная мебель. Все подогнано, измерено, покрыто лаком. И это не ширпотреб, а индпошив: тут под старину, а тут просто стул — грубый, но надежный. Прямо скажем — мастер! Только не трогает, не цепляет. Потому, Веллер, сиди, сам читай и сам получай удовольствие. Что, кстати, уже третью или четвертую книгу он и делает. Ты почитай, Алекс, "Мое дело", "Ножик Довлатова", "Перпендикуляр". О чем вообще эти книги? О том, какой Веллер умный и стойкий мастер короткой прозы, как ему все нелегко давалось, но он всего добился сам упорным трудом? А все остальные… да что их брать во внимание! Ну вот Пушкин — что он особенного сделал? Стал писать понятным языком и только? Лермонтов? Тот вообще плагиатор, сволочь".

Реклама

new_image2_05

Писатель. Алексей Курилко.

ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ

Реклама

А. П.:"Ох, Леша, а вот и не подеремся. "Писанина", "деланная", "не трогает", "не цепляет". Серьезно? Тут на вкус и цвет, сам понимаешь. Вот тебе не "заходит", а я от каждого предложения ловлю кайф. Потому что-то не только "добротно", но еще и крепко, небанально, душевно, а главное — интересно. Знаешь, я лично подсадил на веллерского "Майора Звягина" человек десять. Причем людей разного достатка, профессий и склада ума. Суммируя их отзывы, скажу так: эта книга помогает встать и идти дальше, несмотря ни на что. О многих ли современных художественных книгах сегодня можно сказать такое? Ответ ты и сам хорошо знаешь. Как по мне, Звягин — жизненно необходимый литературный пендель под зад всем, кто сомневается, боится, опустил руки. А такое, согласись, со всеми случается. Только при этом тебе никто не втирает, что будет легко, наоборот: тебе обещают дать жару и согнать семь шкур… Когда бывало погано, я брал с полки Веллера, читал, светлел и понимал: "А я все равно прорвусь!". Этот, как верный друг, который в нужный час как хряснет тебя по унылой роже: "Что ты нюни распустил! Ты мужик или кто?! Встань и сражайся". И ты встаешь и сражаешься — с жизнью, с собой, с безденежьем и рутиной".

new_image3_04

Журналист. Алекс Панченко.

Реклама

МУЖСКОЕ ЧТИВО

А. К.: "После сборника рассказов "Хочу быть дворником" "Приключения майора Звягина" стоят вторыми в моем рейтинге лучших книг Веллера. Да, это хорошая мужская беллетристика. Приключения Звягина действительно могут вдохновить кого-то на попытку изменить свою жизнь. Но это заслуга читателя, а не писателя. Гитлер, прочитав Ницше, забросил свои занятия живописью и вознамерился привести нацию арийцев к господству над другими. Но в трудах Ницше о немцах ничего подобного написано не было! Так же многие видят в картине "Черный квадрат" многое, чего там нет и в помине. Люди, которые изменили свою жизнь, скорее всего, были готовы измениться, им не хватало последнего толчка (волшебного пенделя, как ты выразился), и эта книга имела эффект последней капли. А так она — посредственное чтиво. Лучшие вещи Джека Лондона, которые при его жизни читали все взрослые образованные американцы, через сто лет перешли в разряд подростковой литературы. Со Звягиным это произошло за каких-то два десятка лет. Только подростки нынче смогут поверить, что Звягин смог бы сделать из комнатного очкастого задрота-неудачника настоящего мужчину. А как тебе его псевдофилософская книга "Все о жизни" под лозунгом "Да что тут особенно думать, господа? Что такое любовь? Пожалуйста. Смысл жизни? Будьте любезны. Бог? Да ради Бога!". И главное, бесит, что он легко смешивает творчество и жизнь! Нет, понятно, что они взаимосвязаны, но Веллер переходит все границы и сплетничает о мертвых гениях, как баба — о живых, при этом все диагнозы поставлены по разбору авторских текстов. Хэм — параноик, Достоевский — педофил, Гоголь — женоненавистник, Тургенев — латентный гомосексуалист, Эдгар По — некрофил, Маяковский — мазохист. Один Пушкин, слава Богу, ни в чем особом заподозрен не был — так, заурядный бабник. Начитаешься подобного и сам опасаешься писать. Мало ли... Напишешь, например: "В окно сияло солнце", а тебя обвинят и докажут манию величия".

Подождем качать головой. Она не для того, чтоб ею качать, а для того, чтоб ею думать.

А. П.:"В диагностировании великих не вижу ничего плохого. Как говорится, принцессы тоже ходят в туалет. Что касается веллеровского труда "Все о жизни" — так отличная ведь книга! Автор темы простые поднимает? Любовь там, смысл жизни какой-то, семья как ячейка общества? Да, простые, согласен. Но от этого они разве менее актуальными становятся? Нет! Я вот вообще уже давно понял, что к самым простым проблемам почему-то пытаются найти самые сложные решения. А решения (как и разъяснения) Веллера весьма изящны и ясны. Главное — по существу. С каких это пор доходчивость стала преступлением? Тебя раздражает, что у него на все есть ответ? Это значит лишь то, что он умеет пользоваться своими серыми клеточками".

КОВБОЙ В МОНГОЛИИ

А. К.: "Меня раздражает та простота, которая хуже воровства. Мало того, что в своих ответах Михаил Веллер использует труды Аристотеля, Платона, Шопенгауэра, Канта, Ницше, Бердяева, Фрейда и Рэнд, так он еще и упрощает их до полнейшего примитивизма. Вот это уже не есть хорошо. Я не говорю, что Веллер — плохой писатель. Нет! Он — крепкий профессионал. У него есть способности и бешеная работоспособность, но нет маленькой Божьей искры, благодаря которой талант озарен светом истинного Гения.

Не рви со старта,  не суетись. Удача  благосклонна  к тем, кто твердо  знает, чего хочет.

А. П.:"Михаил Веллер — писатель стильный. Он не пишет "тяп-ляп" на потребу издателя, торопящего со сроками. Для этого он слишком уважает себя. Ты вот иронизируешь над тем, какой он "умный и как ему все нелегко давалось". А многих ли ты знаешь, кто по полгода гонял скот в Монголии лишь для того, чтобы заработать и вторую половину года сидеть уже не в седле, а за письменным столом, работая в свое удовольствие? Сигареты, крепкий чай и лист бумаги как вызов... Тебе ведь это знакомо, Леш? Многих ли ты знаешь, кого столько не печатали, изводили отказами? Ведь ты в курсе, что все литераторы — те еще зависимые от чужого мнения истерички — элементарно ломаются после первого "ваш текст никуда не годится". Михаила Веллера "угощали" полусотней подобных "рецензий" — и ничего, не спился, как тот же Довлатов, не сыграл в ящик от цирроза. А писал и пишет так, что читатель просит еще и еще, а конкуренты-писатели зубами от зависти скрежещут".

А. К.: "Многих изводили отказами, Алекс. От Джека Лондона и Эдгара По и заканчивая Довлатовым и Высоцким. А из не столь великих писателей каждый второй встречает отказы. Это норма, о чем еще Чехов писал. И я не критиковал Михаила Веллера, а высказывал мнение. Я ­крайне редко пишу о тех, кого не люблю. Если и трачу на кого-то свое время, энергию, слово — значит, он меня чем-то тронул. Например, меня не трогает Тургенев, и я никогда о нем не пишу. А вот Веллер или Гришковец — другое дело! Тут есть о чем поговорить и поспорить..."

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять