Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Легендарные казаки возвращаются на экраны

Запорожцы спасут лепрекона в Ирландии, устроят корриду в Испании и покорят фрау в Германии

В Украине сложно найти человека, который не видел хотя бы одной серии из легендарного мультипликационного цикла "Казаки" режиссера Владимира Дахно. Более того, главные герои этого сериала — хитроумный верзила Грай, романтичный коротышка Око и застенчивый силач Тур — настолько полюбились народу, что даже стали отдельным брендом. Улыбчивые физиономии запорожцев можно встретить везде: в уличных граффити, в магазинах на полках с сувенирами, в качестве рисунков на футболках и т. п.

И вот спустя 21 год (последняя серия цикла "Как казаки в хоккей играли" вышла в 1995-м) бравые герои, пригладив "вуса та оселедці", вновь появятся на экранах. Уже скоро в эфире канала "1+1" состоится премьера нового проекта "Козаки. Футбол", который будет состоять из 26 серий по две минуты каждая. "Заточен" же мультсериал под чемпионат Европы по футболу, который стартует 10 июня. И, естественно, наши казаки пропутешествуют по местам грядущих футбольных баталий. В новых сериях чубатым героям предстоит пережить массу приключений. К примеру, в Ирландии казаки спасут лепрекона от безденежья тем, что помогут наполнить ему горшочек золотом, а в Испании устроят корриду на поле. "Сегодня" удалось пообщаться с режиссером проекта.

Реклама

new_image6_33

Старые казаки. Все герои рисовались художником вручную, карандашом.

new_image7_26

Реклама

Новые. Нарисованы в иной технике, но все такие же родные и симпатичные.

КАК ВОЗРОЖДАЛИ КАЗАКОВ. Вернуть культовую троицу на экраны придумал Эдуард Ахрамович — генеральный продюсер студии анимации Baraban, которая, собственно, и занимается производством сериала. Режиссером мультсериала (Владимир Дахно умер в 2006-м) стала ученица нашего мэтра от анимации Давида Черкасского ("Остров сокровищ") Марина Медведь, а художником выступил Эдуард Кирич — создатель и художник оригинальных "Казаков". Всего же над сериалом работает более 30 человек. "Знаете, почему мне не было страшно браться за этот? — спрашивает нас Медведь. — Да потому что я нахожусь в надежных руках Кирича! Он не только великий художник, он еще и очень милый. И, кроме того, просто неистощим на выдумки".

Признаться, мы поначалу переживали, что новые Грай, Око и Тур заговорят, ведь старые казаки не произносили ни слова. К счастью, новая версия продолжила традиции старой. "Я считаю, что наша главная задача — возродить тех казаков: любименьких, родных, которых все хорошо знают с детства", — говорит Марина Медведь.

Реклама

Кстати, старые казаки — герои рисованной анимации, то есть их создавали вручную на бумаге, и делал это лично Кирич. Новые тоже "соскочили" с карандаша: "Я рисую их по старинке, — говорит режиссер. — А уже потом наши ребята перегоняют их в компьютеры, а дальше все создается на машинах". Рождались "Казаки" довольно быстро: к работе приступили в октябре прошлого года, а на сегодня сериал уже полностью готов к премьере. Для сравнения, работа над 70-минутным анимационным украинским мультом "Бабай" продолжалась два года, так как постоянно не хватало финансирования.

new_image2_72

Марина Медведь за работой.

new_image3_57

Сториборд. Раскадровка всех серий о казаках.

new_image_64

Гуляют. Какая Германия без пива? Вот и Око не смог пройти мимо цистерны с хмельным напитком.

ИЗ ТОГО, ЧТО НЕ ВОШЛО. Идей и придумок так много, что сценарий серий часто переписывался от и до. К примеру, одних только вариантов того, как герои шалили в Голландии, было шесть. Изменения коснулись и немецкой части мульта. В первых версиях казаки гуляли около берлинской стены и любовались знаменитым граффити "Поцелуй Брежнева и Хонеккера". Но в итоге все эти варианты откинули и решили, что наши парни должны познакомиться с местными фрау (в белых передничках, естественно) и немецким пивом. "Нам важно было, чтобы в каждой серии равное время было уделено национальному колориту, казакам и, конечно же, футболу", — говорит режиссер.

new_image

Из новых серий. Маленький Око запал на знойную испанку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять