Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как живет звезда "Х-фактора" – Евгений Литвинкович? Мы разузнали

Певец рассказал о событиях в Беларуси, жизни в Украине и новых песнях

Восемь лет назад он покорил сердца миллионов зрителей "Х-фактора" – тогда белорусский парень Евгений Литвинкович стал звездой Украины. Куда он пропал и о чем его первая песня на белорусском языке? Почему пришлось избавляться от любовного приворота и как он называет Игоря Кондратюка – об этом и не только певец рассказал нам в эксклюзивном интервью.

Сейчас не самые легкие времена в мире, год выдался тяжелым. Судя по просмотренным нами интервью, вы очень позитивный человек. Какой настрой у вас сейчас? И как повлиял карантин на вас как артиста?

Реклама

Все накопленные деньги на квартиру или дом сейчас приходится потихоньку тратить. Пришлось, как говорится, мешочек развязать и доставать оттуда, потому что работы сейчас нет. Но я понимаю, что это все сейчас проем, потрачу на жизнь, и все. Нужно было срочно что-то делать. К этому времени было немало накопленного материала, чтобы записать альбом. Новый, свежий, взрослый, интересный. Решил, что надо срочно вложить в дело, в музыку, чтобы потом не жалеть.

Мой карантин от начала и до сих пор весь в музыке. Максимально занимаюсь творчеством. Да, я не зарабатываю, вкладываю, но сейчас буквально нет свободных дней.

Евгений Литвинкович
Евгений Литвинкович / Фото: пресс-служба

Реклама

То есть времени на грусть о тяжелом периоде нет?

Ну как, я ведь живой человек. Например, в этом году я не смог посетить мамин юбилей. Сейчас в декабре будет у сестры юбилей, они ждут и хотят, чтобы я приехал, но и в мире обстановка накаленная, а в Беларуси – тем более. Но позитив в душе помогает бороться!

Вас редко можно встретить на светских мероприятиях и на ТВ. В комментариях под песнями все пишут: Женя, куда ты пропал?

Реклама

Честно говоря, я и по сути своей немного социопат. Вокруг меня настолько много людей, это всем артистам знакомо. Все хотят на тебя посмотреть, пощупать тебя, узнать. И ты выбираешь быть дома. К тому же многие думают, что если артиста нет на ТВ, значит, его нет вообще.

Ну, здравствуйте! Если вы действительно любите артиста, значит, вы подписаны на него в соцсетях и видите, где и какие мероприятия проходят с его участием. Я постоянно куда-то езжу и выступаю. А телевидение не резиновое, и туда попадают либо топ-артисты, либо проворные, которые этим горят.

Хотим поздравить вас с премьерой песни "Блакітнавокая". Как мы узнали, она написана под впечатлением от того, что происходило в родной вам Беларуси. Это действительно первая композиция на белорусском языке в вашем репертуаре?

Первая и единственная! Из нас годами выбивали белорусскую культуру. В Беларуси никто не говорит на белорусском языке. Все белорусское забывается, хается. Так быть не должно. Мы такая добрая нация! Смотрите на наши митинги – цветы и шарики. Люди, чтобы стать на лавочку, обувь снимают. Мы такие и должны гордиться этим на белорусском языке. Он красив и певуч. И вот закипело, заболело… Это было сложно, со словарем, но все же появилась песня.

Евгений Литвинкович
Евгений Литвинкович / Фото: пресс-служба

Несколько лет назад в одном из интервью вы сказали, что белорусы чаще всего обсуждают проблемы в беседах между собой, как говорится, "на кухне". Могли ли вы предположить, что в вашей стране когда-либо будут происходить такие события?

Нет. И я думаю, что процентов 90 белорусов не могли бы такого себе представить. Со времен Второй мировой войны наверняка настолько больших волнений не было никогда. Говорят, мол, это проплачено, но я вам скажу: мы хотим поменять свою жизнь и ненавидим власть совершенно бесплатно. Нам нечего делить, нет почвы, на которой мы могли бы разругаться.

Эта песня – и лирическая, с налетом романтики, и одновременно есть в ней рок и мощь! Возможно, это отражение вас, вашего характера?

Мне приятно, что вы провели такую аналогию. Это действительно так. Я очень мягкий человек, миролюбивый. Но есть во мне тот стержень энергетический, который дает себя знать в нужное время.

В песне вы поете, что обещаете вернуться на родину, а когда последний раз были в Беларуси?

Год назад, на свой день рождения, 4 ноября.

Как часто ваши родные приезжали к вам в Киев?

Маму всегда зову погулять, на концерты, на Пасху, ее и мой день рождения, Новый год. Сестра пореже – семья, работа и так далее. Но мои самые большие белорусские гости – моя мама и близкие друзья.

Евгений Литвинкович
Евгений Литвинкович / Фото: пресс-служба

В Украине вы живете уже восемь лет. Здесь стали более популярным, нежели в Беларуси. Это так?

Белорусских артистов часто стригут под одну гребенку. Там нет развития, интересных шоу-проектов. Бывает что-то, но это в никуда идущее. Здесь же моя известность получила другой масштаб. Здесь меня полюбило много людей, которые голосовали за меня, поддерживали. Прошло восемь лет, и я вам скажу, что не могу пользоваться общественным транспортом. Меня по-прежнему узнают, дергают, на руки меня поднимают – я же мелкий. Потрясти, подергать за щеки – как с родным человеком. Поэтому я предпочитаю ездить на такси (смеется).

Нормально реагируете на такие моменты?

Конечно, ведь тебя любят, это приятно. Но люди воспитаны по-разному: кто-то считает, что ты им должен – ведь они отправили смс (голосовали на шоу "Х-фактор". – Ред). Может, они в чем-то и правы… А кто-то хочет просто подойти, но стесняется. Я же вижу, что за мной следят, наблюдают. Говорю: "Сколько можно ждать, давайте сфоткаемся уже" (смеется). Я очень открытый. Но не люблю, когда исподтишка что-то делают.

С белорусскими артистами общаетесь?

Да, общаюсь. Не так чтобы прям дружить, но сейчас чувствуется сплоченность. И в соцсетях мы друг друга поддерживаем, комментируем, переписываемся.

Евгений Литвинкович
Евгений Литвинкович / Фото: пресс-служба

А с кем общаетесь из "Х-фактора"? С судьями или участниками?

С участниками очень редко. А так, вообще, Игорь Васильевич (Игорь Кондратюк. – Ред.), друг мой дорогой. Тато, как я его называл (смеется). Он меня подтягивает на мероприятия свои, я его приглашаю на концерты, поздравляю с праздниками. Но чаще всего общаюсь с Эрикой Сытник, которая была педагогом по вокалу на проекте, мы подружились. Появилось много знакомых, людей, которые были творцами этого всего – операторы, режиссеры, сценаристы.

Ирина Дубцова как-то сказала, что у вас есть фан-клуб, который возглавил Филипп Киркоров. С ним когда-либо пересекались?

Ирина Дубцова приглашала меня к себе на день рождения, я приезжал к ней в Москву. Тогда познакомился благодаря ей с разными знаменитостями, даже умудрился спеть там. Но Филипп Бедросович тогда не приехал. Насчет "фан-клуба" она утрировала. Они обсуждали мое выступление, и Киркоров сказал, что болеет за меня. Короче, фан-клуб в лице самого Киркорова (смеется).

Евгений Литвинкович
Евгений Литвинкович / Фото: пресс-служба

В вашем репертуаре есть песни теперь уже на трех языках. Вы как-то обмолвились, что обращались к ясновидящему, чтобы узнать, нужно ли вам выучить английский и начать писать песни еще и на этом языке. Пока не выучили?

По роду деятельности я знаком с разными людьми, и такой специальности тоже. Был вопрос – как улучшить мое положение. Мне сказали, что это совершенно не надо, мол, работай, все будет хорошо. Ну, не надо так не надо, и хорошо! (Смеется.)

Насчет ясновидящих. Вы также рассказывали о любовной истории, когда вам пришлось обращаться к экстрасенсу чтобы снять сильный приворот. Вы суеверный человек? Верите в мистику?

Так человек создан, что если не можешь что-то себе объяснить, то начинаешь этого бояться. И этот страх заставляет тебя верить в возможность такую. Ты продолжаешь это не видеть, не слышать, но оно внутри тебя. Иногда, когда просыпаешься в хорошем настроении и думаешь, что ты чуть ли не просветленный человек, не веришь во всю эту чушь. Но бывает, что вокруг тебя что-то происходит, какая-то нехорошая тема. И начинаешь загоняться. Может, я был настолько уставшим от определенных отношений и зашуганный психологически, что уже мог поверить во все что угодно. По крайней мере сейчас все стало на свои места. Может, это был психологический ход – не знаю, пусть даже так. Главное, что стало лучше и легче.

Евгений Литвинкович
Евгений Литвинкович / Фото: пресс-служба

В одном из интервью вы упоминали, что были на концерте Бейонсе и она вас очень впечатлила. Кто еще из известных коллег производит на вас такой же эффект?

Мне очень нравится Майкл Джексон. Он – пример для всех. Если брать кого-то из наших, то меня поражает трудолюбие и трудоголизм MONATIK. Если бы все так зубами хватались за работу, то уровень украинского и белорусского шоу-бизнеса был бы намного выше. А Бейонсе вообще красотка! Это был Франкфурт-на-Майне. Тогда я впервые был на таком концерте, но впечатление на всю жизнь!

Что любите слушать?

Пока вы не позвонили, играла Zivert. А еще – Ева Польна. Я же дискотечный парень. Есть поступление новой музыки – быстро пробегаешься по всем новинкам, скачиваешь себе что-то. У Евы Польны люблю лирику, думаю, у нас похожи многие словесные обороты в песнях. А еще – Enigma, Sade обожаю.

Вы играли в КВН, занимались дзюдо и даже немного диджеили. А чем сейчас, кроме музыки, увлекаетесь?

Готовить люблю! Придумывать новые блюда и угощать гостей. В последнее время начал изучать классическую белорусскую кухню. Блюдо "верещака" – очень вкусная тема.

Евгений Литвинкович
Евгений Литвинкович / Фото: instagram.com/litvinkovich

Купил себе маленький диджейский пульт. Но туплю пока с программами (смеется), отложил в сторону, теперь он у меня все время перед глазами.

Люблю пострелять, хоть и зрение плохое, но есть кайф соревновательный. Когда с друзьями стреляешь, а они не рассчитывают на тебя как на сильного соперника, и вдруг ты всех удивляешь. Охоту не люблю. Отец был охотником, а я чем старше становлюсь, тем больше понимаю – кто я такой, чтобы охотиться? У меня что, еды нет, что ли? (Смеется.)

Что дальше от вас ждать? Альбом, песни?

Совсем недавно у меня состоялась еще одна премьера, вышла песня под названием "Охотница". Также я написал уютную и атмосферную песню "Теплая новогодняя". Если говорить про альбом, то у него пока нет названия, в нем будет восемь песен. Они – как я, повзрослевшие, лирические. В общем, планы вперед смотрящие, вперед бегущие. Мне нравится, что моя творческая жизнь начинает бурлить и кипеть!

Недавно мы писали о том, куда пропал певец Оскар.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять