Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кустурица в Киеве: Ступка, виски и стриптиз

После "Балканфеста" Эмир захотел снять фильм об Украине.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Один из хедлайнеров "Балканфеста", который в минувшие выходные прошел в Киеве, лидер группы Gogol Bordello Евгений Гудзь еще до начала шоу честно признался: "Ясен пень, что у меня ничего балканского нет, потому что я из Украины. Но у меня есть нечто закарпатское, и мы настроены на очень сильное веселье. А балканская музыка давно стала международным жанром — как регги или танго". И, как показали концерты, он оказался прав. Веселья и танцев было предостаточно. Fanfare Ciocarlia из Румынии играли этакий "цыганский свинг", в котором трансельванские марши смешивались с классическим джазом. А наши "Гайдамаки" устроили настоящий "казацкий рок".

Реклама

Но главными звездами фестиваля были уже упомянутый Gogol (лидер группы снимался в фильме у Мадонны и играл с ней на "Уэмбли") и Эмир Кустурица. Кинорежиссер пошутил, что заплатил группе 10 тысяч евро, чтобы его имя писали рядом с названием музколлектива: Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra. Кстати, в отличие от своих друзей по команде, которые были одеты по-карнавальному, наряд Эмира был скромен — зеленая футболка с принтом статуи Свободы с лицом Че Гевары. Но уже с первых аккордов Эмир показал, кто есть кто в команде. Взяв палочку, он начал дирижировать.

А дальше пошло веселье. Дошло до того, что десятки зрителей запросто забрались на сцену. За ними иногда просто не было видно музыкантов. А посмотреть на них стоило: Кустурица, отложив гитару, сел за барабаны.

Кончилась песня, люди спустились в зрительный зал, но ненадолго. Двух фанаток вытащили на сцену и попросили держать на поднятых руках трехметровый смычок. Скрипач, подняв над головой скрипку, начал играть, шагая от одной девушки к другой. Зрители ошалели от восторга. Но Эмир, показывая знаками, что музыка так себе, поднял электрогитару и, проведя ею по смычку, выдал забойные хардроковые рифы. А что же второй гитарист? Появившись с мигающей светодиодами гитарой, он... раскрутил ее на животе (закрепленную, очевидно, неким хитроумным механизмом). Да и сама музыка, конечно, была хулиганской.

Реклама

Зрители орали-подпевали "Факинг MTV", в припеве вокалист тянул: "е-е-е эмире-эмире", а сам Кустурица между песнями с пафосом выводил тему "Розовой пантеры". Один из хитов фильма "Черная кошка, белый кот" — "Пит Буль" начался нотами Smoke on the water, а заглавную песню этой ленты Bubamara спели вместе — The No Smoking Orchestra, "Гайдамаки" и Gogol Bordello.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: ГУЛЯЛ BORDELLO

После выступления звезды "Балканфеста" фестивалили в одном из киевских клубов. Лидер Gogol Bordello на этот раз был диджеем, а "крутить" бразильские и балканские треки ему помогали товарищи по группе и киевские музыканты. Последние принесли в клуб не только барабан и трубы, но и 30 литров молдовского вина, откуда-то взялась канистра ракии (югославская водка), и веселье полилось рекой. Угощали всех желающих, проливали на пол. Танцевать на липком танцполе было неудобно, но это давало повод шутить: "Зато в космос не улетим!" Один из поклонников Gogol Bordello, дорвавшись до микрофона, кричал: "Сиськи-сиськи!", а затем устроил стриптиз. Закончилась вечеринка около шести утра. Узнать подробности можно на нашем сайте (www.segodnya.ua) в разделе "Фоторепортажи".

Реклама

ДЕНЬ ВТОРОЙ: ЭМИР ГУЛЯЛ ТИХО

Кинорежиссер Эмир Кустурица прилетел в столицу на частном самолете за несколько часов до концерта, а остановился в гостинице "Ривьера". Отвечая на вопрос журналистов, Эмир подтвердил, что собирается снимать новый фильм "Семь друзей Панчо Вильи и женщина с шестью пальцами" с другом Джони Деппом. Впрочем, и насчет Украины у мэтра стратегические планы. Так, когда возле гримерки Эмир встретился с Богданом Ступкой, то признался, что собирается снимать кино и у нас. На что Богдан Сильвестрович поспешил его заверить, что готов участвовать в проекте. Также, по нашей информации, Кустурицу пригласили на кинофестиваль "Молодость-2010" (он должен был приехать в 2008-м, но не сложилось).

Эмир также признался, что в прошлом году два с половиной месяца прожил в Киеве, где снимался в фильме "Прощай!" французского режиссера (играет советского разведчика, перешедшего на сторону Запада). Эту роль предлагали Никите Михалкову, но... "Я самый прекрасный, и взяли меня, даже несмотря на то, что директор картины — не женщина, — шутил Эмир, — Я бы мог жить в Киеве, но не смог его оценить, все свободное время приходилось учить французский".

На удивление, после горячего концерта, шумных вечеринок с участием Кустурицы не было. Гости из Сербии отправились в небольшую пиццерию, расположенную в центре столицы. Пили виски, ужинали и обсуждали выступление. В общем, музыканты вели себя скромно. И даже свой недавно прошедший 55-летний юбилей Кустурица отметил не слишком бурно: "Мы пили и пели".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять