Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кориа, Коэн, Гилмор – мировые легенды джаза посетили Киев

Новая программа от Jazz in Kiev, "Мурка" от Энвера Измайлова и басовый джаз от Коэна

10 сентября в селе Лесники на территории загородного комплекса прошел музыкальный фестиваль EQUI Jazz Fest.

Концерт-холл – огромный белый шатер со сценой и вип-сектором со столиками – организаторы построили прямо посреди огромного конного поля, окруженного трибунами и ресторанами. Звук выставили на удивление хорошо, так что притопывать в такт и щелкать пальцами можно было где угодно. Что оказалось весьма кстати: джазовые концерты не особо располагают к сидению посреди общего зала. Гораздо уместнее полуподвальные прокуренные помещения, где хриплые басы контрабаса, барабанные ритмы и атональные партии фортепиано пронизывают до костного мозга, заставляя виски в стакане вибрировать в такт барабанным перепонкам.

Реклама

На EQUI Jazz Fest все началось с Алексея Когана, который в уже привычных потертых брюках и рубашке навыпуск рассказал о паре-тройке правил приличия во время концертов и представил первых музыкантов – Jazz in Kiev, которые выступили со специальной программой Shine ("Сияние"), написанной вокалисткой Лаурой Марти и пианисткой Натальей Лебедевой. Это был летний джаз – легкий, незамысловатый, слегка рок-н-ролльный.

После выступил гитарист Энвер Измайлов, настоящий человек-оркестр, который славится тем, что может извлечь из гитары практически любые звуки. Это он и продемонстрировал, сыграв даже... блатную "Мурку". Впрочем, это был разогрев, после чего пошел настоящий джаз – авторские римэйки Дюка Эллингтона и прочих классиков.

Но основное событие, как это водится, приберегли напоследок. Около половины девятого, когда сумерки окончательно сгустились и уступили место ночи, на сцену вышли легенды мирового джаза – пианист Чик Кориа, контрабасист Авишай Коэн и барабанщик Маркус Гилмор. И первые же ноты их пьес удивительно совпали с маршем мурашек, которые пронеслись по телам слушателей.

Реклама

Признаюсь честно: как поклонник бассового джаза, я ждал соло Коэна  и ожидания оправдались полностью. Тягучий – и нервный, ритмичный – но сбивающийся на атональность, холодный, как сама ночь – и горячий, словно солнце, израильский контрабасист едва не затмил звезду вечера Чика Кориа. Впрочем, тот не остался внакладе и превратил свою партию в настоящую звездную ночь, где каждое нажатие клавиш было горящим водородным шаром, а каждая пауза – темной материей, наполняющей пустоту Вселенной. А Маркус Гилмор показал, что барабан – во всяком случае, джазовый барабан – может быть солирующим инструментом, а то и вовсе выступать в одиночку, подобно волнам, накатывающимся на берег, и ударам ветра по кронам деревьев.

Пьесы перемежались рассказами Чика Кориа о музыке, жизни, отце, ранних успехах и зрелых выводах. И все втроем улыбались и наслаждались, играя музыку, которая каждый раз звучит по-своему, которая соткана из импровизаций, подчеркивающих высший класс игры.

Джаз – это, пожалуй, единственный стиль музыки, где живые выступления полностью оправдывают ожидания. Главным образом потому, что сами джазмены – настоящие виртуозы, ведь играть эту музыку так же сложно, как и классические произведения. Потому не каждый музыкант сможет сыграть джазовую пьесу, а тот, что умеет, никогда не подведет.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять