Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Конкурсы красоты спонсируют олигархи в убыток, но ради репутации

Проведение конкурса в Украине обходится примерно в $1 миллион, а модели с образованием — обычное дело.

Сегодня все ждут нашу Олесю Стефанко на родной земле. Завоеванное ею второе место на "Мисс Вселенная" — пока самое высокое достижение Украины на всемирных конкурсах красоты. Мы решили разобраться, кто в ответе за отбор украинских красавиц на мировые шоу, сколько это стоит и кому выгодно.

Читайте также: Олесю Стефанко подготовили к "Мисс Вселенной" за $100 тысяч, а ее отец видит в зятьях парня из села

Реклама

СПЛОШНЫЕ ТРАТЫ. Главных конкурсов красоты в Украине всего два — "Мисс Украина" и "Мисс Украина-Вселенная". Как, собственно, и в мире — так, победительница конкурса "Мисс Украина" едет на "Мисс мира", а "Мисс Украина-Вселенная" представляет нас, соответственно, на "Мисс Вселенной". Кто владеет нашими конкурсами — не секрет: "Мисс Украина" принадлежит бизнесмену и меценату Александру Онищенко, а вторым конкурсом опекается "Мисс Украина-2001" Александра Николаенко (впрочем, в прошлом году организаторы объединились и Онищенко финансировал также конкурс "Мисс Украина-Вселенная"). Между тем провести в нашей стране конкурс красоты на должном уровне — удовольствие не из дешевых. Придется потратиться на аренду зала (для самого шоу и афтепати), на подготовку конкурсанток (их проживание, наряды, услуги хореографов, стилистов, визажистов). Плюс шоу такого уровня не обходится у нас без звездных гостей, привоз которых — тоже ощутимый удар по кошельку.

В целом несложно вычислить, что организаторы устраивают конкурсы красоты себе в убыток. Мы взяли среднюю суму билетов на "Мисс Украина" во Дворце "Украина" (500 грн.) и в Crystal-Hall (1000 грн.), где проходило афтепати, и умножили на количество мест в залах. Получается, что даже при всех проданных билетах организаторы могли получить 270 тыс. долларов (2 млн 200 тыс. грн.). Вот что на это говорит президент национального комитета "Мисс Украина" Сергей Матяш: "Примерная смета конкурса в прошлом году составила $1 млн, но это уже вместе с гонорарами звезд (напомним, в 2010-м в Киев приезжали Орнелла Мути, Памела Андерсон, Лиз Херли. — Авт.). В этом году сам конкурс обошелся в $300 тыс., но это без учета стоимости приглашенных звезд (а если приплюсовать гонорар Пэрис Хилтон и Крейга Дэвида, которые были в жюри на "Мисс Украина-2011", то выйдет приблизительно такая же сумма, как и в прошлом году. — Авт.) Кстати, расходы на подготовку конкурса практически перекрываются за счет рекламодателей". Что касается привоза звезд, то этим занимается исключительно Александр Онищенко и, поговаривают, что он и платил им из своего кармана.

ГЛАВНОЕ — РЕПУТАЦИЯ. Подготовка нашей девушки к мировому конкурсу тоже ложится целиком на плечи организаторов. Как рассказала нам директор конкурса "Мисс Украина-Вселенная" Анна Филимонова, все вложенные в нашу конкурсантку деньги — личные финансы Александры Николаенко (напомним, ее супруг — американский миллиардер Фил Раффин). "Обходится это примерно в сто тысяч долларов", — говорит Анна. А вот что касается выгоды, то тут дело уже только в личных амбициях организаторов — деньги тратятся не для того, чтобы их "отбить", а чтобы показать, что ты все еще при больших деньгах и можешь себе позволить устраивать такие конкурсы.

Реклама

ИЗ СЕЛА — ВО "ВСЕЛЕННУЮ"


Коваливка. Здесь жила будущая вице-мисс Вселенная Олеся

Будущая "Вице-мисс Вселенная" родилась в маленьком селе Коваливка Коломыйского района, что в Ивано-Франковской области. Там сейчас живут ее родители — папа Михаил Васильевич, слесарь-ремонтник на местном заводе, и мама Анна Юрьевна, домохозяйка. Школу Олеся оканчивала в родном селе. "У нее по всем предметам всегда было "отлично", — рассказал нам Михаил Васильевич. — Дочка сама себя называла заучкой. Популярностью у парней не пользовалась. А в музыкальном кружке училась играть на аккордеоне. Сейчас Олеся нам говорит, лучше бы ее на танцы отдали, пригодилось бы".

Реклама

После девяти классов (школу Стефанко окончила с отличием) девушка пошла в экономический колледж в Коломые. А потом поступила в Институт прокуратуры и следствия при Одесской национальной юридической академии (по собеседованию, ведь колледж тоже окончила с отличием). Там получила первый титул — в 2008 году стала "Мисс Академия". На конкурсе девушку заметили представители модельного агентства "Арт-подиум" и пригласили ее к сотрудничеству. Два раза Олеся летала в Милан. "За один показ там платили полторы тысячи евро", — рассказывала нам девушка. На конкурс "Мисс Украина-Вселенная" девушка попала просто — заполнила анкету и прошла кастинг. Кстати, по словам президента национального комитета "Мисс Украина" Сергея Матяша, обычные девушки часто попадают на конкурс именно так. "Благодаря этой лазейке местная элита иногда пытается протолкнуть свою девушку, — говорит Сергей. — Но я им объясняю, что из девушки с ростом метр шестьдесят и с целлюлитом даже я не сделаю "Мисс Украину".

ВИЦЕ-МИСС "ВСЕЛЕННАЯ" — БУДУЩИЙ ПРОКУРОР, СЛЕДИТ ЗА ПОРЯДКОМ В ОБЩЕЖИТИИ, А СОСЕДКАМ ГОТОВИТ ПАСТУ


Комната украинской красавицы

Поскольку в Украине модельному бизнесу практически учиться негде, то в конкурсах красоты участвуют студентки различных вузов — будущие юристы, менеджеры, экономисты (это самые популярные специальности в последние годы). Чаще получают короны первых красавиц — харьковчанки, затем — киевлянки, а уже потом одесситки. Но в последние пару лет тенденция стала меняться. Следом за одесситкой Екатериной Захарченко ("Мисс Украина-2010") мировой олимп красоты штурмует и студентка Одесской юридической академии Олеся Стефанко (она будущий прокурор). Многие, кстати, закономерность связывают с владелицей "Мисс Украина-Вселенная" Александрой Николаенко, которая сама закончила эту академию. С ней связана и другая тенденция. Именно после того, как сама Николаенко стала опекаться конкурсом "Мисс Украина-Вселенная" и вкладывать деньги в них при подготовке на "Мисс Вселенную" (напомним, на Олесю Стефанко она потратила 100 тыс. долларов), то наши конкурсантки стали занимать более лучшие места.

Мы побывали в общежитии Одесской академии, где живет Олеся Стефанко. "С Леськой приятно жить. Она аккуратная, ухоженная, — рассказывает Ольга Лейбик, которая делит с "мисс" комнату №324. — Не курит, не пьет, всегда следит за собой и за порядком в комнате". Признаков звездной болезни у Стефанко ее подружки не замечают, дескать, напротив — узнавая ее поближе, люди удивляются, насколько легко с ней общаться. При этом второй половинки у Олеси нет. "Наверное, у нее просто нет времени, чтобы найти того самого, хотя ухажеров, конечно, достаточно", — откровенничают подруги.

Голосовали за Олесю, как говорится, всем миром. Подружки агитировали студентов и знакомых, а сотрудники деканата расклеивали афиши по вузу. Голосовал за девушку и почетный президент ОНЮА Сергей Кивалов. "Когда я ему позвонил, чтобы похвастаться, мол, наша Олеся стала вице-мисс Вселенная, Сергей Васильевич сказал, что уже знает — сам отправлял за нее эсэмэски", — говорит директор Института прокуратуры и следствия Вадим Подгородинский, где учится Стефанко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять