Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Книжные новинки: Гражданин поэт, всколыхнувший Россию

Литературный обзор от "Сегодня": читаем о киевских бизнесменах конца XIX— начала XX века, дочери Ярослава Мудрого, и книжную версию проекта "Гражданин поэт".

Эта книга родилась из одноименного проекта, в котором актер Михаил Ефремов читает стихи на "злобу дня", написанные Дмитрием Быковым в жанре политической сатиры на манер известных писателей и поэтов. К изданию прилагается DVD-диск с собранием видеороликов. Проект будет завершен 5 марта 2012 года (на следующий день после выборов президента России).

Не знаю, как вы, а я поэзию как-то не очень жалую. Исключений немного — Иосиф Бродский, Владимир Высоцкий и Роберт Рождественский. Почему именно эти имена? Да потому что их творения — как гвоздь по стеклу, — царапают душу. Не позволяют остаться равнодушным. Это вам не лирические пустословия о бабочках и травинке, что дрожит на ветру.

Реклама

Потому, когда я впервые услышал о проекте Быкова+Ефремова, то просто пожал плечами — ну и пусть, а мне-то что. Более того, если говорить откровенно, то я на дух не выношу Михаила Олеговича. Мне три раза доводилось с ним случайно пересекаться и все три раза он был не просто пьян, а, что называется, в хлам. Хамил окружающим, дышал перегаром — одним словом, вел себя непотребно. Сами понимаете — такое отталкивает. В итоге, впервые я посмотрел ряд выпусков "Поэта" не по собственному желанию, а практически по принуждению — для работы понадобилось. Посмотрел и, что называется, прозрел. Так это было круто. В яблочко. В цель. И образ Ефремова-актера легко перекрыл образ Ефремова-человека.

А тем временем снимались все новые и новые ролики. И чем дальше "в лес" шло дело, тем "толще были партизаны". То есть, Быков все больше хулиганил, а Ефремов — ехидно вещал, вскрывая с ловкостью полевого хирурга язвы и болячки российского общества. Вскоре я на полном серьезе стал за них переживать — в нынешней демократической России такое обычно не прощают... Тем более, что сами Быков+Ефремов не пожалели никого, пройдясь "катком" по перевыборам Путина, делу ЮКОСА, устранению Бен Ладена, амбициям Прохорова, запрету на ввоз в страну овощей из стран ЕС, смерти Буданова, планам на расширение Москвы, выдвижению "Цитадели" Михалкова на "Оскар" и много еще по чему другому. В эту книгу попали первые 30 стихотворных номеров от "Гражданина поэта".

Каждый такой номер состоит как бы из трех частей. Первая: четверостишье-цитата из классического стихотворения, которое обыгрывается. Вторая: новость-событие, подтолкнувшее к созданию номера. Третья: сам стих Быкова и фото Ефремова во время его исполнения (в соответствующем гриме "под поэта" и одежде).

Реклама

Надо признать, не все стихи оказались равнозначными. К примеру, "Убийственная тема" (Новость: в Москве на комсомольском проспекте застрелен бывший полковник Юрий Буданов) цепляет практически каждой строчкой (на манер стихотворения Твардовского "Я убит подо Ржевом"). Взять хотя бы вот это:

Он убил на Кавказе,
Как поведали сводки,
Обезумев от грязи,
От кровищи и водки, —
Всяк отыщет причину
иль подставит свою...
Но убил не мужчину
И убил не в бою.

И как вывод — быть может, в 45-м, на "нормальной войне", он был бы славным солдатом...

Реклама

А как вам строки из "Шизорванки" (Новость: прошла акция "Порву за Путина" с участием девушек из общества "Армия Путина"):

А вон алкаш: запутан путь его.
В наколке: "Не забуду мать",
И рвет его, но рвет за Путина —
За что еще тут может рвать?

А вот, к примеру, стихотворный наезд на Михалкова, как по мне, не удался. И рифма простенькая, и как-то без души, словно обязаловку выполняют: "Надо наехать на Бесогона". А может, просто все дело в том, что Ефремов и Никита Сергеевич — старинные друзья? Все-таки не очень удобно опускать человека, у которого снимался в картине "12".

Помимо номеров, часть книги отдана под фото в духе "наши рабочие будни", стихи, написанные специально к встрече с Путиным, но так ему и не прочтенные, и черновики стихотворений с редакторскими правками. Последнее — особенно интересно. Можно посмотреть, что "осталось за бортом", а что видоизменилось. Некоторые правки весьма забавны.

Срез деловой жизни Киева конца XIX века — начала XX: первые бизнесмены и капиталы, зарождение биржи и ломбардов. Меценаты, казнокрады и строители финансовых пирамид (да, Мавроди с его "МММ" был далеко не первым). В общем, все те "корни", из которых вырос отечественный бизнес.

О ЧЕМ. Эта книга — первая в серии "Киевские истории" исследователя старины Михаила Кальницкого. Написана она фактажно-увлекательно, с массой любопытных исторических фотографий. Меня больше всего потрясли подробности "дела военных инженеров", масштабно распродававших казенные земли (ничего не напоминает?) и "громкое расследование в тихой обители" — о церковниках, возжелавших отгрохать самую большую колокольню в Империи.

История Анны Ярославны — младшей из трех дочерей киевского князя Ярослава Мудрого. Той самой Анны, которой суждено было стать королевой Франции и чье изображение сохранилось на фреске в Софийcком соборе. Именно ей в 2006 году в городе Санлис благодарные французы соорудили 2,5-метровый памятник — единственный монумент в память о киевлянке на территории Франции.

О ЧЕМ. Над этой книгой Наталья Крутенко, известный украинский искусствовед и художник, работала более 10 лет. Столь кропотливый труд себя оправдал — книгу читаешь не как сухой трактат о давно позабытой исторической особе, а как увлекательнейшее литературное расследование, где главным действующим лицом выступает привлекательная, не по годам умная девушка, управлявшая Францией наравне со своим мужем, и дружбы с которой искал сам всемогущий римский папа. Отдельно отмечу богатое и стильное — под старинные трактаты — оформление книги.

Их двое: Антуан — успешный архитектор и страшный педант, готовый убить за пролитый на стол соус, Матиас — отчаянный разгильдяй и человек настроения. Оба они старые друзья и отцы-одиночки, от которых по разным причинам ушли их женщины. Вот только Антуан работает и живет в Лондоне, а Матиас — в Париже. Но в какой-то момент, устав от своего одиночества, они решают жить одним домом...

О ЧЕМ. Сразу оговорюсь, оба друга — не геи (хотя из-за их образа жизни многие будут думать именно так): каждый из них мечтает о той, единственной, с которой ему будет хорошо. Кроме того, этот роман — не новинка, просто в свое время он прошел мимо меня. Но когда его переиздали вновь, я его уже не пропустил. Лично для меня Марк Леви — этот как Януш Вишневский. Вот только если у польского писателя любовь несет боль, то у француза — радость. И порою, чего греха таить, он перебарщивает с этой радостью — получается такой себе приторный сиропчик (как это было у него в романе "Встретиться вновь"). К счастью, в этой книге Леви удалось избежать слащавости. Вместо этого он написал трогательную, нежную и, в хорошем смысле, смешную историю об одиноких людях, заслуживших толику личного счастья. Кстати, французы по книге даже одноименный фильм сняли — и, надо признать, экранизация получилась замечательная! Так что если вам понравится книга — советую посмотреть и кино. А потом сравните впечатления — так ли вы представляли себе героев романа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять