Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Клипмейкер Юрий Движон — об ЛГБТ в шоу-бизнесе, дружбе с Билык, панических атаках и США

Мы расспросили известного украинского клипмейкера о том, как он пережил карантин, почему не хочет жить в США, об отношении украинского общества к ЛГБТ и не только
Юрий Движон
Юрий Движон / Фото: Сегодня, пресс-служба

Юрий Движон – молодой украинский режиссер и клипмейкер, ЛГБТ-активист. Снял клипы для Ирины Билык, Павла Зиброва, Христины Соловий, Jerry Heil, Оли Цибульской, Светланы Тарабаровой и многих других артистов. Юрий также автор фильмов "Не ховай очей" та "Не ховай очей-2. Наші в США", рассказывающих о судьбе украинцев – ЛГБТ-эмигрантов.

В интервью Life Сегодня Юрий рассказал о том, что делал на карантине, об отношениях с Ириной Билык, представителях ЛГБТ в украинском шоу-бизнесе, сотрудничестве с Викторией – экс-солисткой группы НЕАНГЕЛЫ и другом.

Реклама

О творчестве на карантине

Творческая сфера, в том числе шоу-бизнес, продакшен, концертная деятельность артистов, очень пострадала во время пандемии. Как физически, финансово, так и психологически. Юрий признался, что во время жесткого локдауна впервые почувствовал панические атаки.

Я рад, что в этот период у меня было время для саморазвития, совершенствовал свой английский язык и провел больше времени со своей семьей. Прошлой весной у меня начались панические атаки. С этим явлением я впервые столкнулся в своей жизни. Рад, что смог их преодолеть. На это у меня ушло где-то полгода. Горжусь, что для этого я не подсел на антидепрессанты. Сейчас я очень счастлив и в некоторой степени благодарен за такой опыт. Он помог мне повзрослеть, – признается Юрий.

Юрий Движон
Юрий Движон / Фото: пресс-служба

Для некоторых такой период стал очень тяжелым, а кому-то, напротив, помог открыть новое дыхание, придумать и создать интересные вещи, вдохновившись карантином. По словам клипмейкера, во время первого локдауна он создал видео для инди-певицы Shy на песню "Твої слова" и снял первый кампейн для бренда FROLOV.

Реклама

За последние полгода Юрий выступил режиссером сразу нескольких клипов для известных украинских артистов. Среди них и Светлана Тарабарова.

Помню, как в первые дни, когда люди узнали о коронавирусе, мы снимали работу для Светланы Тарабаровой. Уже тогда она была беременна вторым ребенком. Конечно, мы очень волновались, чтобы наша артистка не заболела. К счастью, все сложилось хорошо, – говорит Движон.

Кстати, ранее Юрий рассказывал нам, что уже вакцинировался и всем советует это сделать.

Об Ирине Билык

В одном интервью Юрий назвал Ирину "крестной мамой в шоу-бизнесе".

Реклама

Впервые мы познакомились еще в 2016 году, и наша дружба и сотрудничество продолжаются до сих пор. Она знает, чего ожидать от меня на площадке, я знаю, чего от нее. Нам весело и комфортно вместе. Возможно, скоро нас ждет еще одна новая работа, – интригует клипмейкер.

Ирина Билык
Ирина Билык / Фото: пресс-служба

Об ЛГБТ

Ирина активно поддерживает ЛГБТ-сообщество в Украине. Мы поинтересовались у Юрия – по его мнению, улучшилось ли отношение украинцев к ЛГБТ по сравнению, например, с прошлым годом.

Конечно, я вижу положительную динамику. Уверен, некоторые личности в нашем шоу-бизнесе задумываются о камингауте. Возможно, совсем скоро мы услышим об этом. Вообще, в ЛГБТ-комьюнити, особенно среди молодежи, я все чаще слышу о сделанных камингаутах и хеппи-началах новой свободной жизни. Это не может не радовать меня. Я считаю, что становимся более свободной и толерантной нацией, – уверен Юрий.

Юрий Движон
Юрий Движон / Фото: пресс-служба

На момент общения с Юрием ни мы, ни он еще не знали, что через пару дней на фестивале Atlas Weekend певец MELOVIN сделает первый среди украинских артистов камингаут. Ждем, когда и другие артисты решатся на такой смелый поступок. Ведь, по словам Юрия, представителей ЛГБТ-сообщества среди наших артистов немало.

Не все украинские артисты и артистки – представители ЛГБТ, но их действительно достаточно много, – говорит Юрий.

Мы поинтересовались у Движона, не считает ли он, что сегодня многие медиа просто хайпуют на теме ЛГБТ, а людей интересуют только "грязные подробности", а не борьба ЛГБТ-представителей за свои права.

Чем чаще будут об этом говорить, тем обыденнее эта тема станет для украинцев. Никого же не удивляют сейчас новости о том, что Земля круглая, так же общество должно относиться к присутствию ЛГБТ-людей. Ничего противозаконного, необычного в этом нет. В США каждый год во время прайд-месяца и не только десятки селебритиз делают камингаут, и это норма, – говорит Юрий.

По словам клипмейкера, Украина медленно, но следует этой тенденции.

Съемки клипа MELOVIN
Съемки клипа MELOVIN / Фото: пресс-служба

О США

Юрий неоднократно посещал США, где и отношение к ЛГБТ гораздо лучше, и шоу-бизнес "шире". Мы попросили режиссера поделиться впечатлениями от своих поездок в страну, куда стремятся переехать на постоянное место жительства люди их многих стран мира, в том числе из Украины.

США очень классная страна для отдыха и вдохновения, но жизнь там отличается от жизни, например, в Европе. У нас люди привыкли больше отдыхать, меньше уделять внимание работе. Там в основном она занимает львиную долю жизни каждого американца. Их красивая жизнь в большинстве случаев вся в кредитах. Там навязывается мысль, что тебе каждый год нужен новый айфон, автомобиль. Для того чтобы его получить, ты можешь взять кредит. Здоровая еда там также стоит совсем по-другому, и не каждый там может ее себе позволить. Это все влияет на здоровье и внешний вид. Вообще, ментально мне ближе европейцы с их ценностями и более размеренным стилем жизни и потребления, – говорит Юрий.

По словам клипмейкера, когда-то он также хотел перебраться жить в США, но сейчас ему нравится жить и работать на родине.

Юрий Движон
Юрий Движон / Фото: пресс-служба

О Виктории из НЕАНГЕЛОВ

Недавно группа НЕАНГЕЛЫ прекратила свое существование после 10 лет на сцене. Слава Каминская и Виктория Смеюха уже успели выпустить свои первые самостоятельные хиты и клипы. Режиссером видеоработы Виктории стал Юрий.

Я не скрываю, что большую часть творчества группы я слушал и хорошо знаю. Я всегда хотел посотрудничать с девушками. Получить предложение от Виктории было приятной неожиданностью, и я рад, что мы нашли с ней творческую связь. На площадке нам было максимально комфортно и весело. Вика очень светлая, добрая и открытая личность.

О сотрудничестве с FROLOV и планах

По словам Юрия, кампейны для бренда FROLOV – это работы, которыми он "будет гордиться всю жизнь".

Сейчас я в процессе разработки идей для артистов, с которыми я уже успел поработать в этом году, не хочу называть их имена, но уверен, что это будут не менее интересные работы. Также в ближайшее время у меня выйдет новый кампейн для бренда Frolov, который я снял прошлой осенью в США, – делится Юрий.

Блиц

  • Я никогда не сниму в клипе... вещи, которые вызывают отвращение.
  • Ради работы я готов... всегда совершенствоваться, чтобы быть актуальным во времени, в котором живу.
  • Я мечтаю снять клип для... Джамалы и "Один в каноэ".
  • Наилучшее качество режиссера – это... умение убедить клиента и угадать его желания.
  • Я хочу, чтобы Украина... стала страной, в которую захотят вернуться все украинцы, которые из нее когда-то эмигрировали.
  • Новая привычка, которая у меня появилась за период пандемии – слушать подкаст BBC Global news на английском и кататься на самокате.
  • В любимом человеке я ценю, что он... дополняет меня и побуждает к развитию и совершенствованию каждый день.
  • Лучший клип, который я видел за всю жизнь – Tату, "Простые движения". Он очень концептуальный, и в нем есть душа, а не просто красивая картинка без смысла.
  • Я верю в... жизнь после смерти.
  • Одна фраза, которую я сказал всем гомофобам в ответ на агрессию: "Я вас люблю".

Ранее Юрий Движон рассказал, почему многие звезды скрывают свою ориентацию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять