Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кинопремьеры недели: "Никита Кожемяка" в 3D-формате и Том Хэнкс в бегах

Для Писанки играть ведьму не впервой: она имела дело с мистикой в "Огнем и мечом" Ежи Гоффмана

"Инферно", США, 2016. Ад, Данте и Хэнкс в бегах.

Экранизация одноименного романа Дэна Брауна, увидевшего свет еще аж в 2013 году. Это уже третья по счету картина о похождениях не в меру любопытного гарвардского профессора символогии Роберта Лэнгдона (Том Хэнкс) — до "Инферно" были "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны". И в ней профессор приходит в себя в больнице во Флоренции. Роберт, прямо как в классическом мексиканском сериале, ничего не помнит — у него временная амнезия. Но при этом у запасливого Лэнгдона имеется при себе лазерная указка, которая при включении демонстрирует изображение ада из поэмы Данте "Божественная комедия". А пометки на этом изображении прямо указывают на погибшего несколькими днями ранее биотехнолога Зобриста (Бен Фостер), разрабатывавшего мощнейшее биологическое оружие. Другими словами, эта картина — ключ к месту, где Зобрист спрятал свое убийственное изобретение...

Реклама

Ну, что сказать: скучно. Причем скучно всем: и зрителю, и даже самому Хэнксу (контракт его, что ли обязал играть?). Если первая книга Брауна "брала" своей провокативностью, оригинальной придумкой и откровенными "наездами" на церковь (а это многим нравится), то "Инферно", несмотря на название, — довольно рядовой роман. А его сюжет — типичен для шпионских триллеров, где все с серьезными физиономиями охотятся за каким-нибудь шаблонно махоньким предметом (флешка, ключ, диск). И не просто охотятся — а бегают, или, я бы даже сказал, мельтешат. Почему мельтешат? Да потому, что оператор, тщетно пытаясь придать картинке эффект реалистичного присутствия, свел свою работу к тому, что все и вся вокруг него дрожит мелким тремором. Дрожит Хэнкс, дрожит его скучная экранная напарница в исполнении Фелисити Джонс...Ощущение, что оператор забыл, что снимают кино по Брауну, а не очередного Джейсона Борна.

В общем, получилось очень средненькое и серенькое кино — которое не спасает даже великий и, как всегда, безупречный Том Хэнкс.

ФАКТЫ. Фильм снимался во Флоренции. При этом мэрия города пошла навстречу съемочной группе и предоставила в их пользование реальные исторические здания, к примеру — Палаццо Веккьо. Более того: чиновники выдали режиссеру Рону Ховарду "ключи от города": в древние времена, когда город был окружен стеной и въезд был только через одни ворота, такой жест означал гостеприимство, знак доверия и доброты! Режиссер не остался в долгу и снял мэра Флоренции Дарио Нарделла на заднем плане в одном из эпизодов картины.

Реклама

А какая Флоренция без ада Данте (мелькает в видениях профессора Лэнгдона)! Потому отдел спецэффектов картины закупил 9 тысяч литров ненастоящей крови, сделанной на основе сахара (чтобы казалась густой). Так что, пожалуй, ад — это единственное, что выглядит в картине симпатично.

"Никита Кожемяка", Украина, 2016

Первый украинский мультфильм "Никита Кожемяка" в 3D-формате добирался до больших экранов и своего зрителя больше девяти(!) лет. История столь длинного пути весьма типична для нашего кинематографа: вначале государство выделяет средства, но после первого транша денежный поток вдруг резко иссякает, и дальше — годы простоя. Подобных примеров много: "Тот, кто прошел сквозь огонь", "Толока", "Бабай"... К счастью, "Никита" выдюжил и смог прорваться сквозь финансовые неурядицы.

Реклама

Эта картина продолжает историю первого киевского супергероя — Кирилла Кожемяки, победившего Змея-плохиша. Только в этот раз вместо былинного персонажа будет отдуваться его 12-летний сын — Никита. И надо сказать, что ему придется несладко: у отца-то хоть сила была богатырская, а он так — обычный хилый пацан. Что, впрочем, не помешает Никитке встать на пути у злого духа Змея (ну никак не уймется этот гад ползучий), вселившегося в ведьму... Но, несмотря на описание, бои со Змеем в мульте не главное. "Наше кино о дружбе, любви и доброте. Мультфильм получился веселый и позитивный", — уверяет режиссер Манук Депоян.

ШТАТЫ ПОМОГЛИ. Не обошлось и без заграничной помощи: "Американские коллеги поправили сценарий, направили его в нужное русло, добавили динамики и выбросили некоторых героев", — признался актер Виктор Андриенко, озвучивший в фильме летучую мышь Эдика. Кстати, надо отдать должно создателям мульта: в озвучке у них задействованы сплошные звезды. Помимо Андриенко, это еще и Руслана Писанка (она подарила свой голос главной бяке — ведьме), и человек-силач — Виталий Вирастюк (Кирилл Кожемяка).

Для Писанки играть ведьму не впервой: она имела дело с мистикой в "Огнем и мечом" Ежи Гоффмана. Она же придумала следующую страшную фишку в мультике: "Мне вдруг пришло в голову, что дух дракона периодически просыпается в моей ведьме, и она начинает говорить каким-то особым, загробным голосом. Услышав этот голос, режиссер чуть под стол не упал!". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять