Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кинопремьеры недели: "Ни минуты покоя" — фильм для тех, кого все достали

Великолепная французская комедия

У вас бывало такое: вы наконец-то переделали сотни мелких ежедневных дел и собрались в спокойной обстановке выпить стаканчик темного пива/почитать новый роман любимого писателя/послушать диск, до которого долго дозревали. И только вы уселись в любимом кресле, как началось: мобильный разрывается, дети дергают, супруга тоже чего-то хочет...

Вот и стоматолог Мишель (Кристиан Клавье) попал в похожую ситуацию: все, что он видит перед собой, — это чьи-то зубы, кариесы и пульпиты. Никакого отдыха. И, вполне естественно, все, чего он хочет после тяжкого трудового дня — послушать раритетную пластинку (запись 1958 года с концертом кларнетиста Нила Юара), купленную им на блошином рынке. Но не тут-то было: этот мир словно сошел с ума и пошел на Мишеля войной.

Реклама

Жена вдруг решила открыть Мишелю тайну из своего прошлого, любовница устала скрывать их отношения и желает раскрыть всем и вся тайную связь, мама стоматолога, как одержимая, трезвонит ему по телефону, сердобольный сын зачем-то приютил в своей комнате филиппинских эмигрантов, а экономка имела наглость заболеть. А, вдобавок ко всему, соседи Мишеля задумали большой праздник-сабантуй, в котором должен принять участие весь дом. Да будь же они все прокляты!

Эту замечательную ситуационную комедию снял мэтр комедийного жанра — 67-летний Патрис Леконт, который сотрудничает с Кристианом Клавье аж с 1978 года. Именно тогда они выпустили хитовую безбашенную комедию "Загорелые", у которой потом было еще два не менее успешных продолжения (в 1979 и 2006 гг.). Так что Патрис и Кристиан чувствуют друг друга и знают, как шутить смешно.

"Ни минуты покоя" снят в духе классических, чуть старомодных (и это картине только в плюс) французских комедий с приятной долей эксцентрики в стиле работ Луи де Фюнеса и Пьера Ришара. Что же касается Клавье, то он буквально купается в роли задерганного Мишеля. Впрочем, подобный образ для него не нов: нечто подобное поклонники актера могли видеть в его же фильмах "Безумная свадьба", "Безумные преподы" и "Корсиканец". Но это не раздражает, скорее наоборот — присутствует некий эффект узнавания.

Реклама

При этом фильм ни на что не претендует — его главная задача в том, чтобы зритель просто от души посмеялся. И с этой задачей картина справляется на все 100. Потому что метания героя, его человеческое желание просто чуть-чуть отдохнуть знакомы многим.

К слову, дополнительное сочувствие Мишель вызывает тем, что у него дома идет ремонт. А "ремонтная бригада" — те еще халтурщики и пьяницы. Кто из нас не попадал в ситуацию, когда становишься заложником хама со шпателем? Бедный, бедный Мишель...

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять