Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кино со вкусом независимости: какие фильмы стоит пересмотреть спустя 26 лет

"Красотка" подарила взрослым сказку, а "Дикая орхидея" сразила откровенностью

Посмотреть голливудское кино в начале 90-х было событием знаковым. По телевидению из зарубежной "экзотики" были лишь бразильские сериалы, и люди ходили в гости к счастливчикам, имеющим цифровое чудо из чудес — видеомагнитофон! Кассета VHS с американским боевиком, озвученным в один голос (часто гнусавый), открывала новый чудный заокеанский мир — с посудомоечными машинами, остроумными копами, бутиками и светскими раутами. "Сегодня" вспомнила, какими историями восторгались зрители в начале независимой Украины. А погружаясь в воспоминания, мы учли, что в те времена зарубежные фильмы доходили до нас с опозданием в среднем в год: такой срок нам назвали прокатные компании.

"ОДИН ДОМА": СЦЕНАРИЙ БЫЛ НАПИСАН ПОД КАЛКИНА

Реклама

Пожалуй, нет у нас читателя, который бы хоть раз не видел этот фильм. Самая кассовая комедия за всю историю кинематографа США (рекорд был побит только в 2011 году "Мальчишником в Вегасе"): при бюджете в $18 млн кассовые сборы составили 477 миллионов!

Сценарий изначально был написан под Маколея Калкина, а актеров на роли грабителей искали полгода. В 2012-м врачи официально подтвердили: травмы, которые Гарри и Марвин получили в фильме, в реальности привели бы к смерти героев.

Реклама

"ПРИВИДЕНИЕ": ВМЕСТО СУЭЙЗИ МОГ БЫТЬ УИЛЛИС

Один из самых романтичных фильмов 90-х, где герой Патрика Суэйзи доказал: любовь существует даже после смерти. Кстати, вместо него в картине мог сыграть Брюс Уиллис, но он отказался от главной роли, посчитав, что фильм непременно провалится в прокате. На роль медиума Оды Мэй режиссер Джерри Цукер планировал пригласить другую актрису, но, случайно увидев на площадке Вупи Голдберг, которая пришла поведаться со своим другом Суэйзи, взял ее в проект без проб.

Реклама

"КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ-3": БЫЛИ ПЛАНЫ И НА ЧЕТВЕРТУЮ ЧАСТЬ

Заключительная часть знаменитой гангстерской саги получила семь номинаций на премию "Оскар". События развиваются через двадцать лет после предыдущей картины, где Дон Корлеоне делает все возможное для перехода в легальный бизнес. Специально для третьей части Аль Пачино встречался с реальными мафиози и консультировался насчет некоторых деталей. Кстати, режиссер Фрэнсис Форд Коппола хотел снять и четвертую часть "Крестного отца", но из-за смерти автора книги съемки не состоялись.

"ТАНЦЫ С ВОЛКАМИ": ЖИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ ВМЕСТО ГРАФИКИ

Историческая драма, события которой происходят во время гражданской войны в США. Главный герой попадает в индейское племя, к которому неожиданно очень привязывается...
Режиссер, продюсер и исполнитель главной роли Кевин Костнер работал над фильмом более пяти лет и вложил в него все свои сбережения. Именно Костнеру принадлежит решение снимать сцены в прямой последовательности. Кстати: в фильме впервые за историю Голливуда одновременно было задействовано стадо из 2000 бизонов.

"ВСПОМНИТЬ ВСЕ": СНИМАЛИ С БОЯМИ

Фантастический боевик на извечную тему: "Есть ли жизнь на Марсе?". Главный герой отправляется на другую планету за лучшей жизнью, но попадает в межгалактические передряги. Над фильмом работали сценаристы "Чужого". Но после написания сценария дуэт авторов попал в "проектный ад", предлагая свое произведение различным студиям в поисках инвесторов. В итоге фильм спас Арни: он захотел сыграть в нем главную роль, и для этого нашел и спонсоров, и режиссера Поля Верховена.

"КРЕПКИЙ ОРЕШЕК 2": У МАККЛЕЙНА ВСЕ ХОРОШО

Он вошел в 90-е уже любимчиком и культовым персонажем — бесстрашный саркастичный полицейский Джон Макклейн, который не хочет ни во что ввязываться, но все равно ввязывается. Кстати, специфическое чувство юмора — авторская находка Брюса Уиллиса: большинство шуток, которые произносит Джон, — его импровизация. В первой части у него это получалось настолько мастерски, что во время съемок сиквела Уиллис был волен импровизировать столько, сколько он сочтет нужным.

"КРАСОТКА": УЛЫБКА ДЖУЛИИ И ШАРМ РИЧАРДА

Он — успешный бизнесмен. Однажды он остановился возле обычной проститутки и увез ее с собой. И между ними случилась красивая история — эдакая "Золушка" для взрослых. Чего только стоит сцена их любви на рояле! Примечательно, что на роль Красотки пробовались Вайнона Райдер, Сара Джессика Паркер и с десяток других актрис, но все по разным причинам отвергались. И когда кастинги закончились, на роль утвердили малоизвестную 21-летнюю Робертс. После премьеры она проснулась знаменитой.

"ДИКАЯ ОРХИДЕЯ": О РАЗНОЙ ЛЮБВИ

Эротическая мелодрама о юристах с Микки Рурком и Кэрри Отис в главных ролях стала настоящим откровением для зрителя начала 90-х. Оказалось, что то, что так тщательно скрывали и даже утверждали, что его нет, на самом деле есть! Да еще и какое! Что сказать — парочка отожгла как могла: страсть в кадре переросла в законный брак, который Отис и Рурк заключили после съемок, а финальную сцену любви в фильме очевидцы называют не фикцией, а настоящей: актеры настолько зажглись, что забыли о камерах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять