Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

KHAYAT – о жизни в США, участии в "Голосе", разочарованиях и воспитании молодежи

Артист также рассказал о том, что ему нравится в девушках и чего не потерпит в отношениях

Молодой, талантливый и самобытный певец KHAYAT в эксклюзивном интервью Сегодня.Lifestyle рассказал о жизни в США, разочарованиях в жизни и трудностях начинающих музыкантов. Также артист признался, как с помощью своей музыки он надеется "воспитать современную молодежь".

Также, узнайте, общается ли певец с Тиной Кароль после шоу "Голос країни":

Реклама

- В каком возрасте вы начали увлекаться музыкой и поняли, что это вам близко?

- С самого детства, с пяти лет. Я занимался на аккордеоне. Меня сосед отвел в музыкальную школу. У меня дома был маленький бабушкин аккордеончик и я пиликал на нем. Сосед сказал, что не может больше это слушать. Спустился и сказал: "Или ваш внук идет в музыкальную школу, или вы отсюда выселяетесь" (смеется). С тех пор, 10 лет музыкальной школы, конкурсы, но это как инстурменталист, а вокалом я стал заниматься для себя, когда начал писать стихи и накладывать их на музыку, где-то в 13-14 лет.

Реклама

- Как в семье отнеслись к тому, что вы решили заниматься музыкой?

- Со страхом. Мама с папой меня очень поддерживают и поддерживали, но они всегда боялись, что это вырастет в нечто большее, чем хобби и станет моей профессией, так как это нестабильная вещь. Мы все прекрасно понимаем, что шоу-бизнес и творчество – это такая вещь "сегодня есть, завтра – нет". Было много попыток увести меня с моего пути – дополнительные занятия по химии, биологии. Сначала хотели сделать врача, потом дипломата, но это ничем успешным не закончилось.

KHAYAT
KHAYAT / Фото: Олег Батрак

Реклама

- В комментариях под видео с вашими выступлениями часто пишут, что вы не похожи на "типичного провинциального молодого человека" из небольшого города, а больше походите на столичного парня.

- Думаю, меня таким сделал мой переезд в Киев. Среда, в который ты живешь, очень влияет на тебя, на то, как ты выглядишь и ведешь себя. Я адаптировался. Но если я из маленького города и учил фольк – это не значит, что я должен ходить в вышиванке с горшком на голове (смеется). К тому же, я вырос в интеллигентной семье, которая, естественно, тоже оказала большое влияние.

Студии, записи, творческая атмосфера, тусовка – это все просто так не зарабатывается.

- Поговорим снова о музыке. Долго ли вы искали свое направление?

- Нет, не долго. Это был момент, когда понимаешь, что вот это твое и ничего другое тебе не подходит. Хотя были разные попытки. Мне очень нравилось петь каверы, но, если тебе нравится песня, это еще не значит, что ты ее хорошо поешь. (смеется). Просто я понял, что Бог дал мне мой голос, он работает хорошо в такой манере, в таком направлении. Плюс, мне всегда было интересно, меня тянуло к фольклору и истории, к тому, с чего началось процветание украинского народа.

- Как начинающий артист, вы столкнулись с какими-либо трудностями?

- Могу вам сказать, что "Голос" и Нацотбор на "Евровидение" – это, в первую очередь, опыт и знакомство и без этого очень трудно начинать. Сейчас, когда закончились проекты, одно из моих больших достижений – это знакомства и люди, которые меня поддерживают. Потому что студии, записи, творческая атмосфера, тусовка – это все просто так не зарабатывается.

KHAYAT
KHAYAT / Фото: Олег Батрак

О внешнем и внутреннем мире

- У вас сложился собственный имидж. Как вы к нему пришли?

- Я одеваюсь в том, во что я чувствую. Могу выйти на улицу в пижаме, в халате и мне наплевать, что подумают окружающие.

- О внешнем виде вы рассказали, а теперь о внутреннем. Складывается впечатление, что вы очень спокойный и серьезный парень. Это действительно так?

- Я – человек настроения. Я могу быть очень взбалмошным, могу быть очень спокойным и вообще ни с кем не разговаривать. Все зависит от того, с каким я настроением проснулся, что у меня в голове. Я очень много, о чем думаю, а когда очень много мыслей, тебе очень тяжело зациклиться на чем-то одном. Когда я пишу песни, бывает такое, что все уже закончено, но я хочу резко поменять аранжировку или текст. Это тоже плохо влияет на работу.

- Наверное, потому, что вы – творческий человек?

- Да. Я нестабильный.

Весь внутренний мусор никому не нужен, лучше быть закрытым.

Об общении и дружбе

- Вы интроверт или экстраверт?

- Думаю, что все-таки интроверт, который все свои эмоции выплескивает на сцене. Потому что в жизни я могу быть достаточно хладнокровным.

- Значит, вы скорее закрытый человек, нежели общительный?

- Я был открытым какое-то время. Потом понял, что все-таки этот весь внутренний мусор никому не нужен, лучше быть закрытым.

KHAYAT
KHAYAT / Фото: Олег Батрак

- Но все же у вас есть определенный узкий круг друзей?

- Я не могу так громко сказать, что у меня есть друзья. У меня так: либо близкие люди, либо никто. У меня нет четкой грани – друг или подруга. Это либо близкий человек, которого я впустил в свой дом и свою жизнь, которому могу рассказывать все, либо это просто знакомые или люди, с которыми я могу проводить время.

- А что вы цените в людях?

- Искренность и умение слушать.

- Вопрос, какой будет интересен нашим читательницам. Что вам нравится в девушках?

- В первую очередь мне нравится, когда человек не пытается слепить из себя кого-то, кем он не является. Когда твое нутро, с которым ты родился не закрыто никакими шторами, рамками, когда ты – это ты. Любой человек имеет во вселенной такого же человека, которого он найдет. А если ты будешь стараться свое нутро чем-то закрыть, ты никогда его не найдешь.

Многие творческие люди плохо заканчивали именно потому, что они думали, что они не люди.

- Получается, вы верите в судьбу?

- Да.

- Что никогда не потерпите в отношениях?

- Вообще в человеческих отношениях вранье – это очень плохо. У меня есть такая вещь, как недосказанность. Я могу что-то не сказать. Но когда ты целенаправленно в отношениях врешь – это для меня недопустимые вещи.

Певец KHAYAT
Певец KHAYAT / Фото: Олег Батрак, Сегодня

- В университете вы изучали английский и арабский языки? Как вам это помогает в жизни, общении?

- В первую очередь, это саморазвитие.  Языки – это такая вещь, которая никогда не будет лишней. Я всегда любил усложнять себе жизнь, а когда поступал в университет, решил поступить на что-то более комплексное для себя.

- Вы упомянули о том, что шоу-бизнес – нестабильная сфера. Сегодня – вы звезда, завтра уже вас забыли. Если с музыкой не сложится, чем будете заниматься?

- Вы правильно сказали, что забывают именно о звездах. Потому что, для меня, например, ситуация с "Голосом" и успехом, который есть сейчас никак не повлияла на меня, как личность. Какой я был, таким и остался. Вообще непонятно, кто создал эту странную лексику – "шоу-бизнес", "звезды"? Мы такие же люди из мяса и костей, которые добились, возможно, большей популярности и успеха, но этот успех настолько временный и эфемерный…Знаю очень много случаев, когда творческие люди плохо заканчивали именно потому, что они думали, что они не люди, какие-то недосягаемые персонажи. Возвращаясь к вопросу, то кроме музыки я мог бы учить детей. Еще я работал стилистом. Так что не пропаду (улыбается).

О жизни в США

- Вы провели год в США, учились там по обмену. Какое у вас самое яркое впечатление оттуда?

- В принципе, весь год был крутым. Но самое яркое, это когда я попал в хор Disney. Это было, наверное, моим первым большим творческим прорывом. В каждом штате есть такой хор. В конце года они едут во Флориду выступать в Диснейленде. Мы пели каверы известных треков из диснеевских мультиков и фильмов. Это как раз был тот период, когда я начал писать песни, поэтому для меня было важно развиваться в этом направлении, а в хоре Disney у меня была такая возможность. Для меня, как для человека из другой страны, это было что-то нереально, так как не все местные могли попасть в этот хор.

KHAYAT
KHAYAT / Фото: Олег Батрак

Вы – часть общества там, где вы родились.

- После этой поездки вам не хотелось остаться в США?

- Это все, как говорят, american dream - "американская мечта" о том, что всех там ждут. На самом деле – нет. Куда бы вы ни поехали, к вам всегда будут относиться, как к иностранцу и никогда не будут считать счастью своего общества. Вы – часть общества там, где вы родились. А ехать куда-то и жить в украинской диаспоре, в каком-то маленьком райончике – зачем? Лучше быть большой рыбой в речке.

- Вы планируете жить в Украине и развивать тут свою карьеру?

- Да, конечно. Это моя страна, культура и основа моего творчества. Я не вижу себя нигде, потому что украинский фольк нужно развивать именно там, где он родился.

- Как вас эта поездка изменила?

- Я стал самостоятельным. Я рос в тепличных условиях: мама, папа, бабушка, дедушка. Они меня боялись отпускать в лагерь, почему-то, хотя я был в "Артеке" раз пять. Каждый раз выигрывал путевку и только поэтому меня и отправляли. Америка была первым отрывом от семьи, болезненным, но очень важным для меня, как для личности. Я понял, что полагаться в жизни нужно на себя.

О характере

- В недавнем интервью, вы сказали, что считаете себя взрослым человеком, но "не совсем". В чем это проявляется?

- Я чувствую в себе какую-то инфантильность. Может потому, что я творческий человек, но я себя чувствую от части ребенком всегда. 

KHAYAT
KHAYAT / Фото: Олег Батрак

- Не думаете, что эта черта характера останется с вами навсегда?

- Я наслаждаюсь этим, пока она есть. Я считаю, что она пропадает в тот момент, когда ты максимально разочаровываешься в чем-то.

- У вас были такие моменты?

- Every day (каждый день – ред.). Для меня разочарование равно жизнь (улыбается). Без него никуда.

Люди, по сути, немного предсказуемы.

- Вы все близко к сердцу принимаете?

- Уже нет. Меня уже тяжело чем-то удивить по поводу поведения людей. В свое время я очень интересовался психологическими моментами, взаимодействием людей между собой, наблюдал очень много. Бывает такое, что общаюсь с человеком и могу предугадать, что он скажет, какой он жест сделает, как себя поведет. Люди, по сути, немного предсказуемы. Тем не менее, меня легче удивить чем-то хорошим, чем разочаровать чем-то плохим.

О литературе, кино и досуге

- Что любите читать?

- Есть книги, которые я не могу забыть. Например, "Бегущий за ветром" Халеда Хоссейни. Это моя самая любимая книга, стабильно, раз в полтора года я ее перечитываю, каждый раз узнавая что-то новое. Читаю Люко Дашвар – это украинская писательница, у нее есть книжка очень крутая, называется "На запах м’яса". Люблю читать не что-то "мейнстримовое", а узнавать новое.

- Что любите из фильмов?

- Люблю фантастику, мистику, ужастики, но не там, где "кишки наружу", а больше психологические триллеры.

- Как проводите досуг?

- Для меня лучшее проведение времени – дома. Какие-то простые, человеческие вещи. Вкусный чай с просмотром фильма, еще обожаю молоко с печеньем (улыбается). Когда приезжаю домой, люблю пойти погулять с собакой. Люблю отдыхать в прямом смысле этого слова, не напрягаясь ничем.

- Вы больше любите проводить время в одиночестве?

- В большинстве случаев да, люблю быть один. Когда один, я могу что-то поделать, пописать.

Альбом – это такой первый "ребенок".

О творчестве, сольном концерте и воспитании молодежи

- Совсем скоро у вас выйдет альбом. Расскажите о нем немного.

- Очень жду начало июня. Альбом – это такой первый ребенок, которого взращиваешь, чтобы максимально все красиво получилось и не стыдно было показать. Хочется, чтобы это стало отрывом от истории с "Голосом", чтобы люди меня уже не воспринимали, как участника талант-шоу.

Когда я сел писать альбом, я понимал, что концептуальная музыка не может быть без идеи, то есть нужно выбрать какую-то тему, которая каждому человеку близка. Я решил взять тему измены. Во всех ее проявлениях, не только в отношениях, а в принципе. В альбоме треки связаны между собой, они перекликаются. Это очень неожиданный для меня результат.

KHAYAT
KHAYAT / Фото: Олег Батрак

- Как проходил процесс написания альбома?

- Когда я шел на "Голос", я ставил себе цель не победу, а возможность развития себя. Выйти из проекта с чем-то, в данном случае – с альбомом. На протяжении проекта я узнавал что-то новое, общался с огромным количеством творческих людей – с Тиной, Монатиком, Русланом Квинтой. Я начал переосмысливать музыку. Сейчас выйдет новый продукт, который будет моим вторым дыханием.

- Где сделаете презентацию альбома?

- 19 июня, в Зеленом театре у меня будет сольник.

В видео ниже KHAYAT рассказал о любимом празднике и том, что купил на первую зарплату:

- Волнуетесь перед концертом?

- Вообще нет. Признаюсь, что я творческий лентяй и готовиться к выступлениям не очень люблю (смеется). Просто планы, тайминг – абсолютно не моя история. Не умею все делать по пунктам. Однако к сольнику готовиться обязательно буду, так как это первый большой концерт в столице и нужно достойно заявить о себе.

- Но морально готовы?

- Готов. Я очень хотел этого, это моя жизнь, моя профессия.

Со временем появятся новые инструменты, звучания, новое мышление.

- Каким артистом вы видите себя в будущем?

- Моя главная цель – это показать молодежи, что музыка может быть разной. Музыка – это не только то, что ротируется по радио, то, во что вкладываются большие деньги, это, как ты чувствуешь состояние своей души. Благодаря "Голосу" я убедился, что зрители – не тугодумы, они понимают, что и как происходит в этой жизни и готовы воспринимать новую музыку.

А в будущем я вижу себя успешным музыкантом, который создает новую музыку и развивается. Понятно, что через пять лет, я уже не буду звучать, как я звучу сейчас, потому что мир развивается и это нужно принимать в любом случае. Со временем появятся новые инструменты, звучания, новое мышление. Молодежь, мои сверстники, воспитывающиеся на музыке – это люди, которые через несколько лет будут менять эту страну и было бы очень круто похлопотать над тем, чтобы в их головы вложить правильные мысли. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять