Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Казалось, что я умру": Jerry Heil, Кот, Melovin и другие звезды рассказали о панических атаках

От ПА страдает более 2,5% населения планеты

Согласно информации Украинского института когнитивно-поведенческой терапии, от панических атак (ПА) страдает более 2,5% населения планеты. С ними все чаще сталкиваются в современном мире, а кто-то переживать ПА начал еще в подростковом возрасте.

Украинские звезды не исключение. О пережитом опыте панических атак откровенно в программе "Зірковий шлях" рассказали Jerry Heil, Анатолий Анатолич, Женя Кот, Melovin и другие.

Реклама

Jerry Heil впервые столкнулась с повышенной тревожностью еще в школе. "Я иду, мне страшно, что на меня смотрят и у меня начинает пересыхать во рту, я начинаю плакать, меня начинает трясти. И я всегда заходила в школу с глазами на мокром месте", – признается певица.

Jerry Heil
Jerry Heil / Фото: instagram.com/thejerryheil

Реклама

Паническая атака у нее также случилась после поражения на Нацотборе на "Евровидение". "На 10 минут у меня сильно поднялась тревога, я еще сама была дома, без поддержки это трудно", – говорит Jerry Heil.

Панические атаки происходят без видимой причины, говорит психолог Светлана Арефния: "Опасности нет и человек начинает себе эту опасность рисовать в своей голове. И чем больше он ее рисует, тем больше погружается в эту паническую атаку. И вы начинаете задыхаться, меняется сердцебиение".

Читайте также:

Реклама

Подобные ощущения пережил несколько месяцев назад певец Melovin. Впервые паническая атака у него случилась после эмоционально насыщенного дня.

MELOVIN
MELOVIN / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

"Внезапная нехватка воздуха, сильное волнение, что сейчас должно что-то случиться! Сижу на кровати, боюсь заснуть и не открыть глаз! Казалось, что я просто схожу с ума...", – поделился переживаниями артист.

С тех пор ПА начали преследовать певца. И справиться с ними ему помогла поездка в Одессу к родным. Там он много гулял на свежем воздухе у моря и полностью наладил режим сна.

Читайте также:

Танцор Евгений Кот признался, что полгода страдал от панических атак, которые могли случаться даже по несколько раз в день. Сначала он подумал, что у него больное сердце, но осознав, что причина плохого самочувствия – психологическая, Евгений начал борьбу с невротическим расстройством.

Евгений Кот
Фото: instagram.com/kot_jenya

"Я шел в больницу после срывов, к невропатологу сначала, мне прописывали какие-то успокоительные, только вот паническая атака начинается, вот берешь таблеточку рассасываешь, чтоб успокоить себя. И во время карантина, я проработала себя очень хорошо. Слушал очень много психотерапевтов", – поделился Кот.

Приступы панических атак были и у ведущего "Ранку з Україною" Анатолия Анатолича.

Ведущий Анатолий Анатолич
Ведущий Анатолий Анатолич / Фото: instagram.com/anatoliyanatolich

"В детстве я так ночью просыпался и... как объяснить? Знаете, как панические такие атаки, это сейчас назвали современные психоаналитики. И мне казалось, что я чуть ли не по потолку хожу. То есть, пространство как-то менялось", – вспоминает ведущий.

В момент панического приступа, который обычно длится несколько минут, психолог советует сконцентрироваться на дыхании и переключить внимание на что-то, начать с кем-то говорить, чтобы отвлечься от тревожных мыслей.

Но избавиться панических атак навсегда, по словам специалистов, можно только устранив истинную причину расстройства. Именно поэтому надо обращаться к психотерапевту, чтобы понять, где корни ПА.

Ранее мы публиковали пять эффективных методов борьбы с панической атакой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять