Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Канал 1+1 уличили в трансляции фильмов с содержанием пропаганды советского НКВД и силовых ведомств России

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрел вопрос о трансляции запрещенного законом контента на  канале 1+1. Прикрываясь патриотическими лозунгами, канал демонстрирует российские фильмы, которые однозначно расцениваются экспертами Нацрады, как пропаганда силовых ведомств России.

Реклама

В эфире канала 1+1 в январе и в начале февраля 2016 года была осуществлена трансляция фильмов с элементами пропаганды  "Новогодний рейс" – три раза и "Ладога" – два раза.  

Юрист канала Ирина Стройко попыталась оправдаться тем, что все спорные моменты из фильма были вырезаны перед демонстрацией в эфире.

Однако глава Нацкомиссии Юрий Артеменко продемонстрировал стопкадры из фильма с плашкой 1+1, где четко видны незарисованные кокарды НКВД. Он также подчеркнул, что 1+1 ранее выступал категорически против вырезания и зарисовывания подобных моментов другими каналами. А по факту сейчас сам это делает.

Реклама

В свою очередь, первый заместитель председателя Нацсовета Ольга Герасимюк обратилась к представителю телеканала с вопросом, зачем вообще транслировать подобные фильмы.

"Вы отлично знаете, что времена войны, особенно россиянами, показываются в определенном ракурсе и дискурсе. Вырезать физически какого-то нквдшника или зарисовать ему кокарду не значит, что вы изъяли из этого сериала в целом направление, это пропагандистское звучание. У меня вопрос, почему канал, который говорит о позиции патриота, все-таки пытается этот закупленный мусор показывать? По сути, канал декларирует одно, а делает другое. Не нужно позорить Украину", – подчеркнула Герасимюк.

О том, что сюжет сериала непосредственно связан с деятельностью советских органов безопасности, сразу же заявил член Национального совета Александр Ильяшенко. "Это основная сюжетная линия, которая связана деятельностью народного комиссариата внутренних дел, в дальнейшем НКВД. При этом деятельность НКВД представлена в сериале как положительная, в том числе путем проведения удачной операции и при участии главного героя капитана НКВД Сергиенко", – категорично высказался о транслировавшемся на "1+1" сериале Ильяшенко.

Реклама

58585

Еще один член Нацсовета Екатерина Котенко отметила, что "по риторике канала, это детектив, прекрасный сериал, просто в нем есть главный герой, которого зарисовали".

"В аннотации на сайте телеканала 1+1  к этому сериалу указано, что "найти и остановить врага должен капитан НКВД Сергиенко". Абзац 22, части первой, статьи 3-й Закона Украины о кинематографии: Народный комиссариат внутренних дел – НКВД – относится к советским органам государственной безопасности. Дальше не нужно цитировать те законы, в которых говорится о пропаганде и запрете, где оправдывается деятельность советских органов государственной безопасности?" – сказала она.

Член Нацсовета еще раз подчеркнула, что российский сериал "Ладога" таки про НКВД. "У моих коллег возникает вопрос – для чего вы это делаете? Для чего канал, который говорит о своей патриотичности, получает прокатку на этот конкретный сериал? Нечего больше показывать? Герой НКВД должен быть?", – сказала Котенко.

Она также подчеркнула, что показ данного сериала – это нарушение законодательства. "Конечно, при условии, что вы имеете прокатку Государственного агентства, тогда нужно разговаривать с ним, для чего выдаются эти прокатки. Но в первую очередь – это общественный запрос к телеканалу, зачем вообще обращались за этой прокаткой и зачем транслировали это в эфире", – сказала член Нацсовета.

В целом, возмущение членов Нацрады вызвали не только сами нарушения, а то, что их беззастенчиво совершает канал, постоянно декларирующий свой особый статус "патриота" и блюстителя высоких моральных принципов в украинском телепространстве. После сегодняшнего заседания Нацсовет заявил о необходимости провести внеплановую проверку канала "1+1".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять