Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Какой второй сорт?": Ада Роговцева высказалась об украинцах в России

Полная версия интервью Ады Роговцевой на ОМКФ-2018

Сегодня, 16 июля, свой день рождения отмечает легендарная украинская артистка Ада Роговцева, которая ранее поделилась деталями встречи с Путиным. Ей исполняется 81 год. 

На специальной встрече в рамках 9-го Одесского международного кинофестиваля Ада Роговецва рассказала, что в актерской профессии важен талант, а не национальность актера. По ее мнению, это неправда, что украинцы не могли получить главную роль в российских фильмах и сериалах, потому что считаются там вторым сортом. "Какой второй сорт? Пускай попробуют сказать мне, что я второй сорт! Просто для успешной карьеры в России важно знать их язык, литературу, историю и быть человеком, который не лезет так, как они полезли на нас", – отметила Роговцева в интервью сайту Сегодня.Lifestyle.

Реклама

- Вчера на церемонии открытия вы упомянули, что в стране снова идет война. Как Украине выйти из этой трагедии?

- Если бы вы и я знали ответ на этот вопрос, то войны уже не было бы. Увы, очень умные, как мне хотелось бы верить, опытные и ориентированные в этом вопросе люди не могут найти ответов. Так сложилось, что люди зомбированы. Зомбированы этой коммунистической идеологией, которой была зомбирована и я всю свою сознательную жизнь. В этой ситуации нужно лишь очень много читать, много интересоваться, расспрашивать, так как я в свои 80 лет – не бояться быть на передовой, где гибнут парни. Я стояла на том месте, где через полтора часа двоих очень серьезно ранило. На том месте мы играли эпизоды выступлений, читали стихи. Нужно ехать туда, интересоваться, нужно знать, и нужно, чтобы у вас болело так, как болит у того обожженного от пят до головы парня… Если бы так все люди присоединились к этой беде и вопросу, как ее остановить, возможно, это и прекратилось бы.

К сожалению, очень много равнодушных людей. Кроме злых, глупых, агрессивных есть еще и равнодушные. Так оно и тянется, тянется… И если бы люди понимали друг друга, хотя бы пробовали понять друг друга… Потому только так расплывчато я могу ответить на этот вопрос. Все зависит от души, сердца, образования, ума всех людей на планете. Потому что эти войны, увы, были и в ближайшем будущем будут. Все время видим: там назревает, там назревает. Где-то и рванет.

Реклама
aac728cb9a9011ad30d643e1d9b893c06cc4fc7115a2c114depimgpsh_fullsize_distr
Ада Роговцева
Фото: Владимир Грисюк

- Поддерживаете ли вы отношения с ребятами на передовой после выступлений?

- Ну а как же? Я еду туда только потому, что они зовут. Они меня знают, и друг другу передают контакты. И не передают, что была артистка, а просто: "Была Ада", "Была Ада Николаевна". Так сложилось, возможно, благодаря интернету, я стала таким вот олицетворением женщины, которая приедет, которую можно обнять, и она скажет очень простые слова. А какие это слова? Говорю им: "Мальчики, родные, вы умнее, мудрее и лучшие чем мы все, ибо мы не знаем того, что знаете вы. Мы не собирали по кусочкам – руки, ноги, голова – своего товарища, мы не смотрели так смерти в глаза, один на один, когда решает секунда, жить тебе или нет..." Мы много чего не знаем, не знаем той несправедливости, когда не привезут поесть, и я им говорю: "Вот вы вернетесь к нам, которые не знают этого холода, голода, страха смерти, отчаяния, когда хоронишь близкого человека, и вам придется приспосабливаться. Так вот занимайте такую позицию, что не мы к вам, что мы обязаны делать, это наш долг, а будьте вы выше нас, умнее, понимайте тех, кто не понимает".

Но все, что касается войны – я ведь женщина… Я не знаю, но знаю то, что такого не должно быть, ведь умирают дети, а вместе с ними умирают их родители, мамы. Не может женщина пережить смерть своего сына, она становится другой, потусторонней, какой стала и я, похоронив своего сына. Не стало в 50 лет моего счастья, моей жизни, ее смысла. И если бы не дочь, не внуки, я бы сейчас не сидела перед вами, потому что вместе с сыном мать умирает. И сколько таких мертвых матерей сейчас в Украине. О них нужно заботиться, а кто это сделает? Иногда и доброго слова не скажут, не говоря уже о том, чтобы заплатить какие гроши, чтоб она хотя бы цветы сыну на могилу купила.

Реклама

- Вам есть что сказать Владимиру Путину?

- А я ему уже все сказала. Это же началось давно, и еще тогда я ему сказала все. Когда-то еще давно, кажется, при Кучме он приехал в Украину с каким-то визитом, и не ясно, с чего вдруг заявил, мол, в Украине же есть такая артистка, Роговцева, буду с ней на обеде сидеть. И мы с ним обедали. Говорили. И тогда я ему прочла Цветаеву: "Если душа родилась крылатой – что ей хоромы и что ей хаты! Что Чингисхан ей – и что – Орда! Два на миру у меня врага, два близнеца, неразрывно-слитых: голод голодных...", и здесь, взглянув на Путина – "...и сытость сытых". Потому что обед был хороший. Сытость сытых.

Не помню, что там произошло дальше, но он читал Шевченко. Когда же вот началась эта большая беда, я первым делом обратилась к нему, напомнив и Цветаеву, и Шевченко. Говорю: "Что это было? Фальшь, раз вы Шевченко знаете и на землю мою посягнули". Как-то так. Вот это я бы ему и повторила.

- Как считаете, что движет такими людьми?

- Ну вы же видели, как Гитлера анализируют? Ну вот разве можно его анализировать? Так и Путина. Как проанализируешь диктатора? Человека, который решил, что он выше Бога, что он может убивать, руководить, кроить земли и народы. Что это за люди? Выродки. А как с ними? Мне кажется, их нужно уничтожать.

Напомним, Ада Роговцева рассказала о встрече с Путиным: "Он читал стихи Шевченко". Актриса  имела возможность лично пообщаться с Владимиром Путиным – эта встреча состоялась во время президентства Леонида Кучмы. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять