Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как живут знаменитые рокеры The Rasmus? Мы вышли в Zoom с лидером группы. Эксклюзив

Лаури Юлёнен рассказал о финском роке, вакцинации, выступлениях в Украине, участниках "Евровидения-2021" от Финляндии и многом другом в эксклюзивном интервью
The Rasmus рассказали о пандемии, новой песне и финском роке
The Rasmus рассказали о пандемии, новой песне и финском роке / Фото: пресс-служба

Пандемия жестко ударила по многим сферам, включая и музыкальную индустрию. Но есть те, кто нашел в этом нелегком периоде и позитивные моменты. Один из таких людей – лидер легендарной финской рок-группы The Rasmus Лаури Юлёнен.

Life Сегодня созвонились с Лаури и он рассказал нам, как на музыкантов повлияла пандемия, что он помнит об Украине, что думает об участниках "Евровидения-2021" от Финляндии, почему в его стране так много крутых рокеров и о многом другом.

Реклама

А вот и позитивный "пандемический" опыт: во время карантина Лаури удалось записать песни в самых неожиданных местах – например, на парковке в машине (что даже прохожие оглядывались и не понимали, почему этот мужчина кричит в своем авто), в кинотеатре, дома – где угодно! Вот такие они, музыканты, изобретательные.

"Знаете, это почти как война. Мы столкнулись с очень тяжелыми вещами. Поэтому нужно просто продолжать жить, двигаться дальше", – уверен музыкант.

Лаури Юлёнен из The Rasmus сравнил пандемию с войной
Лаури Юлёнен из The Rasmus сравнил пандемию с войной / Фото: Сегодня

Реклама

Со своими коллегами по группе во время жесткого карантина и закрытых границ Лаури, который проживает на Гавайях, разлучился на 14 месяцев!

"Мы могли видеться только онлайн. Эти ребята – мои лучшие друзья, братья. Мы поняли, что у нас есть наше дело, наша группа – The Rasmus, большая история, и мы должны сохранить это все, писать новые песни и никогда не сдаваться", – говорит Лаури.

На тот момент, когда мы общались с Лаури, он уже находился в Финляндии в течение трех недель и успел повидаться со всеми остальными членами The Rasmus.

Реклама

"Сделали крутую фотосессию в Хельсинки, – делится Лаури. – У нас был замечательный фотограф, дым-машина. Весь процесс длился до двух часов ночи! Дым, кстати, пах не очень приятно – чем-то горелым. А так как все это происходило посреди города, люди часто выходили на балкон, чтобы посмотреть, что же там горит (смеется). Один парень вышел и сказал, что у его жены день рождения, и попросил нас спеть. Мы начали петь как можно громче: (исполняет песню Happy Birthday на финском. – Ред.)".

Участники The Rasmus расстались на 14 месяцев
Участники The Rasmus расстались на 14 месяцев / Фото: instagram.com/lauriylonenofficial

В общем, ребята весело провели время. Лаури признается – очень скучал по коллегам. Но для того, чтобы с Гавайев прилететь в родную Финляндию, да и вообще свободно путешествовать по миру, нужны меры – и вы уже догадались, какие. Мы поинтересовались у артиста, как он относится к вакцинации.

"Я вакцинировался, уже получил обе дозы вакцины. К счастью, как раз до вылета в Финляндию. Ситуация с COVID-19 на Гавайях довольно хорошая. Очень хочется, чтобы все границы мира снова были открыты. Верю в науку и надеюсь, что ситуация вскоре улучшится. Не верю в теорию заговора, мол, с вакциной нам вводят "чипы" для контроля людей", – улыбается Лаури.

Лаури Юлёнен из The Rasmus вакцинировался от COVID-19
Лаури Юлёнен из The Rasmus вакцинировался от COVID-19 / Фото: Сегодня

Пандемия оставила многих людей без работы, кто-то уже успел сменить сферу деятельности. Нам стало интересно – чем бы занимался Лаури, если бы ему пришлось отказаться от музыки. Обычно музыканты отвечают на такой вопрос примерно так: "Да вы что! Никогда не променяю музыку ни на что" или "Не знаю". А вот ответ Лаури был интересным и довольно неожиданным.

"Мне нравится дизайн. Думаю, я бы создал бренд одежды. Но музыка все-таки забирает большую часть моей креативной энергии – обычно я должен сфокусироваться на каком-то деле, завершить его, а потом перейти к другому. Возможно, однажды у меня будет цветочный магазин, где можно будет купить разные домашние растения. Когда мне было лет 17, я купил маленькое дерево. Позже я все время возил его с собой, куда бы ни переезжал. Потом его высота достигла примерно четырех с половиной метров – после переезда на Гавайи пришлось оставить дерево у друзей", – объясняет Юлёнен.

Но мечты о магазине с растениями музыкант пока не спешит воплощать в реальность и фокусируется на музыке. Недавно у The Rasmus вышла довольно лирическая песня – Bones. В комментариях под треком на YouTube многие пишут: "The Rasmus уже не те, не бунтари" и "Куда делся их мощный рок?"

По словам Лаури, это "песня-карма". Музыкант верит в судьбу, а во время пандемии у него было много времени, чтобы поразмыслить над такими вещами и подумать о всех поступках, которые он совершал в жизни.

"Быть музыкантом – это уже означает быть бунтарем".

"Думал о том, как я относился к людям и как это повлияет на меня в будущем. Все, что мы делаем, влияет на то, что произойдет", – уверен Лаури.

Но все же – неужели The Rasmus перестали быть бунтарями?

"Знаете, быть музыкантом – это уже означает быть бунтарем. Люди до сих пор иногда говорят мне: "Когда ты уже найдешь нормальную работу?" Но я не собираюсь меняться. Многие понятия не имеют, сколько времени и усилий требуется для создания музыки. Песни The Rasmus всегда узнаваемы – у них есть что-то общее, какие-то песни более "лайтовые", другие – более мощные. Но эта песня – лишь первая из нового альбома, где будут и более тяжелые треки, и все они вас удивят", – уверяет Лаури.

Лаури Юлёнен верит в карму
Лаури Юлёнен верит в карму / Фото: instagram.com/lauriylonenofficial

С приходом пандемии многие музыканты, звукоинженеры, осветители и другие теперь не просто бунтари, они – бойцы, воины, выжившие (лучше всего это описывает английское слово survivor). Музыкальная индустрия страдает от отсутствия концертов и мероприятий. Но надо на что-то жить?

Кому-то удается проводить концерты, мир потихоньку просыпается и избавляется от ограничений, но есть те, кому это, к несчастью, не под силу. Тяжелая ситуация в музиндустрии, которую почти никак не поддерживает правительство, как оказалось, возникла не только в Украине, но и в Финляндии.

Лаури Юлёнен
Лаури Юлёнен / Фото: instagram.com/lauriylonenofficial

"От правительства поддержки нет. И это полный отстой! Потому что многие думают, что музыкант – это не работа, просто на гитаре побренчать…Но это, скажу вам, лучшая работа в мире! У меня все хорошо, есть некоторые сбережения, но есть много молодых артистов, и среди моих друзей, кто играет пару концертов в месяц – этого хватает на то, чтобы заплатить за квартиру, и на еду", – отмечает Лаури.

Говоря о молодых группах, мы не смогли не поинтересоваться у Лаури, что он думает о выступлении финской рок-группы Blind Channel на "Евровидении-2021". Оказалось, что музыкант не просто гордится ребятами, он решил создать с ними коллаборацию! Слушаем!

Стало интересно: почему в Финляндии так много крутых рок-музыкантов? The Rasmus, HIM, Apocalyptica, а теперь еще и Blind Channel!

По словам Лаури, в его родной стране очень развито среднее образование – в финских школах дети активно изучают не только точные науки, но и музыку. У учащихся есть возможность выбрать любой инструмент и уже к выпускному отыграть крутой концерт на школьной сцене!

"Свой первый концерт The Rasmus сыграли в школе, на Рождество. Так и началась наша история", – вспоминает Лаури.

И сейчас музыкант очень воодушевлен тем, что рок-музыка продолжает находить отклик в сердцах многих слушателей. Точно так же, как и песни The Rasmus до сих любят и слушают во всем мире. В том числе и в Украине.

Говоря об Украине, Лаури вспоминает гостеприимность и шумную публику, но больше всего музыканту пришлась по душе наша еда!

"Мы очень любим поесть! Ну, и выпить (смеется). Каждый раз, когда мы приезжаем в Украину, из аэропорта нас сразу везут в местный ресторан, где на столах уже стоит множество крутых блюд", – говорит Лаури.

Одно из самых ярких воспоминаний артиста – это Одесса. Тогда The Rasmus провели в "жемчужине у моря" целую неделю.

"Организаторы сказали нам: можете оставаться тут всю неделю. Помню множество крутых баров и ресторанов. Мы отыграли замечательные концерты. Особенно круто было выступать на пляже под звездами", – поделился Юлёнен.

В следующем году у всех поклонников The Rasmus будет возможность снова оторваться под любимые треки на их концерте. В 2022 году группа планирует отправиться в большой тур!

"Мы очень рады снова вернуться в тур, потому что это лучшее, что может быть", – сказал Лаури.

Надеемся, что все планы осуществятся и ждем The Rasmus в Украине!

Напомним, Onuka и ДахаБраха впервые записали совместный трек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять