Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как создавались хиты: "Полетели" Киркоров забрал у Данилко, а "Снег" Билык написала летом

Хит Лорак "Забирай рай" был написан в больнице, а Лобода свои "40 градусов" купила за $500

Каждый артист спит и видит, как его песня превращается в настоящий хит. Украинские и российские исполнители — не исключение. При этом далеко не все звезды могут похвастаться, что пишут себе сами. В большинстве случаев за них это делают профессионалы — поэты и композиторы. Правда, некоторые артисты лично переписывают текст "под себя", чтобы он больше соответствовал их характеру — "дописывают" песни и Алла Пугачева, и Григорий Лепс, и Светлана Лобода. При этом далеко не все звезды могут распознать в, казалось бы, обычных мелодии и тексте будущий хит всех дискотек. Так, например, Филипп Киркоров много лет "упирался" и не хотел вносить в свой репертуар песню "Полетели". Чтобы песня стала популярной в народе, авторы и композиторы используют самые разные  уловки. Продюсер Константин Меладзе свои хиты старается не переслушивать. "Ни старые, ни новые, — говорит он. — А "Девушки из высшего общества" мне вообще не нравятся как песня. Станет ли песня хитом, я чувствую, уже когда написал к ней припев". Композитор Руслан Квинта считает, что артист сам выбирает, у кого ему заказывать песню, но единение душ исполнителя и автора должно быть обязательно — именно тогда и рождается хит.

"Полетели": могла достаться Данилко

Реклама

"Филипп до сотрудничества со мной считал, что я пишу только женские хиты, — рассказала "Сегодня" автор и композитор Любаша, которая пишет для Пугачевой, Орбакайте, Лолиты. — Я, конечно, сочиняла и для мужчин, но он этого не замечал. И вот как-то я ему позвонила и напомнила: "У тебя уже два года лежит моя песня "Полетели", когда ты уже ее споешь? А он — ни в какую, мол, "еще не время". Я уже было отчаялась, но строки "Полетели сквозь окна, занавешенные дождем. Чтобы ты не промокла, я буду твоим плащом", услышал Андрей Данилко. И так они ему понравилась, что он решил записать эту песню для себя, но не в амплуа Верки Сердючки, а самого себя как романтичного певца. Но тут уже у Филиппа сработала ревность и в итоге он "Дождь" Данилко так и не отдал. Андрей тогда ничуть не обиделся и даже выступил аранжировщиком песни. В результате у нас получился замечательный хит".

"Около тебя" Елки: циник победил эмо

Одна из самых нежных и трогательных композиций в репертуаре певицы Елки появилась почти случайно. "Ночью на меня что-то нашло, утром я проснулась, а на столе уже лежал текст со словами: "Около тебя мир зеленее. Около тебя солнцу теплее. Около тебя я понимаю, что счастье есть. Когда ты здесь", — говорит 32-летняя Елка. — Как эти слова были написаны, абсолютно не помню. Вообще, по своей сути я абсолютный циник — очень люблю черный юмор и боюсь людей, которые не способны нормально похихикать. Но в то же время я немножко эмо, потому что я девочка. Как циник я понимаю, что сопливая песня — это ужас и печаль полнейшая... Но в какой-то момент циник во мне дал слабину, наверное, это произошло, когда эмо влюбилась. Так и появилась эта песня".

Реклама

"Забирай рай" Лорак: в больнице

"Песня "Забирай рай", которую я сейчас исполняю на всех концертах, признаюсь, не сразу нашла в моей душе отклик, — рассказала "Сегодня" Ани Лорак. — Но когда я начала работать над ней в студии, сразу нашла в ней близкие ноты и поняла, что эта песня моя". Автором слов и музыки стала 33-летняя ведущая Катя Гордон, которая рассказала нам, что написала этот хит находясь в очень подавленном состоянии. "Если бы я тогда не переживала развод, не страдала, то эта песня никогда бы не родилась, — говорит Катя. — Первый куплет и припев я написала в больнице, куда попала после скандала с мужем". К слову, спустя пару лет Гордон снова вышла замуж за адвоката Сергея Жорина, к которому, собственно, и обращается в стихах.

Реклама

"40 градусов" Лободы: стоили $500

По словам финалиста украинского шоу "Х-Фактор" Дмитрия Монатика, он и не мечтал, что его песню будет исполнять Светлана Лобода. "Первоначально композиция называлась "Нравится" и была написана еще за месяц до моего участия в "Х-факторе", — говорит Монатик. — Я ее примитивно наиграл на диктофон и решил отправить именно Светлане, найдя в Интернете ее электронный адрес. Уже на следующий день мне позвонили и сказали, что Светлане песня понравилась и она хочет ее записать. До этого со Светой мы не были никогда знакомы, но она мне всегда импонировала своим трудолюбием, образом и поведением на сцене. То, что Светлана оценила песню, — это для меня высшая планка. Разумеется, она изменила немного куплеты — ведь стихи были написаны от мужского имени. Так что этот хит вполне может называться общим — моим и Светланы". Также Монатик признается, что за "40 градусов" он получил небольшое, но все-таки вознаграждение: "Надо было быть дальновидным человеком, чтобы распознать в том наброске "хитовость". Получил я немного — $500, но дело не в деньгах, ведь это был мой старт".

"Нас бьют, мы летаем" Аллы Пугачевой: о любви и не только

Самый последний хит, появившийся в репертуаре Аллы Борисовны Пугачевой, называется "Нас бьют, мы летаем". Впервые Примадонна исполнила его в кругу друзей в этом году в первое воскресенье весны — праздник "желтых тюльпанов", как называет его сама Примадонна. Песня стала мегапопулярной в интернете, а на суд публики Пугачева вынесла хит во время своего творческого вечера на "Новой волне", которая недавно прошла в Юрмале. Автором слов и музыки песни стала туркменская поэтесса Джахан Поллыева, в прошлом — спичрайтер Ельцина, Путина, Медведева, а ныне — руководитель аппарата Госдумы. Как рассказала сама Пугачева, стихи были написаны много лет назад, но она долго не решалась их спеть. "Я пою о своем, а Джахан Поллыева писала о совсем другом, — говорит Примадонна. — Они тогда с мужем еще не поженились, им было тяжело встречаться, ведь он был женат, и она замужем. Он был вертолетчиком. И она вот это и написала — о своем, о том, что их там затюкали. А я уже пела о своем, как нас затюкали с детьми: "Крыло расправляя над собственной крышей..." Это хорошо, что я строчку не переделала. Кстати, у Джахан было: "Кто крыльев лишился, боится влюбляться", я же переделала: "Кто крыльев лишился, не должен сдаваться, но должен над страхом потери подняться".

"О боже..." Натали: музыка за один час

Стихи на главный хит прошлого года "О Боже, какой мужчина" написала жительница Германии Роза Зименс. "Девушка послала текст нескольким артистам, но так получилось, что только я обратила на него внимание, — признается певица Натали, которая в 1990-х прославилась хитами "Ветер с моря дул" и "Черепашка по имени Наташка". — У моей сестры Олеси и у меня — по два сына, поэтому мне так понравились слова. За час я написала музыку и процесс пошел. Но то, что это будет такой хит, — я не ожидала! Правда, один экстрасенс увидел, что у меня в жизни будет большой успех, но я совершенно не связывала его с этой песней. Знаю, что многим людям уже тошно от моей песни. Но я к этому отношусь с юмором. Представьте, сколько мне приходиться исполнять ее за месяц!"

"Господи, дай мне сил": презент Шнура

Удивительно, но текст для песни "Господи, дай мне сил", которую исполняет Григорий Лепс, написал матерщинник Сергей Шнуров. "Просто в репертуар "Ленинграда" эти стихи ну никак не вписывались, а давать добру пропадать не хотелось, вот и оставил ее для хорошего человека", — признался "Сегодня" Сергей Владимирович. А вот по словам самого Григория Лепса, песня досталась ему после большого количества алкоголя и практически бесплатно: "Мы были с Сергеем вместе на одной вечеринке, и он любезно предложил мне это замечательное произведение. Платил ли я за него? Если да, то сущие копейки. И я до сих пор не знаю, понравилась ли ему композиция". Кстати, последнее четверостишие Лепс дописал сам "по мотивам" событий, когда его обвинили в связях с мафией: "Господи, дай мне сил… Сил, чтобы веру свою не убить. Сил, чтобы гангстером №1 не быть. Сил, чтобы все неудачи забыть, чтоб человеком остался, как был".

"Жизнь..." Кароль: подарок Дарвина

Написать песню для любимой звезды Тины Кароль когда-то было заветной мечтой музыканта Влада Дарвина. И он ее осуществил. Сколько заплатила Кароль за песню "Жизнь продолжается", Влад не признается, но, как нам рассказали в окружении музыканта, у него даже язык не повернулся потребовать у певицы материальные отчисления за свой хит, поэтому он просто подарил его Тине. "Как ни странно, на эту песню меня вдохновил хит Брайана Адамса Have You Ever Really Loved A Woman, — рассказал "Сегодня" Влад Дарвин. — Долгое время я не мог прийти в себя от того, что закончились отношения, которые так сильно наполняли меня и вдохновляли. И песня "Жизнь продолжается" была написана не как утверждение, а как вопрос, который я задавал самому себе. Я благодарен Тине за то, что в ее исполнении я получил ответ. Песня родилась достаточно быстро, когда я летел в самолете".

"Небеса" Меладзе: за 14 дней

Как и все песни из репертуара певца Валерия Меладзе, этот хит был написан его братом Константином. "Над "Небесами" для брата я думал недели две-три, — рассказал "Сегодня" сам композитор. — Причем я очень быстро написал куплет, но никак не мог справиться с припевом". По словам Константина, он всегда пишет сначала мелодию для своих хитов, а только потом стихи. "Иногда стихи и мелодия могут прийти ко мне во сне", — говорит он.

"Снег" Билык: на пляже

Песню "Снег" Ирина Билык написала еще 16 лет назад. "Я вообще заметила, что многие мои песни становятся пророческими, в первую очередь для меня самой", — рассказала нам певица. Причем композиция со словами "Почему так жесток снег" была создана в разгар жаркого лета, когда Билык загорала на пляже.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять