Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жена Жванецкого: "Первые пять лет в компаниях Миши я молчала"

Сегодня знаменитому сатирику исполняется 80 лет. В эксклюзивном интервью жена Жванецкого Наталья рассказала о жизни с известным человеком

С супругой. Друзья семьи говорят: это любимая фотография артиста
С супругой. Друзья семьи говорят: это любимая фотография артиста
С супругой. Друзья семьи говорят: это любимая фотография артиста
С супругой. Друзья семьи говорят: это любимая фотография артиста
У друзей. Здесь заказывает куриный шашлык и рыбу
У друзей. Здесь заказывает куриный шашлык и рыбу "по-домашнему"
Двор. Здесь прошло детство и юность Жванецкого. Приезжает он редко, а в квартиру не заходит
Двор. Здесь прошло детство и юность Жванецкого. Приезжает он редко, а в квартиру не заходит
1/5

Супруга Михаила Жванецкого накануне юбилея мужа рассказала "Сегодня", как они будут отмечать праздник, почему она так и не взяла фамилию Жванецкая и когда впервые познакомила родителей с Михаилом Михайловичем.

Реклама

Читайте также:Из старой квартиры Михаила Жванецкого собираются сделать музей (репортаж ко дню рождения сатирика)

"В компаниях Миши я молчала первые пять лет"

— Наталья, Михаил Михайлович любит устраивать пышные застолья. В честь юбилея планируете что-то грандиозное?

Реклама

— Никакого грандиозного застолья не будет. У нас будет в Москве обычный концерт, и после него знакомые и близкие соберутся в близлежащий ресторан на фуршет. Будет так: одни приходят, другие уходят — в общем, все будет ненавязчиво. Это называется повод повидать всех.

— А подарок вы уже готовите? Как вообще ваш муж относится к подаркам?

— К подаркам относится трепетно, очень любит хорошие подарки. Что подарить — никто не знает, все звонят мне. Ну, каждый будет мучиться сам, я тоже не знаю, что ему подарить. Он любит технические подарки, это знаете, как мужчина любит игрушки. Его игрушки — это машины. Но нельзя же все время машины покупать, потому перешли на телефоны, разные там айпады, компьютеры — для него это развлечение.

Реклама

— Узнав вашу историю знакомства, не побоюсь сделать вывод, что это была любовь с первого взгляда. Это так? За 23 года совместной жизни вы ни разу не усомнились в этом?

— Это точно не любовь с первого взгляда. Михаил Михайлович — это личность, которая притягивает. Мне вообще кажется, что любая личность, которая достигла хоть чего-то в этой жизни, уже притягивает. А когда эта личность обращает внимание на тебя, и ты попадаешь под ее обаяние, и когда такой человек выбирает по итогу тебя, уже нет времени для размышления. Ты увлекаешься в вихре, потом выныриваешь лет через пять, оглядываешься по сторонам и спрашиваешь себя: а где я, что я делаю, влюблен — не влюблен, живу — не живу. Это такая эйфория своеобразная. И вырваться от обаяния такой личности невозможно, во всяком случае я не знаю как (улыбается).

— А вы не стеснялись показаться, прямо скажем, глупенькой в глазах Михаила Михайловича?

— Видимо, я была настолько глупа, что об этом не думала (смеется). Сейчас, когда среди наших знакомых я вижу 50-летних мужчин тогдашнего Мишиного возраста рядом с 23—24-летними девушками, точно как я тогда, — то смотрю на это с ужасом и думаю: это же я была такая, какой кошмар! Помню, я тогда сидела в Мишиных компаниях и лет пять просто молчала, причем все, наверное, думали, что я очень умная (смеется).

— Какая была первая реакция ваших родителей, когда вы сказали, что встречаетесь со Жванецким?

— Я с Мишей жила уже несколько лет, жили, встречались. Когда я почувствовала, что надо познакомить его с родителями, решилась сказать сначала маме. Предупредила, что он очень известный человек и что она его знает. Мама внимательно на меня посмотрела и когда увидела Мишу, пришла в истерический восторг. Она забыла, что он мой муж, была в полном восторге. Уже потом, через год-два аккуратно спросила, а как мы живем, возраст, то да се, но мы как-то взаимно пресекли эти разговоры, и никогда родители не вмешивались в нашу жизнь. Они очень хорошо относятся к нам, и Миша с ними в очень хороших отношениях.

— Друзья Михаила Михайловича благосклонно к вам отнеслись, а был ли кто-то из его окружения, кому вы категорически не понравились?

— Лично я не знаю. Но у Миши была очень путаная жизнь, он никогда ни с кем толком долго не жил. Немножко зная его предыдущих женщин, могу сказать, что они были довольно своеобразными, со странным характером. И когда появилась я, молчаливая, высокая, красивая, тихо сидящая в углу, в меня Мишины друзья так вцепились! Они так хотели, чтобы я с ним осталась — даже не знаю почему. И мне кажется, что во многом именно благодаря его друзьям я с Мишей и осталась. Вообще, я была молодая, и, наверное, в таком возрасте мало что видишь, мало что замечаешь, делаешь резкие шаги, поэтому и соглашаешься на брак с известным человеком старше себя (разница в возрасте супругов 32 года. — Авт.). Наверное, если бы тогда мне было лет 40, я бы придумала кучу всяких отговорок, подумала бы, что это очень тяжело, и не рискнула.

— Почему вы так долго не регистрировали отношения? И почему так и не взяли его фамилию пару лет назад, когда таки пошли в загс?

— Родители все это время не знали, что я не расписана. Ой, тогда об этом я никак не могла рассказать, родители тогда просто не восприняли бы, особенно папа: он был начальником, состоял в партии. Мы, честно говоря, с Мишей просто пощадили их, сказав, что официально зарегистрированы. Хотя первые два-три года мне, конечно, хотелось определенности, а потом как-то об этом уже не думалось, живем да и живем. Возможно, расписаться нас где-то на подсознательном уровне подтолкнуло то, что ребенок уже взрослый (Дмитрию сейчас 18 лет. — Авт.), и ему непросто будет объяснить, почему мы незарегистрированы. А фамилию я не меняла, можно сказать, из меркантильных соображений — вы не представляете, какую кучу бумаг, документов надо переделывать. Я живу в России, а гражданство украинское, нередко и тут с документами могли возникать какие-то сложности.

— Как Жванецкий умеет ухаживать? Цветы, к примеру, часто дарит?

— Очень часто, вот как приходит с концерта, так сразу с порога: это все тебе! (улыбается). Понимаете, Миша сам признается, что не умеет выбирать подарки женщинам, потому старается все больше деньгами, деньгами. Хотя, справедливости ради, было, и не раз, когда он выбегал куда-то утром и возвращался с подарком ко дню рождения.

— Уверена, вы были не раз свидетелем рождения мысли, за столом, к примеру, беседуя на кухне. Михаил Михайлович позволяет вам подсказывать какие-то фразы? Исправлять себя?

— Подсказывать какие-то фразы — исключено, никто на него не может воздействовать. Но разговор в семье проходит непрерывно. Поскольку с бытовой жизнью сталкиваюсь в основном я, то рассказываю Мише про знакомых, соседей, что-то он сам услышит от друзей. Он черпает от всего этого только то, за что, по его мнению, можно зацепиться, а дальше сюжет уже развивает сам.

— По поводу создания монологов. У вашего супруга существует какая-то "программа минимум" на день? К примеру, 5 страниц текста?

— Нет, такого ничего нет. Пишет он летом в Одессе. Может что-то немного и в Москве, но в основном, конечно, в Одессе. А в сентябре свою, так сказать, продукцию первым представляет нам, родным и друзьям.

— А как Михаил Михайлович относится к критике? Часто спрашивает вашего совета?

— Миша практически не переносит критики. Она ему противопоказана. Расстраивается так, что потом приходится месяц его оттуда выцарапывать. И нет, он никогда ни с кем не советуется, когда пишет.

— Фразу "Все, ухожу на пенсию и завязываю с гастролями" Михаил Михайлович произносит?

— Пенсия? Да вы что, Михаил Михайлович такой деятельный человек, что я даже не представляю его сидящим дома на пенсии. Поверьте, он фору даст многим молодым!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять