Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Юрию Любимову исполнилось 90

В день 90-летия выдающегося режиссера в его родном театре на Таганке, руководителем которого он является, будет показан новый спектакль, созданный им по комедии Грибоедова "Горе от ума", а по его окончании состоится чествование маэстро.

Юрий Петрович, как и всегда, представляет свою оригинальную версию классической пьесы, а потому он дал новое название спектаклю "Горе от ума" – "Горе уму". Он сохранил почти все ключевые сцены, но сократил некоторые диалоги и монологи. Спектакль идет два часа. Как всегда, важное место в постановке занимают музыка, пластика, танцы и пантомима.

Нынешний юбилей на редкость широко отмечают газеты, журналы, радио. Несколько передач ему посвятило телевидение.

Реклама

Прославленный мастер начал свой путь в искусстве как актер. С 1935 года он блистал на сцене Театра имени Вахтангова своим исполнительским мастерством. Среди его ролей была и классика, например, образ Моцарта в спектакле "Моцарт и Сальери" по Пушкину. Он создал также обаятельные образы современников, в том числе в драме "Иркутская история".

Неожиданностью для многих было его решение целиком посвятить себя режиссуре. В 1964 году спектакль Любимова "Добрый человек из Сезуана" ознаменовал рождение нового молодого коллектива актеров, куда вошли в основном его ученики.

Этот спектакль стал началом нового направления в искусстве, названного тогда критиками "синтетическим театром", так как мастер умело сочетал драматургию, поэзию и музыку.

Реклама

Зрители восторженно встретили новый коллектив, его каждая премьера шла с аншлагом. "Чиновники же стремились тогда всячески преуменьшить нравственно-философский, а главное, социальный пафос его спектаклей, а порой и просто закрывали их. Так было, например, с драмой "Борис Годунов", которую зрители смогли увидеть через много лет, уже после перестройки.

Всего же Юрий Любимов поставил на Таганке более 50 спектаклей, в том числе "Гамлет", поэтические представления о Пушкине, Есенине, Маяковском, спектакли по Гоголю, Чехову и Достоевскому, Брехту и Пастернаку, по книгам Булгакова "Мастер и Маргарита" и "Театральный роман". Кроме того, режиссер много работал в зарубежных театрах, более 30 оперных спектаклей он поставил в таких театрах, как "Ла Скала", "Гранд Опера", "Ковент-Гарден".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять