Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Юбилей "Бонда": Коннери из-за стероидов снимался в парике, а девушки агента исчезали с экранов

Первому фильму про агента 007 исполнилось 50 лет.

Полвека тому назад — в 1962-м году на экраны вышел самый первый фильм о великом бабнике и агенте Ее Величества Джеймсе Бонде — "Доктор Ноу". Что удивительно, несмотря на простенький сюжет (сотрудник английской разведки пытается раскрыть причины падения американских космических ракет, но внезапно пропадает, и тогда дело перепоручают Бонду), картина и сегодня смотрится довольно эффектно. А у фанатов Бонда она неизменно входит в ТОП-5 любимых картин об агенте. И это несмотря на то, что уже в "Докторе" первый исполнитель Бонда — Шон Коннери — играл своего любвеобильного персонажа в парике! Дело в том, что актер всерьез увлекался бодибилдингом и не брезговал стероидами. И уже чуть ли не в 28-лет он начал стремительно терять волосы. При этом на премьере фильма актер появился уже без своей киношной накладки на голове. Зрители оценили его смелость и над париком никто особо и не ерничал.

Кстати, как вспоминает сам Коннери: "Против того, чтобы мне дали роль, был сам создатель Бонда — Ян Флемминг. Он презрительно называл меня "водилой", намекая на мое плебейское происхождение — мой отец был водителем грузовика. А Флемминг считал, что Бонд должен быть не только плейбоем, но еще и аристократом". Но продюсеры "Доктора" все-таки настояли на своем и утвердили Шона — из-за походки. "Я знал, что у меня в кармане осталось каких-то жалких 5 фунтов, — смеется Коннери, — и что если мне не дадут контракт на Бонда, то мне с горя даже не хватит денег на то, чтобы прилично напиться. В общем, у меня не было выбора — роль должна была быть моей. Всю ночь перед прослушиванием я репетировал перед зеркалом неотразимую улыбку и наглую походку, уверенного в себе человека. И когда я уходил от продюсеров, то использовал именно эту походку. Собственно, она и перевесила чашу весов в мою сторону!".

Реклама

Девушку Бонда в "Ноу" сыграла швейцарская актриса Урсула Андерс (через несколько лет у нее будет страстный роман с Жан-Полем Бельмондо). Сцена, где она выходит в белом купальнике бикини на берег, стала одной из самых узнаваемых в мире кино (кстати, снималось это все на одном из пляжей Ямайки, и сейчас тот пляж называется "Джеймс Бонд")! И лишь спустя много лет фанаты узнали, что сексапильный загар актрисы, который сводил мужчин с ума, был не натуральным, а искусственным. И что ее чарующий голос — вовсе не ее: из-за сильного акцента Андерс дублировала другая актриса. С Урсулой связан еще один "прокол": в сцене, где ее героиня принимает душ, чтобы смыть радиацию, она должна была быть полностью обнаженной. Но отказалась раздеваться перед большой съемочной группой и снималась в купальнике телесного цвета. И это заметно. При бюджете в $1,1 млн "Доктор Ноу" собрал $75 млн, положив тем самым начало одной из самых успешных киносаг в мире.


Сэр Уильям Стефенсон

Имя главного героя принадлежит одному из хороших знакомых Флемминга, правда, не шпиону, а зоологу. А вот личность Бонда "списана" автором с реальных шпионов — Сидни Рейли и сэра Уильяма Стефенсона.

Реклама


Сидни Рейли

Кстати, Флемминг, который ранее работал в Британской военно-морской разведке, использовал полученный опыт при написании своего романа.

Реклама

ВСЕ БОНДЫ

ШОН КОННЕРИ

(1962—1967; 1971)

По мнению зрителей, Коннери — лучший Бонд из всех. К слову, он единственный лауреат премии "Оскар" из всех шести исполнителей Бонда. Впервые актер сыграл агента 007 в возрасте 32 лет, а завершил карьеру в роли Бонда в возрасте 53 лет. Суммарный бюджет фильмов с его участием — $31 млн, кассовые сборы — $631 млн. Как актер — самый успешный из всех Бондов. В его "копилке" такие хиты, как "Индиана Джонс-3", "Скала", "Неприкасаемые". Из кино ушел в 2003 году, сказав что-то вроде: "Мне уже 73 года — пора и честь знать". Занимается виноделием.

ДЖОРДЖ ЛЭЗЕНБИ

(1969)

В первый и последний раз сыграл Бонда в возрасте 30 лет. Парадокс: актер считается главной неудачей бондианы, а фильм с его участием — "На секретной службе Ее величества" — одним из лучших в саге. При этом, в отличие от Коннери, все трюки в картине Лэзенби исполнял самостоятельно. Свой гонорар в 400 тысяч долларов Джордж потратил на автомобиль "Порше" и путешествие на яхте. Оставшиеся деньги вложил в ленту "Универсальный солдат" с собою в главной роли. Картина провалилась. Дальнейшая кинокарьера также не сложилась. "Вершиной" стало участие в эротическом сериале "Эммануэль" (1993), где он снимался с Сильвией Кристель. Последний ТВ-фильм с его участием — "Парад матушки Гусыни" (2008).

РОДЖЕР МУР

(1973—1985)

После неудачного Лэзенби пришло время самого пожилого Бонда — Мура (впервые сыграл его в 46 лет). Причем актера на эту роль предложил сам автор книг о Джеймсе Бонде, Ян Флемминг. Целых 12 лет, с первого ("Живи и дай умереть другим") и до последнего ("Вид на убийство"), Мур активно закреплял тот образ Бонда, который был создан Шоном Коннери, — супершпиона и суперлюбовника. От себя Мур привнес, пожалуй, только одно: у его Бонда чувство юмора и ирония развиты больше, чем у других. Суммарный бюджет фильмов с его участием — $153 млн, кассовые сборы — $1 млрд 190 млн. После ухода из бондианы с кино практически завязал. Лишь в 2002 году позволил себе сыграть роль-шутку: шпиона-гея в "Морском приключении".

ТИМОТИ ДАЛТОН

(1986—1989)

Признан самым жестким и наименее зависимым от хитроумных гаджетов Бондом. В первом фильме про агента 007 сыграл в возрасте 41 года. Всего же он снялся в двух картинах о супершпионе. На 1991 год планировался выпуск третьего фильма "Собственность леди", однако из-за судебных споров продюсеров производство фильма было остановлено. Далтон ждал несколько лет и даже поначалу отказался от роли Ретта Батлера в сериале "Скарлетт". Но время шло, а производство фильма не начиналось. И тогда Далтон все-таки ушел в "Скарлетт". Суммарный бюджет фильмов с его участием — $70 млн, кассовые сборы — $347 млн. Активно снимается и по сей день. Из недавних картин — "Турист" с Джонни Деппом и "Типа крутые легавые" с Саймоном Пеггом.

ПИРС БРОСНАН

(1995—2002)

Самый смазливый — практически комиксовый Бонд. Роль получил после того, как от нее отказался... Мэл Гибсон. Первый Бонд — Шон Коннери — называл его "лучшим шпионом в саге". Суммарный бюджет фильмов с его участием — $467 млн, кассовые сборы — 1 млрд 546 млн. Броснан — самый кассовый Бонд!

ДЭНИЕЛ КРЭЙГ

(2006; 2008; 2012). Новый, 23-й, фильм о Бонде выйдет в конце этого года

Для Крэйга он станет третьим перевоплощением в агента. Признан самым спорным актером, играющим супершпиона. К тому же Дэниел — первый Бонд-блондин. Когда создатели бондианы объявили о том, что именно он заменит постаревшего Броснана, фанаты устроили сбор подписей "против" и даже призывали устроить саге бойкот. Не помогло. Суммарный бюджет фильмов с участием Крэйга — $350 млн долларов (не учитывая 3-й фильм "Рухнувшие небеса"), кассовые сборы — $1 млрд 170 млн. Известно, что в "Небесах" Крэйг будет исполнять множество трюков на крыше товарного поезда, мчащегося на полном ходу. Вне бондианы снимется в среднем в 2-х картинах в год. Самые известные среди них: "Ковбои против пришельцев", "Золотой компас" и "Вторжение". Все они оказались провальными.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: НОВЫЙ ЗЛОДЕЙ БАРДЕМ

Не менее важен, чем сам агент 007, в бондиане всегда был и главный злодей. В новом, 23-м по счету, фильме его сыграет испанский актер Хавьер Бардем (являющийся мужем Пенелопы Крус). Примерять на себя "шкуру" плохого парня актеру не впервой. Он уже играл злодея в картине братьев Коэнов "Старикам тут не место" и за свое убедительное перевоплощение в маниакального убийцу получил "Оскара" в категории "Лучшая мужская роль второго плана". К тому же, как выяснилось, Бардем оказался фанатом саги: "Мне очень нравится бондиана. Мои родители часто брали меня в кинотеатр смотреть эти фильмы. И я видел их все. А многие неоднократно пересматривал. Теперь я могу там сыграть сам. Это забавно и очень интересно". По мнению Хавьера, лучшим злодеем в саге был актер Роберт Карлайл из "И целого мира мало".

САМЫЕ ДЕВУШКИ БОНДА

У Агента 007 есть правило: девушек должно быть минимум две (хорошая и плохая), и в каждом фильме — новая. Забавно, но в 23-х картинах Бонда сыграло 6 актеров, а его девушек — более 40 актрис!

УРСУЛА АНДРЕС

("Доктор Ноу")

Есть такое поверие: если актриса сыграла девушку Бонда, то ее дальнейшая карьера не сложится: она постепенно исчезнет с экранов.

Не минула эта участь и Андрес. Помимо вестерна "Красное солнце" (1971) остальные ее картины — киномусор.

ХОЛЛИ БЕРРИ

("Умри, но не сейчас")

Повторила коронный киновыход Урсулы на берег из моря, только цвет купальника сменила с белого на оранжевый. Дальнейшая карьера отмечена сплошными провалами фильмов (кроме продолжения "Людей Икс"). Не сложилась и личная жизнь — в 2005-м она развелась со своим вторым мужем.

"ЗОЛОТАЯ" ШИРЛИ ИТОН

("Голдфингер")

После Бонда снялась всего в 9 картинах. Самые известные из них — "10 негритят" (1965) и "Девушка из Рио" (1969).

Сейчас ей 75 лет и она содержит 17 кошек.

БРИТТ ЭКЛАНД

("Человек с золотым пистолетом")

Не раз признавалась одной из самых сексуальных девушек Бонда.

В прошлом модель, она известна больше не своими ролями, а фотосессиями для мужских журналов. А так же как экс-супруга комика Питера Селлерса ("Розовая пантера").

ДЖЕЙН СЕЙМУР

("Живи и дай умереть")

Наивысшее достижение — главная роль в сериале "Доктор Куин, женщина-врач".

Четырежды была замужем, друзья называли ее "Бонд в юбке" — из-за любвеобильного характера.

СОФИ МАРСО

("И целого мира мало")

Исключение из правил — одна из немногих девушек Бонда, которая не пропала с экранов, и которая по сей день является главной звездой Франции. Замужем за списанным в тираж "Горцем" Кристофером Ламбертом.

ОЛЬГА КУРИЛЕНКО

("Квант милосердия")

Как рассказала нам актриса (родилась в Бердянске, но уже много лет живет в Париже), во время съемок Бонд-Крэйг сам выполнял все трюки. После "Кванта" снялась в семи картинах, одна из которых — "Земля забвения" — снималась в Припяти.

БЕРЕНИС МАРЛО

("Рухнувшие небеса")

Самая-самая новая девушка Бонда. Причем вместо нее могла сыграть еще одна славянка (вторая после Куриленко) — Марагарита Левиева. Ей 32 года, за плечами многочисленные съемки для глянца и ряд малоизвестных сериалов. Не замужем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять