Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Интервью с режиссером Андреем Яковлевым: "Продолжение "Сватов" с другими актерами невозможно"

Режиссер и продюсер рассказал о своем новом сериале "Родственнички", о том, когда начнут снимать продолжение "Сватов", почему променял Москву на Киев и когда в последний раз был в родном Луганске

— Андрей, слухи о том, что будет седьмой сезон "Сватов", ходят уже давно. Расскажите, будет он все-таки или нет? 

— Сценарий уже написан, но из-за конфликта между Украиной и Россией мы не понимаем, как организовать съемки, ведь актеры, которые играют главные роли, россияне. Заменить их другими считаю невозможным, поэтому, собственно, мы просто выжидаем. Кроме того, новых "Сватов" нельзя сделать хуже прежних, поэтому нужна серьезная подготовка: и материальная, и творческая.

Реклама

— Расскажите, как снимали сериал "Родственнички", который скоро стартует на ТВ?

— Съемки восьмисерийного сериала длились четыре месяца и заняли 67 съемочных дней. Снимали в основном в Киеве и Киевской области. Где брали вдохновение? Вспоминали эпизоды, которые происходили в наших собственных семьях: какой-то одной биографической истории в основе сценария нет.

— Чьей была идея наряду с украинскими актерами привлечь в проект двоих россиян?

Реклама

— Когда только возникла задумка всей истории, персонажи создавались под конкретных актеров: кастинга на главные роли мы не проводили. Подбирали актеров не по национальности, а исключительно по их таланту и попаданию в образы. Например, никого, кроме Александра Феклистова (следователь из "Дня рождения Буржуя". — Авт.) на роль главы семейства я вообще не представлял. Сейчас многое скатилось к мысли, что все русское — плохое. А это неправильно. Надо в каждом конкретном случае смотреть, какая у человека позиция. Понятно, что надо наказывать особо оголтелых, но не всех же под одну гребенку!

— Премьера "Родственничков" состоится в Украине. А будут ли их продавать в другие страны?

— В апреле в Каннах пройдет ежегодный телерынок, куда мы планируем повезти и этот сериал. Если продадим его в какие-то страны, обязательно этим похвастаемся (улыбается).

Реклама

— Многие говорят, что "Родственнички" — это своеобразное ответвление "Сватов". Это правда?

— Абсолютно нет. Единственное общее у этих сериалов в том, что история крутится вокруг семьи.

— Ваши проекты в основном юмористические. А часто ли шутки выбрасываются по ходу съемок?

— Нечасто, но случается. Иногда, когда актер произносит написанную фразу, она звучит не так, как предполагалось. А мы стремимся к тому, чтобы герой говорил по-человечески. Поэтому иногда многое переписывается даже в день съемки.

— Вы строгий режиссер?

— С актерами стараюсь выстраивать дружеские отношения. Но должен понимать: если он кого-то подвел, то подвел всех, а не одного человека. Думаю, да, я строгий режиссер, но не самодур.

— Какие главные проблемы с собственным производством сериалов в Украине вы можете назвать?

— Самая глобальная — экономическая. Ситуация и раньше была не блестящей, но сейчас вообще тихий ужас. Не предъявляю ни к кому претензий, но чтобы снять на эти деньги что-то вменяемое, нужно очень постараться.

— Вы родились в Луганске. Когда были там последний раз?

— Три года назад, на 20-летии окончания института. Тогда еще никто даже не предполагал, что вскоре произойдет. Все мои ближайшие родственники уже переехали оттуда в Киев.

— У вас диплом учителя истории. Проработали по специальности хоть день?

— К сожалению, нет, хотя очень хотел. Когда поступал в университет, то искренне верил, что буду преподавать. Но 90-е многое изменили в моей жизни... Хотя отчасти свое образование таки смог применить — в различных лигах КВН, где был редактором.

— Вы 10 лет проработали сценаристом в Москве. Вас долго уговаривали переехать в Киев?

— В Москву я переехал в 1997 году и прожил там 10 лет. Любые перемены — это всегда очень страшно, особенно когда успел обрасти связями, квартирами, друзьями. Мне поступило хорошее предложение от "Квартала 95", и я рискнул. Думаю, что не ошибся (сегодня Яковлев возглавляет кинопроизводственное направление "КиноКвартал". — Авт.).

— Вы были одним из сценаристов сатирической российской церемонии "Серебряная калоша". Обижались ли на вас звезды за критику их творчества?

— Учредитель "Серебряной калоши" — Наталья Синдеева, она же создатель и руководитель телеканала "Дождь". Она была буфером между нами и звездами, поэтому реакция знаменитостей на наши номинации мне до сих пор неизвестна.

— Расскажите немного о вашей семье.

— С женой Натальей я познакомился еще в институте. Она тоже работает в "Квартале", занимается продажей наших проектов за рубеж. Дочери Александре уже 23 года, и она успела сделать меня дедом. А младшему сыну Ивану всего девять.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять