Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фронтмен многоязычной группы Persona Grata не хочет получить Грэмми

"Я не знаю украинского языка, но чувствую его кровь"

1/14

Имя: группа Persona Grata

Реклама

В этой поистине интернациональной группе работает пятеро ребят: лидер и продюсер — Саид Гафаров (Азербайджан), фронтмен и соло-гитара — Ило Джикия (Грузия), бас-гитара и вокал — Коте Имедаишвили (Грузия), ударные — Михо Буадзе (Грузия) и клавишные — Дмитрий Чекмарев (Украина). Группа поет только вживую и на шести языках.

— C чего начинается история группы Persona Grata?

— Я, Коте и Михо раньше работали в Грузии в составе другой группы, и в октябре 2006 года нас пригласили участвовать в фестивале в Москве — в качестве представителей грузинского музыкального жанра. Но как раз тогда, когда мы приехали в Москву, между Россией и Грузией случился дипломатический скандал, и мы успели увидеть в российской столице только милиционеров и Красную площадь. Были перекрыты все пути транспортного сообщения, и нам ничего не оставалось, как поехать через Киев. Мы рискнули остаться здесь, не имея при этом ни больших денег, ни связей, думая, что ненадолго. Но Украина нас очень хорошо приняла. Через какое-то время мы познакомились с Саидом, встретили Диму Чекмарева — и родилась группа Persona Grata.

Реклама

— По родине не тоскуете?

— В Грузию мы ездим часто, но лично у меня мама — украинка, так что я не считаю эту страну чужой. Своим делом мне перспективнее заниматься здесь. В Грузии нет шоу-бизнеса как такового. Я ведь никогда ничем не занимался кроме музыки — с детства. Еще будучи маленьким, я смотрел мультфильмы и мне нравилось, как там поют. Потом я попросил отца купить мне гитару, а чуть позже мама отдала меня в музыкальную школу по классу фортепиано. Отдала насильно, потому что фортепиано я не любил.

— Какую музыку слушаете сами?

Реклама

— Из старых групп — естественно, Beatles и Queen. А из более современных — Muse и Coldplay. Как гитаристу мне нравится Ричи Блэкмор, Брайан Мэй, Джимми Пэйдж, Пэт Мэтэни, обожаю Джо Сатриани.

— Persona Grata — интернациональная группа. Споры часто возникают?

— Все на цивилизованном уровне — никаких скандалов не происходит! Меня считают самым эмоциональным, а Дима — самый спокойный, он уравновешивает всех.

— Что вам интереснее — работать в студии или выступать с концертами?

— Конечно, концерты интереснее — музыкант не может существовать без публики, нужно чувствовать реакцию людей. Но сама музыка рождается в студии. Мы очень много репетируем в студии, но живые выступления и концерты любим больше.

— В последнее время почти никто не покупает диски. Как вы сами поступаете?

— Если я очень люблю группу, то куплю компакт-диск, а если просто хочу что-то послушать, то скачаю из интернета, конечно же. Наши диски, кстати, тоже продаются в магазинах "Евросеть".

— Вы поете на шести языках. Кто вас учил языкам?

— В нашем альбоме ANEVA есть три песни на украинском и одна на английском. Я же наполовину украинец, хотя родился и вырос в Грузии. Не могу сказать, что так уж знаю украинский язык, но я чувствую кровь! Мы поем на грузинском, в грузинских песнях солирует Коте Имедаишвили, Саид Гафаров поет на азербайджанском и турецком. Наш интернациональный состав позволяет нам петь на разных языках.

— Вы часто ездите с гастролями, а на них много чего бывает…

— Однажды хотелось убить организаторов фестиваля! Нам просто дали такое время, что когда мы вышли на сцену, то вместо публики увидели перед собой голое поле. Короче, приходилось очень шуметь, чтобы привлечь людей. Они, конечно, собрались к середине выступления, но теперь мы всегда настаиваем, что мы не выступаем первыми.

— Persona Grata — семейные люди?

— Саид и Михо официально не женаты, а у меня, Коте и Димы есть супруги.

— О чем была первая песня, написанная вами?

— У нас все музыканты в группе пишут музыку и слова. Моя первая песня называлась "Луиза". На ее написание меня вдохновила учительница, в которую я был влюблен, Луиза Давыдовна.

— Ваш предел музыкальных мечтаний? "Грэмми"?

— Статуэтки ничего не значат, главное — народная любовь. Мы этим летом завоевали Гран-При Международного фестиваля "Российская волна" в Литве, участвовали в TheBestCity.Ua-2013 в Днепропетровске. В этом году тоже подали заявку на участие. Но сейчас у нас новый этап — мы выпустили дебютный клип на песню "Невероятно просто", он уже ротируется на музыкальных каналах. Мы сняли его осенью в Азербайджане. Съемки были очень интересные, в них принимали участие 25 человек, среди которых известный азербайджанский актер Мирза Агабейли. Также в клипе снимались собака и ослик, который поранил попу — не хотел уезжать со съемок и заходить в грузовик. Рану на попе пришлось потом зарисовывать на компьютере.

Напомним, ознакомиться с творчеством группы вы можете тут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять