Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ими гордится страна: как Площадь звезд поощряет самых достойных представителей нации

Звезд на Площади звезд в центре Киева становится все больше

Многие страны мира с почтением относятся к заслугам своих выдающихся деятелей культуры, искусства, спорта и стараются увековечить дух времени. Так аллеи славы появились в Лос-Анджелесе, Лодзи, Лондоне, Гонконге, Каннах, Монако... В 2015 году и в Киеве, как многим известно, появилась своя Площадь звезд. Удачное расположение в самом "сердце" Киева, вдоль улиц Леси Украинки, Эспланадной и Спортивной площади рядом с ТРЦ Gulliver, уже сделало Площадь звезд излюбленным местом киевлян и гостей столицы.

В пример молодым

Открыли Площадь звезд по инициативе ТРЦ Gulliver при поддержке общественной организации "Спільна перемога", телеканала Music-BOX, министерств молодежи и спорта, информационной политики, а также управления туризма КГГА и Украинской киноакадемии. По словам инициаторов проекта, главной целью создания площади было напомнить украинцам о великих достижениях соотечественников. При этом у них получилось сделать намного больше. Важность такого объекта сложно переоценить с культурной и исторической точек зрения. Без сомнений, люди, отмеченные на Площади звезд, внесли огромный вклад в дело, благодаря которому прославились. Своими успехами они не только стали примером для украинцев, но и заявили об Украине далеко за ее пределами.

Реклама

Каждый год звезд на площади становится все больше. Совсем недавно появились новые: 27 июня – в честь актрисы и телеведущей Риммы Зюбиной, актера театра и кино, сценариста Ахтема Сеитаблаева, а 3 июля – в честь спортсменов Станислава Медведенко (баскетбол), Яны Клочковой (плаванье), Валерия Борзова (бег) и Михаила Романчука (плаванье).

Ахтем Сеитаблев и Римма Зюбина.
Ахтем Сеитаблев и Римма Зюбина.

"Сколько себя помню, я всегда пела. Восхищалась голосом и творчеством Нины Матвиенко, и когда в мае приехала на экскурсию в Киев, первое что сделала – побывала на аллее звезд и сфотографировалась со звездой Нины Митрофановны. В этот момент меня посетил невероятный прилив радости и сил. Я почувствовала, что непременно должна пойти по стопам народной артистки и на следующий год я буду поступать в консерваторию и развивать свой талант", -  рассказывает Наталья Бережко из Сумм. Девушка уверена, что Площадь звезд обязательно должна пополняться новыми достойными именами, вдохновляющими других.

Реклама

Организаторы  отмечают, что проект оправдал их ожидания и имена достойных украинцев, звезда за звездой, причисляются к культурному наследию для последующих поколений.

"Важно не забыть, что мы украинцы, а эти люди нас прославили, укрепили нашу самоидентификацию в мире. Это многого стоит и это должны знать и помнить наши дети, внуки", – говорят в ТРЦ Gulliver.

Туристам на заметку

Ни для кого не секрет, что туристические тропы непременно проходят через такие места, как Площадь звезд. В прошлом году Киев посетили 1,9 млн иностранных и 3 млн внутренних туристов. Киевские экскурсоводы утверждают, что около 80% из них посетили  киевскую Площадь звезд.

Реклама

Звезда Оли Поляковой.
Звезда Оли Поляковой.
1/11

"Эта достопримечательность включена почти в каждую экскурсию практически у всех экскурсоводов. Площадь звезд интересна как для приехавших в Киев наших сограждан, так и для иностранцев. И те, и другие с удовольствием фотографируются возле звезд и приобщаются к нашей культуре и искусству", – рассказывает киевский экскурсовод Елена Кухарченко.

О том, что благодаря Площади звезд удобно узнавать о выдающихся мастерах кино, музыки и спорта, внесших вклад в украинскую культуру, говорят организаторы проекта.

"Звезды на площади имеют указатель вклада лауреата (кино, музыка, спорт) и QR код, который ведет на страницу проекта и рассказывает о достижениях знаменитости. Благодаря такой возможности туристам проще узнавать о Киеве, стране, и, собственно, о кино, музыке, спорте", – рассказывает одна из организаторов проекта, управляющая PR-директор Gulliver Татьяна Атаджанова.

Знаменитости убеждаются, что трудятся не зря

Признанию в виде звезды на Площади звезд рады и сами звезды. Певица Оля Полякова считает, такое внимание дарит артистам крылья, чтобы творить дальше.

"Я рада звезде. И уверена, что заслужила ее. Со стороны все эти красные дорожки и лимузины смотрятся красиво. Но никто же не видит бессонные ночи, тяжелые переезды между городами, когда мы нормально не спим, не едим. Но ведь задача артиста — скрашивать жизнь для людей. И если у меня получается хотя бы на какое-то время вашей жизни изменить настроение или как-то украсить собой ваш мир, значит я живу не зря", — сказала Полякова.

Существование площади славы считает важным и украинский спортсмен и тренер, мэтр украинского бокса, бессменный президент Лиги профессионального бокса Украины, заслуженный тренер Украины Михаил Завьялов.

"Площадь звезд — это очень хорошая инициатива. Спортсмены приносят славу нашей родине. Они заслуживают звезды, чтобы о них помнили, а молодое поколение, глядя на них, также стремилось стать чемпионами. И конечно, мне приятно, что отметили мой вклад в развитие украинского бокса", – говорит Михаил Завьялов.

Всего организаторы планируют открыть 100 звезд. Кто же из украинцев еще будет увековечен на площади?

Больше информации о  Площади звезд по ссылке: gullivercenter.com

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять