Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Говорухин привез в Киев маки

Режиссер свои картины не продает, а портреты вообще никому не показывает.

Российский режиссер Станислав Говорухин ("Место встречи изменить нельзя", "Ворошиловский стрелок") картины рисует почти 20 лет, но показать свои работы в Киеве решился впервые. Пейзажи Станислава Сергеевича (рисует он, в основном, деревья, леса и сады, портреты — тоже, но никому не показывает, мол, кому интересно смотреть на чужие лица) до 13 февраля можно увидеть в кинотеатре "Жовтень" (вход свободный).

Фотогалерея: Говорухин показывает в Киеве свои картины

Реклама

"Услышав, что хотим устроить экспозицию в Киеве, тем более, мы приурочили ее к 80-летию "Жовтня", Говорухин сразу согласился, — рассказала нам куратор выставки Анна Яровая. — Хотя он достаточно скромный человек, лишняя реклама ему не нужна, рисует просто для себя". А на открытии выставки было не протолкнуться — поклонники не столько на картины смотрели, сколько Говорухина комплиментами забрасывали. Впрочем, сам Станислав Сергеевич держался несколько отстраненно, а себя как художника охарактеризовал так: "Я не профессионал, но за столько лет рисовать уже вошло в привычку".

Кстати, режиссер впервые взялся за кисть только в 56, подбили друзья — художник Александр Шилов, бывший вице-президент РФ Александр Руцкой, кинорежиссер Сергей Бондарчук. Говорухин вспоминал, как это было: "Поехали утром к берегу Москвы-реки у Николиной горы. Холод собачий. Выпили по рюмке. Руцкой выбрал пейзаж и стал устанавливать этюдник. Я посмотрел, как он это делает, стал раскладывать свой, чуть не сломал. Потом он выдавил краски на палитру. Я сделал то же самое. А потом все лето рисовал как проклятый". А вот продавать свои картины режиссер категорически отказывается, хотя на открытии выставки многие бизнесмены норовили сунуть режиссеру свою визитку — вдруг передумает. Кстати, сейчас Говорухин, которому в марте исполнится 75, весь в работе, снимает новый фильм — детектив "Лифт на эшафот".

ГРЕБЕНЩИКОВ РИСУЕТ "ПО-НАРОДНОМУ", А МАКАРЕВИЧ — КОТОВ

Реклама


БГ. Законов живописи не знает

Руководствуясь, очевидно, принципом "талантливый человек талантлив во всем", дар художника время от времени открывают в себе представители и других творческих профессий. Так, в 2009 году свои картины выставлял у нас лидер рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков. Рисует БГ с 1976 года, но к своему же творчеству сам относится скептически: "Если бы Клод Моне увидел мои творения, то убил бы меня мольбертом. А законов живописи я не знаю, рисую по-народному". Кстати, Гребенщиков тоже неравнодушен к пейзажам, также на его картинах много изображений храмов и церквей.

А вот лидер "Машины времени" Андрей Макаревич — настоящий фанат рисованных котов. Серию своих графических четверолапых он даже выставлял в московском музее Булгакова. А два года назад рисунки "машиниста" даже включили в выставку "Палитра русских талантов — американцам", что проходила в Вашингтоне. Солист группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко свои картины выставляет пока разве что в рамках рок-фестивалей. "Я очень застенчивый автор, хотя рисую с детства", — скромничает Илья. На его работах, кстати, чаще всего встречаются размытые женские фигуры. К слову, артисты свои работы не продают, а шутят, что потом на них хорошо заработают их наследники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять