Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Джазмен Хэрби Хэнкок: "Если не веселишься на сцене — тебе там не место"

Легендарный джазмен рассказал, как смеется над собой и чем его заманил Львов

Представляя Хэрби Хэнкока, достаточно сказать, что это — живая легенда: 14 "Грэмми" и "Оскар" за лучшую музыку к кинофильму "Около полуночи" (1986). А еще — записи с известнейшими джазменами мира, к примеру, Майлзом Дэвисом и Уэйном Шортером. В этом году Хэнкок отметил свое 75-летие, но когда видишь его на сцене, поверить в это трудно — настолько живо и страстно он исполняет свои композиции и импровизирует. "Сегодня" удалось пообщаться с Хэнкоком на юбилейном Alfa Jazz Fest во Львове.

"Джаз — это не только музыканты, но и те, кто слушают его"

ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Музыка Хэнкока вызывает разные эмоции: одни в восторге от его своеобразной эклектики на клавишных, для других его композиции местами резкие. Одно известно точно — равнодушным не остается никто, особенно если слышат его вживую. Его композиции трудно отнести к одному жанру: они сочетают в себе элементы рока и соула наряду с вольными элементами джаза. А его импровизации, без которых не обходится ни одно выступление, включают уникальную смесь джаза, блюза и современной классической музыки.
Музыкальный талант у Херби проявился очень рано, ведь он был вундеркиндом: в семь лет отправился учиться играть на пианино, а в 11 лет лет уже играл Концерт для фортепиано № 5 Моцарта с Чикагским симфоническим оркестром. К слову, юный Хэнкок испытывал страсть не только к музыке, но и к науке, особенно электронике. Он получил два образования: в области музыки и электротехники в колледже Grinnell.

Реклама

Поработав в 60-х в группе Майлза Дэвиса, Хэнкок определился с тем, какой он видит роль джазовой ритм-группы, и стал одним из первых "скульпторов" жанра пост-бибоп. Он был среди джазменов-пионеров, которые начали совмещать, казалось бы, несовместимое — синтезаторы и фанк. При этом, несмотря на всю экспериментальность, его музыка мелодична и доступна для массового слушателя, благодаря чему в США и Европе джазмен стал популярен не только среди заядлых любителей джаза, но и среди поп-меломанов. Самые известные соло-работы Хэнкока — Watermelon Man, Maiden Voyage и Chameleon, а также синглы I Thought It Was You и Rockit.

В УКРАИНЕ КОМФОРТНО. С главной фестивальной площадки Alfa Jazz обычно не очень разговорчивый во время выступлений Хэнкок, все же поблагодарил публику за жаркий прием и признался, что впервые во Львове и просто очарован им. И хотя изначально на фестивале было оговорено, что политические темы артисты обсуждать не будут, Хэнкок перед концертом отметил, что Украине очень нужен джаз — и именно сейчас. "Джаз — это музыка, несущая надежду. А то, в чем нуждается каждый из нас — это надежда и упование. Со времен своего возникновения джаз исполняет дипломатическую функцию. Он существует для того, чтобы роднить и сближать людей", — сказал Хэнкок. Забавно, но на вопрос о том, чем же его все-таки заманили в Украину, музыкант молча полез в карман, достал долларовую купюру и показал ее. "Вот этим, а чем же еще!", — и улыбнулся в ответ.

Оказалось, что Хэнкок, несмотря на свое значительное положение в мире музыки и серьезный внешний вид, умеет над собой посмеяться. "Музыканты, которых вы видите на сцене — не просто артисты. Мы такие же люди, как и вы. И часть нашей жизни состоит в том, что нам приходится частенько смеяться над собой. А иначе никак! Если ты не веселишься на сцене, значит, тебе там не место", — подытожил Хэнкок.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять