Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Горянский попал в театр из-за своей худобы

В честь юбилея актер рассказал о том, с чего начиналась его карьера

Из-за событий, произошедших в стране за последние несколько месяцев, юбилей актера Владимира Горянского ("Аврора", "Ефросинья") прошел незамеченным. А между тем актеру исполнилось 55 лет. Мы встретились с Владимиром Викторовичем, чтобы немного разузнать о его прошлом. 

КАК В АКТЕРЫ ПОШЕЛ. "Я жил в маленьком сером шахтерском городишке Стаханов в Луганской области, где проходила железная дорога. Мы, детвора, бегали к этой железной дороге, где проходили поезда — красивые, со светящимися окнами, на окнах в купе тогда еще торшерчики стояли, и все это создавало ощущение чего-то нереального, сказочного, киношного. И у меня было желание стать машинистом, уехать куда-то далеко-далеко, хотелось многое повидать. Но это были мечты, иллюзии, а уже настоящее пребывание в сказке — это драматический коллектив, в который я пошел. Вернее, сначала мы с другом пошли в спортивную секцию, поскольку были худыми и хотели накачаться, стать здоровыми, с большими мышцами. Но нас хватило всего на один раз. Мы долго ходили кругами мимо этого спортклуба, не решались войти. А когда все-таки зашли, тренер нас спросил: "Что, хотите заниматься?" — "Да, хотим!" — "Ну, хорошо, приходите завтра".

Реклама

И вот это "завтра" не случилось: не хватило у нас сил прийти и заставить себя преодолеть какую-то стеснительность от собственной худобы — думали, что над нами все будут смеяться. Мы отправились в Дом пионеров и записались в драматический кружок. Оттуда и пошло мое увлечение театром. Мы играли какие-то сказки, и возможность побыть сказочным героем на сцене, например, принцем, вызывала у меня совершенно потрясающие чувства: я не мог дождаться, когда уже будет спектакль, мог прийти за четыре-пять часов до начала спектакля, потому что желание играть просто трепетало во мне".

О ПЕРВОМ ТЕАТРЕ. "Это было, когда к нам приехал театр из областного города Луганска — показывали спектакль "Молодая гвардия". Помню, у меня было ужасное ощущение, потому что никто не смотрел и не слушал — что-то бросали на сцену, было что-то жуткое! А второй раз был в нашем Доме пионеров. К нам приехал какой-то театр и давал спектакль-сказку "Храбрый заяц". У нас только что закончилась репетиция, мы чувствовали себя хозяевами сцены Дома пионеров, и нам интересно покрутиться среди приезжих артистов, среди настоящих декораций. Я очень ждал начала спектакля, мне было интересно его посмотреть. А потом я увидел, как один из актеров, у которого были лаковые туфли, натирал их нашим бархатным занавесом! Я был в ужасе! Мне это так жутко не понравилось, что я очень обиделся и не захотел идти на представление! Потому что мы очень трепетно относились к нашей сцене, к занавесу — нас даже учили не трогать кулисы руками".

О СУДЬБЕ. "Я верю в судьбу и в то, что многое изначально дано нам в руки. И мне, наверное, в этом плане повезло — моя судьба сложилась, хотя не могу сказать, что это было легко. Мне все давалось весьма сложно. К примеру, когда я пошел в театральное училище, то меня взяли сразу на второй курс. При этом я совершенно не понимал, что они там делают, чего от меня хотят, потому что я не прошел азы первого курса, этюдный период. Дошло до того, что возник вопрос, останусь ли я вообще в театральном. Педагог даже сказал мне: "Давай либо прорывайся, либо отчислим!". А я тогда был какой-то зажатый, не мог открыться. Но потом как-то в одной из небольших концертных ролей, в маленькой комедийной интермедии, я вдруг раскрылся и педагог сразу это подхватил, начал развивать, нашел ключик ко мне и понял, как со мной надо вести диалог. А педагог был замечательный — Виталий Иннокентьевич Ковалевский, мы все его очень любили. Впоследствии я сыграл много дипломных спектаклей — были и главные роли, причем не только комедийные, но и трагические, и трагикомические. Их диапазон был достаточно широким и училище я окончил с красным дипломом".

Реклама

О МИСТИКЕ. "В общежитии мы жили по четыре человека в комнате, и я как-то забрел в комнату однокурсниц, а они собрались вызывать духов и гадать на тарелке — тогда это было очень модно. Все предварительно расставили, как положено, написали необходимый плакат с символами, дождались полночи. Я зашел, а они говорят: "Ну давай, будешь пятым!". Меня усадили за стол, и мы начали вызывать духов. Но вызывали так долго, что мне это уже надоело, и я подумал: "А ну-ка, испугаю их!". Стол был накрыт длинной скатертью, края которой свисали на пол. И напротив меня сидела самая противная девчонка, которая никого не отпускала, хотя я уже хотел уйти — жутко хотелось спать, да и понимал я, что никакие духи не придут. Мы сидим, руки все положили на тарелку, и я так тихонечко взял ногами скатерть и в самый ответственный момент вызова духов дернул ее. И все бумаги, тарелка и прочее посыпались на эту девчонку! Все были в шоке. На следующий день решили повторить. И была у нас одна сокурсница, симпатичная девчонка, которая почему-то начала курить. И в один из сеансов вызова духов я мизинцем на тарелке выписал: "Если ты будешь курить, то с тобой случится страшное!". Так она бросила курить! Причем даже не раздумывая. Потом они начали выспрашивать "духов" про своих женихов. И "дух" в моем мизинце отвечал им. Я уже не спал ночами, сидел с красными глазами на этих сеансах, потому что они чуть ли не каждую ночь вытаскивали меня к этой "предсказывающей тарелке". Потом приближались экзамены, и они начали интересоваться, кто какую оценку получит. И черт меня дернул написать им все оценки абсолютно от фонаря. Так вот: каждая получила именно ту оценку, которую я написал".

О ПЕДАГОГАХ. "Преподавателей своих мы никогда не разыгрывали — в хорошем смысле слова мы их боялись. Хотя иногда и шаржировали их в капустниках. Правда, помню, у меня педагог по баяну был слепым. И вот настал экзамен, а я "ни в зуб ногой" по баяну. Но повезло, что мой сосед по комнате более или менее перебирал ноты и мою примитивную мелодию, которую я должен был исполнять на экзамене, он, в общем-то, знал. Я говорю ему: "Слушай, ну все равно он не видит. Думаю, он простит нас, молодых пацанов, если мы поменяемся. Мы придем вместе, я поговорю с ним, а ты сядешь и сыграешь вместо меня". В общем, мой экзамен мы с Васей вскладчину кое-как сдали".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять