Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Год без Кузьмы Скрябина: Билык помнит последние слова, а для Козловского был "крестным папой" (фото)

Украинские звезды поделились трогательными историями и воспоминаниями

Сегодня, 2 февраля, ровно год, как не стало известного украинского музыканта Кузьмы Скрябина. 46-летний Андрей Кузьменко погиб в дорожно-транспортном происшествии. Певец возвращался в Киев из города Кривой Рог, где 1 февраля 2015 года проходил концерт, посвященный 25-летию группы "Скрябин". 4 февраля в Преображенской церкви во Львове состоялась церемония прощания с Андреем Кузьменко. Похоронили Андрея 5 февраля на Брюховицком кладбище вблизи Львова.

Несомненно, легендарный музыкант Кузьма Скрябин оставил свой отпечаток в украинском шоу-бизнесе. Миллионы людей помнят Кузьму как жизнерадостного, доброго и веселого музыканта, для которого не существовало запретных тем.

Реклама

В день годовщины смерти музыканта звездные коллеги и друзья поделились с "Сегодня.ua" трогательными историями и воспоминаниями. В частности, Оля Полякова планировала с Кузьмой побывать на концерте Стинга, а Ирина Билык помнит его последние слова.

Дзидзьо (фронтмен группы DZIDZIO): "С Кузьмой мы познакомились в Новояворовске на фестивале "Молодая Галичина", его туда приглашали уже как звезду, он там был своим. А мы тогда еще только начинали. Он шел по лестнице дворца культуры, и я спросил у него, что нужно, чтобы стать популярным. Он говорит: "Одна песняра, чувак!". "И все?" – думаю, – "Как это одна песняра? У меня есть много песен, но я почему-то не популярный!".

А что с этой популярностью делать – не сказал. Оказывается, не так просто быть популярным. Это большая ответственность перед поклонниками! Он учил не возвращаться к старому. Всегда двигаться вперед, все делать сразу. Я, бывало, хотел доделать какую-то песню, что-то там мне не нравилось, на что он отвечал: "Да пофиг! Делай новое!".

Реклама

Мы очень часто собирались с Лесиком у Кузьмы дома. Что-то наливали, пили, слушали старые польские песни и Depeche Mode. Я сразу этот стакан выпивал и засыпал, потому что очень не хотел, чтобы Кузьма меня фотографировал со стаканом,  а Лесик держался и не спал до утра.

Еще я вспоминаю, что Кузьма коллекционировал маленькие модели машинок, привозил их из разных стран, и еще билеты с концертов, где он был.  Мы постоянно вспоминаем Андрея и очень благодарны ему за то, что в свое время дал "шпица" в правильном направлении группе DZIDZIO! Нам до сих пор не верится и очень его не хватает!"

Лесик (гитарист группы DZIDZIO): "Я знаком с Кузьмой с самого детства, еще со школы. В один прекрасный день звонит мне Андрей и говорит: "Лесик, а ты что сейчас делаешь?" Я как всегда собирался на рыбу с братом. Говорит: "Можешь на 11:30 подойти к горсовету? Я тут женюсь". И еще попросил меня, чтобы я ему быстро какой-нибудь костюм нашел. Ну, мы приехали, они быстро расписались, а тогда он мне говорит: "Лесик, а ты еще можешь у меня дома побыть? А то я уже должен ехать в Германию. Развлечешь мне гостей?". И так получилось, что в 11:30 он женился, а в 13:00 уже ехал в Германию! А я остался вместо друга, сидел с его новоиспеченной женой и развлекал гостей!".

Реклама

new_image2_441

Фото: личный архив DZIDZIO

Суперблондинка Оля Полякова: "С Кузьмой мы познакомились во время съемок программы "Співай як зірка" (канал "Украина"), в которой оба принимали участие в роли судей. За этот период мы очень сдружились, даже планировали вместе поехать на концерт Стинга в Польшу, билеты на который нам с мужем купил сам Андрей. После трагедии мы планировали обязательно посетить концерт и вспоминать об Андрее, ведь он был меломаном и любил посещать выступления западных коллег.

В промежутках между съемками эпизодов программы мы развлекались, подкалывали друг друга, согревались коньяком, и я угощала коллег по шоу домашними сырами собственного приготовления. Помню, когда Андрей впервые попробовал сыр, он был в восхищении от его вкуса. Мне, конечно же, было приятно, но я ему тогда пожаловалась, что сыр может быть еще вкуснее, но для этого нужен аппарат, измеряющий кислотность. Андрей сразу же начал обзванивать своих друзей, которые имеют отношение к фермерской деятельности и закал мне этот прибор, но, к сожалению, презентовать не успел. 

Он запомнился мне, думаю, как и многим, очень светлым и искренним человеком, который любил жизнь. С ним было легко и весело, все благодаря его необычайному чувству юмора".

pol

Фото: Instagram

pol3

Фото: Instagram

Певец Виталий Козловский: "Очень много светлых и добрых воспоминаний об Андрее. С самого начала моей карьеры он был моим "крестным папой" в шоу-бизнесе. Именно от него я получил много дельных советов, которыми пользуюсь, по сей день. Навсегда запомню Кузьму балагуром, веселым, но при этом очень глубокомысленным человеком, который мог говорить о вечных, важных вещах легко, понятно, остроумно.

Лет 5 назад, за кулисами одного концерта, я поделился с Андреем тем, что в моей жизни не самая светлая полоса, мало концертов, чувствую себя невостребованным. И он с улыбкой сказал мне: "Ти що, чувак, не переймайся. І в мене були важкі часи, а ще була маленька дитина на руках, яку мав забезпечувати. Але ж владналося. В тебе все набагато простіше, це просто такий момент, який треба пережити і все стане добре".

Он так легко сказал, и эти слова так утешили меня тогда, что от сердца по-настоящему отлегло. Со временем все действительно наладилось. А еще вспоминаю такую историю. Однажды в одном и том же городе на Западной Украине мы с Кузьмой выступали в один день. Это были разные мероприятия, разные площадки, он днем, а я вечером. Но, зная о его Дне рождения, я специально поехал на концерт. На песне "Старі фотографіі" неожиданно для него самого вышел на сцену, мы спели, а потом я рассказал всему залу, что Кузьма именинник, и мы все вместе поздравили его. Было здорово, и мне было радостно от того, что ему приятно".

Певица Ирина Билык: "Однажды мы выступали на предвыборных концертах. Я работала на площади, группа "Скрябин" – во дворце культуры, рядом. Отыграв выступление, я пошла переодеваться во дворец. И вдруг слышу, что начинается наша дуэтная с Кузьмой песня "Мовчаты". А я успела снять юбку, стою в колготках, в туфлях и длинной мужской белой рубашке. Меня никто не мог остановить, я бросаю все и со словами: "Там "Скрябин", там наша песня". Я без юбки побежала на сцену. Андрей  меня не видит, поет, и тут вступаю я.  Он, конечно же, не ожидал увидеть меня тем более в таком рок-н-рольном образе. Он падает на колени и начинает мне подпевать. За ним падаю на колени я.  Это было очень круто! Помню, когда я его пригласила на свой сольный концерт, он мне сказал: "Конечно, я буду. Билык – ты крутая чувиха!". Мы планировали записать новую песню. Но эти слова оказались последними. Мы говорили с ним в субботу, а в понедельник его не стало".

b1_01

Фото: Facebook

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять