Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Girl Power: 10 высказываний знаменитостей, поддерживающих феминизм

30 мая отмечается Международный день феминизма

30 мая – Международный день феминизма или День женской эмансипации. Этот праздник был установлен в память о национальной героине Франции Жанны д'Арк.

В современном мире тысячи женщин продолжают отстаивать свои права и бороться против дискриминации. В подборке Сегодня Life – самые известные феминистки среди знаменитостей.

Реклама

ТОП-10 знаменитостей, поддерживающих феминизм

Эмма Уотсон, актриса

Эмма Уотсон
Эмма Уотсон / Фото: Getty Images

"Борьба за права женщин слишком часто бывает синонимом мужененавистничества. Я точно знаю, что так быть не должно. Феминизм – это вера в то, что мужчины и женщины должны иметь равные права и возможности. Это учение о политическом, экономическом и социальном равенстве полов", – заявила Уотсон в своей первой речи в ООН.

Реклама

Звезда фильмов о Гарри Поттере стала послом доброй воли в 2014 году. Она также запустила кампанию HeForShe, которая призывает мужчин выступить за равенство полов.

Кира Найтли, актриса

Кира Найтли
Кира Найтли / Фото: Getty Images

Реклама

"Я помню, что на разных интервью меня спрашивали: "Так что, вы – феминистка?" Так, как будто это шутка и что-то, что нельзя обсуждать серьезно. Я не хочу отрицать свою женственность. Но хотела бы я просто сидеть дома с ребенком? Нет. С другой стороны, мы должны иметь возможность такого выбора и мужчины тоже", – говорит Найтли в интервью.

Майли Сайрус, певица

Майли Сайрус
Майли Сайрус / Фото: Getty Images

"Я чувствую себя феминисткой, потому что говорю женщинам, что не надо ничего бояться", – говорит звезда.

Майли уже несколько лет является активной участницей и меценаткой многих фондов, направленных на искоренение дискриминации, помощь женщинам, пережившим насилие. Сайрус довольно часто в интервью говорит о том, что желает увидеть полноценное равноправие полов в мире.

Меган Маркл, экс-актриса

Меган Маркл
Меган Маркл / Фото: Getty Images

"Женское избирательное право – это феминизм. Феминизм – это новая справедливость", – сказала Меган Маркл в своей речи во время официального приема, приуроченного к 125-летию женского избирательного права в Новой Зеландии.

Меган Маркл начала бороться за гендерное равенство задолго до того, как стала членом королевской семьи, а значит, оказалась одной из самых обсуждаемых личностей современности. В одном из интервью она рассказывала, как в 11 лет была настолько раздосадована сексистской ТВ-рекламой жидкости для мытья посуды, что написала письмо Хиллари Клинтон. И она добилась своего – ролик сняли из эфира, а слоган заменили.

Читайте также:

Эль Фаннинг, актриса

Эль Фаннинг
Эль Фаннинг / Фото: AFP

Актриса Эль Фаннинг говорит, что выбирает только "сильные" женские роли:

"В кино по-прежнему много ролей, в которых героини зависят от главного героя. Нам не обязательна любовная линия, мы вполне можем быть самостоятельны. Есть так много фильмов, в которых парни одни и просто делают свое дело. Почему бы не снимать такое про женщин".

Мадонна, певица

Мадонна
Мадонна / Фото: Getty Images

Мадонна не только выступает за права женщин, но и является противницей "эйджизма", то есть возрастной дискриминации. Поп-королева носит сексуальные платья как заявление о том, что в любом возрасте женщина имеет право выглядеть так, как ей хочется.

"В нашем мире нет никаких правил, если ты мальчик, и сотни правил, если ты девочка", – заявила однажды Мадонна.

Натали Портман, актриса

Натали Портман
Натали Портман / Фото: instagram.com/natalieportmanvip

Голливудская звезда также активно выступает за равенство полов. Натали считает, что в браке муж и жена должны поровну разделять обязанности: сидеть с ребенком, работать по дому.

"Все, что касается женщины, в частности, законы смирения и развода, я не могу принять. Женщина не может сама уйти от мужа, а если он умирает, она переходит к его брату. Это ужасно", – говорит иудейка Портман о мужском шовинизме.

Бейонсе, певица

Бейонсе
Бейонсе / Фото: Getty Images

Во время одного из своих туров Бейонсе выступала на фоне жирной надписи "феминистка". В одном из интервью певица объяснила свое решение.

"Я использовала этот термин в песне и туре не для пропаганды или чтобы объявить миру, что я феминистка, а чтобы прояснить его истинное значение. Я не совсем уверена, что люди знают или понимают, что такое феминистка, но это очень просто. Это тот, кто верит в равные права для мужчин и женщин. Я не принимаю негативное значение этого слова, почему оно должно унижать противоположный пол? Если вы мужчина, который считает, что ваша дочь должна иметь те же возможности и права, что и ваш сын, то вы феминист. Необходимо, чтобы мужчины и женщины осознали, что двойные стандарты все еще существуют в этом мире, и нам нужен реальный разговор, чтобы мы могли начать что-то менять", – говорит звезда.

Анджелина Джоли, актриса

Анджелина Джоли
Анджелина Джоли / Фото: Getty Images

"Существует глобальная эпидемия насилия в отношении женщин – как в зонах конфликтов, так и в мирном обществе – и она все еще рассматривается как меньшее преступление и имеет более низкий приоритет. Нам нужна политика долгосрочной безопасности, разработанная женщинами, ориентированная на женщин, исполняемая женщинами – не за счет мужчин или вместо мужчин, а вместе с мужчинами", – считает Джоли.

Кэти Перри, певица

Кэти Перри
Кэти Перри / Фото: instagram.com/katyperry

Кэти честно призналась, что не сразу поняла для себя суть феминизма. Но позже исправилась.

"Для меня феминизм означает любить женщин и дать себе право любить мужчин. Это право принимать себя. Раньше я думала, что феминизм – значит "мужененавистница". Но сейчас я понимаю, что это не так", – сказала в интервью певица.

Как воспитать сильную и независимую девушку, читайте в материале.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять