Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гендиректор Дворца "Украина": "Украинские исполнители все еще собирают аншлаги"

Михаил Кулиняк рассказал "Сегодня" о том, какие послабления делает украинским артистам, почему на фасаде здания висит реклама автомобиля, на скольких концертах бывал в этом году, и о планах на 2014-й

— Михаил Андреевич, почти год вы работаете на должности директора Дворца "Украина". Как вам на этом посту?

— Из того, что нам удалось сделать за этот короткий срок и чем я горжусь особенно, так это тем, что украинские исполнители наконец-то вернулись на сцену Дворца "Украина". Вы спросите, за счет чего и как это сделано. В первую очередь, за счет того, что наш дворец входит в эти проекты на партнерских отношениях. То есть мы сами выступаем организаторами этих концертов вместе с исполнителем. Что это дает? Финансовая нагрузка, которая изначально должна ложиться на артиста, ложится уже на дворец. То есть мы не берем сразу с исполнителя плату за аренду зала, за остальные услуги, а зарабатываем деньги вместе. И потом уже из заработанных средств оставляем себе на счету ту сумму, которую дворец, собственно, потратил на организацию концерта. Все остальное уходит исполнителю.

Реклама

— Эти условия одинаковы для всех украинских артистов?

— Есть эксплуатационные услуги, которые включают в себя свет, воду, звук и так далее. В принципе они стабильны и одинаковы в каждом концерте, единственное, что может повлиять на стоимость, — это продолжительность самого концерта. Да и то, эти суммы не особо существенны. Главное понимать, что дворец не занимается "процентовкой" от концертов, просто мы отминусовываем затраты, которые понесли на организацию мероприятия. Конечно, у нас есть артисты в стране, которые сразу готовы оплатить наши эксплуатационные услуги (190 тысяч гривен). Тогда они сами занимаются организацией выступления. 

— Украинские артисты еще способны собирать аншлаги во дворце?

Реклама

— Конечно! Это неправда, что зритель ходит исключительно на зарубежных звезд. Тот же концерт Иво Бобула, который выступал у нас недавно, прошел при полном зале. А еще меня радует то, что два наши национальных коллектива — ансамбль им. Вирского и хор им. Веревки — которые далеки от шоу-бизнеса, неизменно проходят при аншлагах.

— В этом году во Дворце произошла так называемая "билетная революция" — введены электронные билеты. Что-то после изменилось?

— На самом деле такие билеты в мире уже не вызывают ни у кого удивления и ажиотажа, поэтому я не могу говорить, что мы изобрели что-то новое. Раньше люди покупали билеты у агентств-посредников, а сейчас напрямую у нас. Во дворце на входе уже стоят "считыватели", благодаря которым человек по штрих-коду спокойно заходит в зал. Точно так же мы приблизились к европейским меркам безопасности, установив на входе рамки-металлодетекторы. Те, кто приходит с оружием на концерты, может сдать свои вещи в специальные ячейки.

Реклама

— Как ведется борьба с перекупщиками? Или вы уже смирились?

— Конечно, мы пытались обращаться в правоохранительные органы. Но когда приезжает наряд, человек говорит: "Я купил билет и не иду на концерт. Вот, хочу продать". Доказать, что он занимается тем, что перепродает не один билет, а намного больше, очень сложно. Продавать в кассе только по два билета в одни руки мы тоже не имеем права. Вводить именные билеты, тоже, согласитесь, как-то странно. Увы, но пока мы не можем решить эту проблему полностью.

— Недавно в прессе появилось письмо коллектива дворца, в котором речь идет о работе буфетов. Якобы ваши подчиненные делают все возможное, чтобы выжить буфетчиков из здания.

— Когда люди на ходу одеваются-раздеваются, а тут же рядом кто-то наливает-закусывает, получается какой-то балаган. Тем более что у нас есть целый шестой этаж, который может обслужить до 1500 человек. Сейчас мы там делаем единый комплекс для предоставления услуг питания. Вместе с тем мы не закрыли угловой наш буфет и два бара на балконе.

— В следующем году страна будет отмечать 200-летие со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Какие-то мероприятия планируются во дворце?

— Мы уже провели фестиваль театральных искусств на Малой сцене, которая всегда была мало задействована. Кстати, мы продолжаем открывать двери в рамках этого фестиваля для молодых режиссеров, давая им возможность на льготных условиях пользоваться нашей площадкой. В следующем году мы планируем показать грандиозный проект  — фольк-оперу Евгения Станковича "Когда цветет папоротник". Постановочной группой у нас будет руководить Раду Поклитару, а над видеоинсталляциями будут работать лучшие английские режиссеры. Всего планируется задействовать 200 человек на сцене, в том числе балетную труппу, оркестр. Премьеру ожидаем в мае.

— Проезжая Дворец "Украина", всегда обращаю внимание на огромный рекламный щит с автомобилем, который закрывает почти всю фасадную часть здания. Лично вас не смущает, что у главной концертной площадки страны такое лицо?

— Вы знаете, когда я пришел на свою должность, то сразу занялся этим вопросом. Но у нас государственное предприятие, которое не имеет бюджетного финансирования, так что я не мог отказаться от хорошего дохода, который приносит этот "автомобиль". У меня была мысль сделать наружную рекламу в форме экрана. Но нам сказали, что жильцы домов напротив сразу начнут протестовать. И вообще, что там должно висеть, по вашему мнению?

— К примеру, можно несколько афиш артистов повесить...

— Можно, вот Виктор Павлик пошел на это. Но у меня нет больше заявок от других исполнителей на такого размера рекламу. Поэтому экономическая целесообразность вышла на первый план. Другое дело, что в конце прошлого года президент подписал закон об освобождении национально-культурного продукта от НДС, но он пока не введен в действие. По сути мы уже год не должны платить НДС, а это где-то около полумиллиона гривен в месяц. До сих пор этим  законом не пользуемся.

— Если бы так случилось, что Дворец "Украина" находился на месте Октябрьского дворца, пустили бы вы к себе активистов Евромайдана?

— Как минимум мы бы сели за стол переговоров. Конечно, ночью я бы никого на улицу, наверное, не выгонял, но послушайте, есть же много нюансов. Я не противник волеизъявления людей. Более того, я считаю, что люди должны иметь право свободно высказывать свою точку зрения, но это не должно идти в ущерб кому-то. Нельзя лишать тысячи детей новогодних елок (напомним, все детские мероприятия в МЦКИ перенесены на следующий год. — Авт.). Надо было как-то постараться вывернуться, чтобы всем в итоге было удобно. 

— Признайтесь, вы на все концерты во Дворце "Украина" ходите?

— Где-то на 90% концертов я бываю до начала, чтобы проследить, как все будет запущено. Когда есть свободное время, и я не сильно устал, то стараюсь ходить. Вот на украинских артистах всегда стараюсь бывать.

— А какой концерт вас больше всего впечатлил в этом году?

— Выступление Ланы Дель Рей. Во-первых, потому что она отменила концерты в России, а у нас выступила, несмотря на простуду. А во-вторых, может, потому, что я был мало знаком с ее творчеством, но то, что творилось в зале на ее выступлении, для меня было открытием. Оказывается, она очень популярна среди наших тинейджеров. Еще впечатлило шоу Филиппа Киркорова.

— Часто случается, что звонят друзья, мол, Михаил, проведи, пожалуйста, на концерт?

— Конечно, бывает (улыбается). Обычно такое случается на аншлаговых концертах. У меня есть в распоряжении директорская ложа на 14 мест, куда, бывает, завожу друзей.

— Зрители жалуются, что во Дворце "Украина" до сих пор нет официальной курилки. Будете решать этот вопрос? 

— С одной стороны, в общественных помещениях сейчас вообще нельзя курить, с другой — в каждом помещении должно быть место для курения. Пока мы решили эту проблему для артистов за кулисами, но о зрителях мы тоже думаем, и в следующем году обещаю этот вопрос решить. Пока мы лишь усилили вентиляцию в туалетах, где зрители курят, как, собственно, и во всех театрах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять