Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фрейндлих с Басилашвили поднимали руками стены

За вечер актеры сменили каждый по три супружеских образа.

Фото С. Алексеенко
Фото С. Алексеенко
Фото С. Алексеенко
Фото С. Алексеенко
Фото С. Алексеенко
Фото С. Алексеенко
1/3

"Это же легенды", — то и дело слышалось в холле столичного театра им. И. Франко, где 23 июня шла пьеса Нила Саймона "Калифорнийская сюита" с Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили в главных ролях. Невзирая на то что для Киева это не премьера, а цены на билеты были от 160 до 1800 грн., зал был практически полон.

Реклама

Спектакль состоял из трех частей, в каждой из которых актеры играли разные семейные пары. Любимцам публики хватало 20-минутного антракта, чтобы перевоплотиться в новые образы.

Играя мать-одиночку, которая не хочет отпускать дочь к бывшему супругу, 74-летняя Алиса Бруновна чрезвычайно энергично перемещалась по сцене, много курила. Правда, в зале то и дело переспрашивали реплики актрисы, ведь Фрейндлих недавно перенесла операцию на связках. Тем не менее после первого антракта проблемы со слышимостью каким-то образом исчезли. Во втором действии зал покатывался со смеху, глядя, как Фрейндлих изображает пьяную актрису, которая падает с ног и, не выбирая выражений, ругается с мужем. Хотя зрителей нес-колько шокировало, когда Фрейндлих назвала "торговца антиквариатом" Басилашвили "жопой". В третьей части постановки Олег Валерианович превратился в перепуганного изменщика, а Алиса Бруновна — в неповоротливую жену-еврейку, которая нашла у супруга в постели спящую проститутку.

Весь вечер неизменными оставались декорации в виде двухкомнатного номера калифорнийской гостиницы, где происходили события. Именно они стали изюминкой выступления. При нажатии на пульт управления стена, разделяющая комнаты, поднималась, а окна на балкон открывались. Этот трюк актеры проделывали по несколько раз в каждом акте, что вызывало шквал аплодисментов. За три часа актеры, казалось, ничуть не устали и раз пять выходили на поклон.

Реклама

АКТЕРЫ СТРАДАЮТ ОТ ЖАРЫ. После спектакля артисты выскользнули через служебный выход и в сопровождении охранника поехали на черном "Мерседесе" в гостиницу "Украина", где остановились. Актеры решили не перегружать себя прогулками, ведь им предстоит еще сыграть 27 и 28 июня премьерный спектакль "Дядюшкин сон", а 25—26 их коллеги из БДТ также дадут премьеру — "Марию Стюарт". Кстати, артистов, которые вчера приехали в Киев, встречали

с цыганами и музыкой благодаря киевским друзьям актера Анатолия Петрова. А на следующий день Фрейндлих и Басилашвили не появились на встрече с журналистами. "Простите, Алиса Бруновна и Олег Валерьянович неважно себя чувствуют из-за жары, да и перед спектаклем они никуда не выходят. Алиса лишь выпила чашку кофе со мной в "Глобусе" и даже кушать не стала, — сказал худрук и режиссер БДТ Тимур Чхеидзе. — Они с Олегом так бережно друг к другу относятся. В аэропорту смеялись: идет Фрейндлих и кричит: "Олежка, ты не устал?" Люди оборачиваются: может, внук сзади бежит. И тут видят высоченного Басилашвили — Олежку!"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять