Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Эксклюзив. Сэмюэл Л. Джексон: "Главное — это не слишком серьезно относиться к герою"

Актер рассказал о своей роли и признался, что иногда покупает комиксы

Накануне премьеры фильма "Капитан Марвел" (в кинотеатрах с 7 марта) исполнитель роли Ника Фьюри, знаменитый голливудский актер Сэмюэл Л. Джексон в интервью "Сегодня" рассказал о том, почему снова сыграет этого персонажа, о таланте Камбербэтча и об ответственности за героев.

Впервые актер Сэмюэл Л. Джексон дебютировал в роли Ника Фьюри в "Железном человеке" в 2008 году, появившись на экране после... финальных титров. Затем он появился в семи последующих фильмах киновселенной Marvel, а в этом году выйдет сразу три картины — "Капитан Марвел", "Мстители: Финал" и "Человек-паук: Вдали от дома", где Джексон снова воплотит этого вымышленного супергероя.

Реклама

Самюэл Л. Джексон Фото: пресс-служба
Самюэл Л. Джексон Фото: пресс-служба

— Мистер Джексон, сразу скажу, что не являюсь поклонницей фильмов, снятых по комиксам. Но любой новый блокбастер производства Marvel — это всегда большое событие в мировом кинематографе, поэтому его смотрят даже такие зрители, как я. Сами вы являетесь поклонником комиксов?

— Конечно! Я их до сих пор покупаю, когда вижу что-то интересное. В мире много людей, которые вовлечены в эту мифологию, и буквально живут в этой вселенной под названием Marvel. Люди проводят долгие часы в магазинах комиксов, и это прекрасно. Более того: иногда мне кажется, что поклонники даже лучше нас самих, актеров, знают, как устроена эта вселенная. Поэтому, готовясь к роли, я тоже погружаюсь в эту мифологию полностью и целиком, на время откладывая все другие книги и сценарии. Ведь если зрители увидят какую-то неточность в деталях, начнутся невероятные споры и шумиха в соцсетях. Поклонники очень критичны в этом плане, они не прощают актерам ошибки.

Реклама

Актеры фильма "Капитан Марвел" Фото: пресс-служба
Актеры фильма "Капитан Марвел" Фото: пресс-служба

А вообще Marvel разработал уникальный способ проявления характера персонажей в самых разных ситуациях, поэтому играть таких героев всегда интересно. Мало того что события в фильмах приковывают все внимание, в них всегда есть место юмору. Это позволяет зрителям одновременно испытывать удовольствие от силы супергероев, которые бесконечно попадают в опасные ситуации, и вдоволь посмеяться — ведь поводов улыбнуться, поверьте, будет достаточно.

— В процессе подготовки к этой роли, что нового вы узнали о своем персонаже Нике Фьюри?

Реклама

— Ник Фьюри — невероятный мастер-манипулятор. Это и есть его суперсила. Он знает, как объединять людей и манипулировать ими, чтобы заставить их делать то, что нужно во имя большого блага.

В фильме "Капитан Марвел" главная фишка в том, что у меня наконец-то два глаза (улыбается). А сложность заключается в том, что события происходят на несколько десятилетий раньше, поэтому я должен напрочь вычеркнуть из памяти то, что уже произошло с моим персонажем после.

Самюэл Л. Джексон Фото: пресс-служба
Самюэл Л. Джексон Фото: пресс-служба

Но Ник, как и прежде, крутой. Он — один из тех, кто не верит в супергеройские возможности, пока сам не становится их свидетелем. Зрители наконец увидят, как именно в нем просыпается цинизм и та неистовая власть, которая проявится в нем немного позже. А еще Фьюри проявит свои положительные качества, которых у него не так много в других фильмах. А еще у него странное, точнее, даже забавное чувство юмора. Впрочем, как и у меня (смеется).

— Чувствуете вы личную ответственность за Ника?

— Как бы банально это не звучало, но каждая роль, каждый новый или старый персонаж, которого я играю, это мой ребенок. Я всегда переживаю, как его воспримут зрители. Даже если это негативный герой.

Расскажите о ваших партнерах на площадке.

— В любом фильме, снятом по комиксам Marvel, всегда потрясающий актерский состав. Когда вы видите в титрах такие имена, как Майкл Дуглас, Лоуренс Фишборн, вы думаете: "Что-то же привлекло этих легендарных актеров сыграть в этом фильме по комиксу!". А ведь это Личности, которые уже состоялись в профессии, сыграли свои лучшие театральные и кинороли. Но они все равно готовы рисковать и сниматься в таких историях. Потому что понимают: сейчас это актуально, как никогда. А еще не могу не вспомнить Бенедикта Камбербэтча, который всегда погружается в свою роль так, что уже непонятно, где реальность, а где нет. Когда он на площадке, все внимание приковано именно к нему. Он классный чувак!

Бри Ларсон и Самюэль Л. Джексон Фото: пресс-служба
Бри Ларсон и Самюэль Л. Джексон Фото: пресс-служба

А вообще в подобных фильмах самое главное — не относиться к своему персонажу слишком серьезно. Дать возможность зрителям самим почувствовать подлинность этих персонажей. И чтобы это произошло, продюсеры стараются пригласить актеров, которых аудитория уважает, кому доверяет. Чтобы зрители были готовы потратить свои деньги на билет в кинотеатр и увидеть любимого актера в такой роли, в которой его мало кто вообще представлял.

— Главную роль в новом фильме играет актриса Бри Ларсон. Что вы о ней думаете?

— Бри сыграла в очень серьезном фильме, после чего в ее таланте ни у кого не возникло сомнений (речь о фильме "Комната" 2015 года, где актриса сыграла жертву маньяка, 6 лет прожившую в заточении. — Авт.). Еще Бри снялась в очень забавном фильме с Эми Шумер, который зрители также полюбили (комедия "Девушка без комплексов". — Авт.). А еще мы вместе принимали участие в приключенческой истории о Кинг-Конге, где мы оба убегали от большого волосатого монстра (смеется).

Бри Ларсон и Самюэл Л. Джексон Фото: пресс-служба
Бри Ларсон и Самюэл Л. Джексон Фото: пресс-служба

Она замечательная актриса, а еще — очень искренняя девушка. Немногие знают, что она борется за права женщин. Она верит в равенство между полами, и за это ее многие уважают в Голливуде. То, что она стала человеком со сверхспособностями, удивительная вещь, и она, я уверен, найдет отклик у миллионов молодых девушек, женщин, потому что в ней они узнают себя. Бри всегда очень серьезно относится к своим ролям, и мне нравится с ней работать.

Биография Самюэля Л. Джексона

В карьере 70-летнего актера более 100 картин, но статуэтки "Оскар" так и нет

Согласитесь: немного в Голливуде афроамериканских актеров, которые за карьеру снялись более чем в 100 картинах и которых одинаково любят как зрители, так и режиссеры. Любимчик Квентина Тарантино, американский актер Сэмюэл Л. Джексон — один из таких. Отпраздновав в конце прошлого года 70-летний юбилей, он не сбавляет обороты: в ближайшие два года выйдет как минимум пять картин с его участием! Несмотря на популярность и множество наград (BAFTA, Каннский кинофестиваль, Берлинский кинофест), самой заветной для любого актера статуэтки— "Оскар" — в своей копилке Джексон так и не имеет. Но не отчаивается.

Путь к славе

Сложный характер актера стал последствием трудного детства. Немногие знают, что будущую звезду Голливуда воспитывали бабушка и дедушка — родная мама Сэмюэла лежала в психбольнице, в которую угодила сразу после родов, а отец лечился от алкоголизма, от которого впоследствии и умер. Первые шаги в своей актерской карьере Джексон начал делать еще в школе. Причем основная причина, подтолкнувшая его в театральную студию, — заикание, которое он хотел побороть.

Самюэл Л. Джексон Фото: пресс-служба
Самюэл Л. Джексон Фото: пресс-служба

Несмотря на то, что свою первую роль в кино Сэмюэл сыграл еще в начале 70-х (сериал "Вместе навсегда"), главный прорыв в карьере случился в 1994 году, после выхода кинохита Тарантино "Криминальное чтиво". Именно за роль харизматичного Джулса, напарника героя Траволты, артист был номинирован на "Оскар", "Золотой глобус" и был удостоен премии Британской киноакадемии BAFTA. С тех пор актер снялся в десятках кинохитов, а его гонорары даже за непродолжительное появление на экране достигают миллионов долларов.

Лучшие роли

Последние два десятилетия на экраны ежегодно выходят несколько громких премьер с участием Джексона. Причем актер снимается как у проверенных режиссеров, уже ставших друзьями ("Джанго освобожденный", "Омерзительная восьмерка", "Олдбой"), так и у дебютантов ("Кайт"). А чего стоит его появление в популярных среди более молодого поколения зрителей супергеройских боевиках студии Marvel!

Позиция

Как и многие другие голливудские артисты, Джексон активно выступает против политики Дональда Трампа. Более того, накануне президентской гонки он даже сделал громкое заявление, что в случае победы одиозного бизнесмена покинет родную страну. Пока свое обещание актер не выполнил, но продолжает активно критиковать американского президента в своем "Твиттере". "Если у тебя есть малейшая возможность воспользоваться правом голоса, используй это право сполна. Нельзя быть стадом", — говорит актер. Кстати, Джексон в своих соцсетях активно общается и со своими поклонниками: всего у него больше 7 миллионов подписчиков.

Самюэл Л. Джексон Фото: пресс-служба
Самюэл Л. Джексон Фото: пресс-служба

Личная жизнь

Несмотря на взрывоопасный характер, в личной жизни у актера — полный штиль. В следующем году он отметит 40-летие брака с актрисой Латаной Ричардсон, с которой начал встречаться еще со времен учебы в колледже. Вместе пара занимается благотворительными проектами и воспитывает внуков, которых им подарила дочь Зои.

Премьера

Уже 7 марта в прокат выйдет новый фильм "Капитан Марвел", где Джексон сыграл одну из главных ролей. Именно этот фильм и был поводом для интервью, которое актер дал нашему изданию. Благодарность за помощь в подготовке материала выражаем компании B&h film distribution.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять