Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Эксклюзивное интервью с лидером группы Scorpions: "Поклонники часто доводят до слез"

Клаус Майне рассказал о любимых местах в Киеве, украинских флагах на сцене и подражании Элвису Пресли

— 10 лет назад вы сказали, что завершаете музыкальную карьеру. Что заставило вас вернуться на сцену?

— Действительно, несколько лет назад мы обсуждали возможность ухода. Но после прощального тура, который растянулся на три года, мы поняли, что у нас множество фанов по всему миру и остается большая необходимость в нашем творчестве. Это привилегия — играть для нового поколения, хотя возраст наших музыкантов и не мал. Здорово уже одно то, что мы до сих пор можем это делать физически! Вы не представляете наши чувства, когда мы видим в зале зрителей, приходящих на наши выступления целыми семьями, целыми поколениями.

Реклама

— В этом году Scorpions отмечает 50 лет со дня своего создания. А вы помните свое первое выступление?

— Отсчет начался в день, когда мама Рудольфа (основатель группы Рудольф Шенкер. — Авт.) подарила ему книгу, в которую мы начали складывать деньги на оборудование. Это был конец 1965 года. Сначала у нашей группы вообще не было названия: мы никак не могли решить, какое имя использовать. Поэтому на своих первых выступлениях выходили на сцену без объявления, как мы называемся.

— Ваши песни очень эмоциональны и порой заставляют людей пустить слезу. А сами вы когда последний раз плакали?

Реклама

— Когда умерла моя мама (это случилось в 2012 году. — Авт.). Сразу после ее смерти я снова уехал на гастроли, выступал как раз в Киеве. Я едва сдерживал слезы на сцене, и фанаты подали мне украинские флаги, чтобы я прикрыл ими лицо. Это было так сильно — почувствовать поклонников и их поддержку! Разумеется, ни один концерт Scorpions не проходит без эмоциональных моментов, поклонники часто нас доводят до слез. Но для меня самым трогательным был именно тот случай: я увидел, насколько украинские фанаты небезразличны к моему горю.

— Вы в Киеве уже не в первый раз. Уже есть любимые места?

— Помню наш первый приезд в Киев, когда нам организовали экскурсию в музей миниатюр. Это удивительное место! Я был впечатлен, когда увидел самую крошечную в мире книгу. А вообще в Киеве много чего стоит посмотреть, одна только архитектура чего стоит. Мы были здесь три или четыре раза, и каждый приезд отмечался чем-то особенным. Но лучшее здесь — конечно, люди. У нас в Украине много фанатов. Последний раз, когда мы приезжали в Киев (в ноябре 2013-го. — Авт.), у входа в аэропорт нас встречал музыкальный коллектив, который играл наши песни. И это при том, что улице был мороз и снег! В другой раз нас приехали встречать байкеры: более 30 мотоциклов организовали нам сопровождение по городу (имеется в виду приезд "Скорпов" в Днепропетровск на фестиваль в 2013 году. — Авт.).

Реклама

— Многие звезды, несмотря на свой статус, тоже чьи-то поклонники. А сами вы от кого фанатеете?

— Для меня великим артистом всегда был Элвис Пресли. Мне кажется, я до сих пор продолжаю копировать его движения на сцене, как делал это в молодости.

НА КОНЦЕРТЕ ПОСВЯТИЛИ ПЕСНЮ ЖЕРТВАМ МАЙДАНА

Scorpions дали концерт в столице 19 февраля, накануне печальной двухлетней годовщины событий на Майдане. Музыканты появились на сцене через полтора часа после официально заявленного начала концерта. Выйдя к зрителям, солист Клаус Майне почти без акцента поздоровался: "Добрий вечір, Київ. Як справи?", после чего принялся раскачивать публику песнями из нового альбома. Во время выступления музыканты несколько раз бросали в зал медиаторы и барабанные палочки, после чего в фан-зоне в борьбе за них происходили недолгие потасовки.

Несколько композиций сопровождались картинками цветов украинского флага, а хит Send me an Angel Клаус посвятил жертвам Евромайдана. Самую известную песню из своего репертуара — Wind of Change — музыканты исполнили, поднимая вверх украинские флаги (ими их снабдили поклонники под сценой). Последним же акцентом концерта была сцена, когда барабанщик Джеймс Коттак надел сине-желтую футболку с эмблемой Евросоюза, тем самым намекнув, что Украину не против видеть в Европе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять