Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Эдди Мерфи отметил 50-летний юбилей

Уже в 15 лет Мерфи начал выступать в маленьких клубах с собственноручно написанными комедийными миниатюрами.

Эдди Риган Мерфи родился 3 апреля 1961 года в нью-йоркском Бруклине в довольно обеспеченной – по афроамериканским меркам – семье. Он рано проявил интерес к театру и кино, уже в 15-ть Мерфи начал выступать в маленьких клубах с собственноручно написанными комедийными миниатюрами.

Владельцы одного из заведений устроили ему прослушивание на популярной передаче Субботним вечером в прямом эфире, карьеры в которой начинали многие знаменитости и кумиры Эдди. Номера Эдди стали постепенно набирать огромную аудиторию, и темнокожий комик стал главной звездой программы.

Реклама

Читайте также: Эдди Мерфи станет противником Бэтмена

В 1982 году Мерфи дебютировал в комедийном боевике "48 часов". Следующей успешной ролью Эдди вновь стала роль полицейского – в ленте "Полицейский из Беверли Хиллз" 1984 года. За свою работу в этом проекте он получил гонорар в 14 миллионов долларов. В 1987-м вышел сиквел, ставший самым кассовым фильмом года.

Одновременно с началом кинокарьеры Эдди попытался запустить и музыкальную карьеру: в 1982 году вышла его дебютная пластинка "Eddie Murphy" с песнями-пародиями на популярные хиты, а в 1993 – пятый и последний сольный альбом "Love's Alright."

Реклама

Мерфи также пел дуэтом с Майклом Джексоном, с которым его связывали теплые приятельские отношения. Актер не раз пародировал Короля поп-музыки, а в 1992 году вместе с ним снялся в знаменитом клипе Джексона "Remember The Time". Второй виток популярности начался в 1996-м году. За несколько лет вышли фильмы "Чокнутый профессор", "Святоша", "Доктор Дулиттл".

Читайте также: Эдди Мерфи снова станет чокнутым профессором

С 2001 года – Мерфи один из членов звездной команды актеров, озвучивающих персонажей мультфильма о зеленом огре "Шрэк". Героем Эдди стал болтливый и трусоватый, но преданный и честный Осел. В 2006 актер сыграл и спел в экранизации бродвейского мюзикла "Девушки мечты". Роль соул-исполнителя Джеймса Эрли принесла Эдди Золотой глобус и номинацию на Оскар.

Реклама

В 2006 году от Эдди ушла жена Николь Митчелл, мать пятерых его детей. Они познакомились в 1988 году, а поженились в 1993-м. По информации СМИ, Мерфи никогда не был верным супругом, и в какой-то момент Николь поняла, что не может больше выносить его измен.

Читайте также: Невеста Эдди Мерфи сбежала от актера

В 2007 году дочь от Эдди родила экс-"перчинка" Мелани Браун (отцовство актер признал только после теста на ДНК), а в 2008 году на специальной церемонии он обменялся клятвами с продюсером Трэйси Эдмондс, с которой они так и не поженились.

29 марта в Нью-Йорке на первой церемонии The First Annual Comedy Awards Мерфи вручили премию Комедийная икона. Также сообщается, что скоро актер начнет работу над четвертым фильмом о полицейском из Беверли Хиллз.

Источник: Сплетник

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять